Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 3. Основы правового стагуса личности

§ 6. Экономические, социальные и культурные права

85

отчасти соответствует право граждан обращаться с жалобами и заявле­ниями во все органы государственной власти, включая высшие.

Промежуточное место между политическими и личными правами занимает право граждан на равный доступ к государственной службе. В данном случае речь идет прежде всего о так называемой классифици­рованной государственной службе с ее чинами и рангами. К государст­венной службе приравнивается участие в суде в качестве присяжных, народных заседателей, в избирательных комиссиях. Подробнее о госу­дарственной (в терминологии других стран — публичной, граждан­ской) службе будет сказано ниже.

§ б. Экономические, социальные и культурные права

Социально-экономические права связаны с защитой жизненных интересов людей, жизнеобеспечения. Большинство людей не могут по­лагаться только на свои силы, но они не должны быть и иждивенцами у государства: никакое общество этого Не выдержит. Поэтому, предостав­ляя социально-экономические права, государство соразмеряет их реали­зацию с имеющимися возможностями, возлагает на человека обязан­ность заботиться о себе. Эти права не могут защищаться (в том числе в су­дах) ссылками на конституцию, а только на законы, производные от нее (Испания). В некоторых случаях государство гарантирует отдельные из этих прав только частично. В США оно гарантирует сбережения в банках граждан (их право собственности) только до 100 тыс. долл., а большие суммы по закону банки обязаны перестраховывать от риска.

Отношение к социально-экономическим правам в различных стра­нах неодинаково. В государствах тоталитарного социализма им прида­ется особое значение, и они находятся на первом месте в главе консти­туций о правах и обязанностях граждан. В постсоциалистических кон­ституциях они оттеснены назад естественными правами человека. В конституциях капиталистических, а также многих развивающихся стран они обычно перечисляются вперемежку с другими правами.

В конституциях, принятых до Первой мировой войны, не говори­лось о социально-экономических правах личности и граждан. Включе­ние таких положений в широком масштабе (отдельные упоминания встречались в Конституции Мексики 1917 г., Веймарской конститу­ции Германии 1919 г.) связано с опытом России, затем СССР и других стран тоталитарного социализма. После Второй мировой войны поло­жения о социально-экономических правах граждан стали включаться в конституции капиталистических стран (в японскую 1946 г., итальян­скую 1947 г.). Однако и сейчас не только в действующих старых кон-

ституциях (например, США), но и во многих новых основных законах нет норм о социально-экономических правах граждан, а во многих случаях (в том числе и в некоторых постсоциалистических государст­вах) соответствующие положения сформулированы как пожелания, как определенные намерения государства (вспомним, что говорилось выше о моральных правах). К. тому же нормы о социально-экономиче­ских правах допускают иные варианты (право на труд не исключает безработицы). В ряде стран положения о социально-экономических правах включены в разделы о директивных принципах политики госу­дарства и рассматриваются не как субъективные права, защищаемые судом, а лишь как ориентир для деятельности правительства (Испа­ния, Индия, Нигерия, Филиппины и др.).

К числу социально-экономических прав относится прежде всего право собственности и ее наследования. Какую-то собственность, хотя бы на незначительные предметы домашнего/обихода, иные изделия, элементы окружающей природы, имеют все/лица, даже те, которые в джунглях или на затерянных островах ведут/первобытный образ жиз­ни. В конституциях речь идет прежде всего о собственности, обеспечи­вающей жизненные потребности человека. Ее обычно называют част­ной собственностью, хотя имеются и другие понятия частной соб­ственности (например, в марксизме). Однако крупную частную собственность (особенно ту, которая определяется в марксизме как собственность на средства производства) имеют далеко не все члены общества, определенная часть их ее лишена и вынуждена работать по найму у государства, у коллективных собственников (например, ак­ционерных обществ) или индивидуальных предпринимателей. Выход из такого положения марксисты видят в уничтожении частной собст­венности, которую они характеризуют как эксплуататорскую (речь идет о собственности на средства производства, существование же соб­ственности как таковой и права собственности марксизм не отвергает). Такая ликвидация частной собственности может быть осуществлена, с точки зрения марксизма-ленинизма, путем сплошной национализа­ции средств производства, чтобы сделать всех работниками «единого государственного синдиката» (В.И. Ленин), или путем добровольного кооперирования крестьян, кустарей и ремесленников, что рассматри­валось как преобразование частной трудовой собственности в общест­венную социалистическую, хотя на практике это вылилось в насильст­венное кооперирование, что повлекло за собой в СССР миллионные жертвы. В настоящее время в некоторых сохранившихся странах тота­литарного социализма частная собственность и предпринимательская деятельность допускаются, причем иногда в довольно широких мас­штабах (КНР).

86