Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 17. Основы конституционного права Франции

§ 2, Основы правового статуса личности

421

с точки зрения конституционности акты регламентарной власти (он несколько раз признавал акты Президента и Совета министров не со­ответствующими закону). Государственный совет является также выс­шим административным судом.

Конституционный контроль во Франции является, по существу, предварительным. Последующий конституционный контроль осуще­ствляется лишь по жалобам граждан в Конституционный совет на на­рушение законом их конституционных прав (с 1990 г.), но это возмож­но лишь после рассмотрения таких жалоб Государственным советом или судом. Последующий конституционный контроль осуществляется и при обращении граждан в административные суды (в конечном счете — в Государственный совет), но эти обращения должны быть связаны с актами управления, нарушающими конституционные права граждан.

§ 2. Основы правового статуса личности

Конституция 1958 г. упоминает лишь об отдельных правах (равно­правие, избирательные права, коллективное право народов на самооп­ределение) . Более детально об этом говорится в Декларации 1789 г. (хо­тя ее некоторые формулировки в современных условиях выглядят своеобразными) и в преамбуле Конституции 1946 г. Отдельные права и свободы личности закреплены в более ранних законах, на которые в общей форме даны ссылки в преамбуле Конституции 1946 г. (напри­мер, свобода труда и предпринимательства, равенство хозяина и работ­ника по конституции 1848 г., несколько законов о свободе печати и со­браний 1881 г., о свободе ассоциаций 1901 г., о свободе совести 1907 г. и др.). Некоторые права граждан были признаны только после Второй мировой войны (например, право на забастовку, равенство избира­тельных прав мужчин и женщин были закреплены Конституцией 1946 г., закон о свободе образования издан в 1977 г. и т.д.). Содержание этих положений было расширено толкованиями Конституционного совета, в результате чего все эти документы в совокупности закрепля­ют тот перечень прав и свобод личности, который соответствует меж­дународным стандартам.

Составной частью основ правового статуса личности является принцип равноправия. Конституционные акты признают равенство $ перед законом, равноправие мужчины и женщины, равноправие неза­висимо от расы и национальности, равное право на1 труд независимо от происхождения, взглядов или вероисповедания, равный доступ к об- Jj разованию, культуре, приобретению профессии.

К числу социально-экономических прав относятся: право собст­венности и ее неприкосновенность (изъятие возможно на основе зако­на, для общественных нужд и при условии справедливого и предвари­тельного возмещения), право на равное налогообложение в соответст­вии с состоянием граждан и контроль за соблюдением этого, профсоюзные свободы и право на забастовку (не могут бастовать неко­торые государственные служащие: полиции, исправительных учреж­дений, неотложной медицинской помощи, диспетчеры воздушных со­общений, работники информационных служб и др.), право трудящих­ся участвовать через делегатов в коллективном определении условий труда и в руководстве предприятиями, в соответствии с чем в каждом учреждении, на каждом предприятии, объединении, в обществах, ре­гулируемых гражданским правом, создаются комитеты предприятий, обновляемые через год. Рук°в°ДСТВ0 предприятий, учреждений и т.д. должно предварительно знакомить комитет со своими решениями об организационных изменениях. В конституционных документах гово­рится о праве личности и семьи на необходимые условия для развития, праве на охрану здоровья, материальное обеспечение, отдых, бесплат­ное образование на всех ступенях. Эти права закреплены в основном в преамбуле Конституции 1946 г.

К числу политических прав, которые названы в основном в Декла­рации 1789 г., впреамбуле Конституции 1946 гчи взаконах/входящихв «конституционный блок», относятся: свобода объединения, слова, пе­чати, собраний, митингов, демонстраций, право на публичные долж-ностил

Конституционные документы закрепляют личные права, исходя из концепции естественных прав человека (неприкосновенность лично­сти, свобода совести, право убежища для иностранцев). В Декларации прав человека и гражданина 1789 г. записаны также и некоторые общие принципы осуществления этих прав: свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому, ее границы устанавливают­ся только законом; никого нельзя принуждать к тому, что не предписа­но законом.

В конституционном праве Франции закреплены обязанности лич­ности: трудиться, платить налоги для общественных нужд. В качестве обязанностей государства провозглашается бесплатное и светское об­разование на всех ступенях, помощь неимущим. Прожиточный мини­мум, выплачиваемый государством, составляет во Франции 3433 франка для престарелых и инвалидов (приблизительно 680 долл. США), 2260 франков для безработных в месяц (около 450 долл.).

Зашита конституционных прав и свобод во Франции осуществля­ется не только общими (как в ВеликВбритании) и административными

422