Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

§ 3. Правовое положение члена парламента

конституционном праве как произвольное действие, а считается способом, позволяющим самому народу путем новых выборов ре­ шить спор между парламентом и правительством, правящей партией и оппозицией. \

В перечисленных случаях глава государства может распустить пар­ламент, но не обязан делать это. При отказов доверии он может, на­пример, не распускать парламент, а уволить в отставку правительство или при неутверждении бюджета ввести в действие бюджет прошлого года (это может сделать и правительство). В дуалистических монархиях и полупрезидентских республиках глава государства, распуская парла­мент, действует по своей воле, в парламентарных монархиях и респуб­ликах (кроме исключительных случаев) — по указанию правительства.

Если парламент не функционирует (парламентские каникулы, межсессионный период, роспуск и др.), его могут замещать, хотя и не полностью, некоторые другие высшие органы государства. В странах тоталитарного социализма ими являются государственные советы, по­стоянные комитеты, президиумы, избираемые парламентом. В Испа­нии для этой цели члены парламента избирают особый орган — посто­янную депутацию; в Мексике — постоянную комиссию, в Германии (правда, только в чрезвычайных обстоятельствах) — совместный ко­митет.

, § 3. Правовое положение члена парламента

Права и привилегии членов парламента. Как уже отмечалось, в соста­ве парламентов могут быть заместители парламентариев, иногда в за­седаниях участвуют другие лица, но право решающего голоса имеют только депутаты, сенаторы. Их заместители, делегаты от некоторых территорий (в США) имеют лишь.совещательный голос, могут участ­вовать в обсуждении, но не в голосовании.

В большинстве стран члены парламента являются профессиональ­ными парламентариями и получают за свою депутатскую деятельность солидное вознаграждение из казны (в Бразилии — приблизительно 150 тыс. долл. США в год, в США — 133 тыс. (сенатор — 129 тыс.), в Великобритании — около 31 тыс. ф. ст. в год, в Германии 16 тыс. марок в месяц, во Франции 42 тыс. франков в месяц). Размер такого возна­граждения периодически изменяется, но последняя, 27-я поправка к Конституции США гласит, что закон, изменяющий размер вознаграж­дения сенаторов и членов Палаты представителей, не вступает в силу до следующих выборов в Палату представителей. В некоторых странах (Франция и др.) размер вознаграждения делится на две части; вторую

§ 3. Правовое положение члена парламента

273

часть депутат может получать в зависимости от посещения им заседа­ний парламента, постоянных комиссий, от активности в работе (на практике это положение почти не применяется, но в Германии за про­пуски заседаний практикуется штраф). В некоторых странах оплата производится путем выдачи суточного вознаграждения за каждое засе­дание, помимо небольшой основной части (Индия). Депутаты имеют пенсионные льготы. В США они имеют право на пенсию с 50 лет и, становясь пенсионерами, получают до 80% оклада, что зависит от ста­жа пребывания в Конгрессе (лицо, бывшее членом Конгресса 30 лет, может получать 106 тыс. долл. в год). Во многих странах парламента­рии бесплатно обеспечиваются жильем, медицинским обслуживани­ем, почтовой и телефонной связью, бесплатными поездками, имеют оплачиваемых государством секретарей и помощников, льготы по на­логам, но, например, во Франции депутаты сами оплачивают жилье, медицинскую помощь и платят полностью налоги.

В странах тоталитарного социализма депутат, как правило, не яв­ ляется профессиональным парламентарием, не должен оставлять свою основную работу (парламентская деятельность не считается та­ ковой), хотя некоторые депутаты все же могут быть освобожденны- ми. В этих государствах депутат выполняет депутатские обязанности 1 на общественных началах, получая лишь небольшое вознаграждение, j рассматриваемое как возмещение депутатских расходов. Считается, что сохранение прежнего рабочего места дает депутату в отличие от профессионального парламентария возможность поддерживать по­ стоянную связь с населением, знать его нужды, не отрываться от , простого народа. В таком подходе есть привлекательная сторона, од- . нако депутат, постоянно занятый на другой работе, не может про- I дуктивно участвовать в важнейшей для государства законодательной J деятельности. Правда, в странах тоталитарного социализма парла­ мент заседает обычно лишь по нескольку дней дважды в год: (в КНР — один раз в течение 10-14 дней, да и то в последние годы; j раньше сессии были короче), а депутаты автоматически голосуют за] одобрение решений, уже принятых центральным органом коммуии- j стической партии. .■"»

В подавляющем большинстве стран депутаты и сенаторы имеют! так называемый свободный мандат. Они рассматриваются как предста-*1| витсли всего народа, а не только своего избирательного округа (тем б<н| лее если они избраны не по округам, а по общегосударственным пар--1 тийным спискам), и потому не обязаны выполнять наказы избирате^! лей округа, не могут быть досрочно отозваны ими. В странам тоталитарного социализма депутат, напротив, имеет императивныщ мандат, предусматривающий возможность досрочного отзыва, еслй|

он не выполняет наказы избирателей. Депутаты в некоторых странах могут быть лишены мандата по решению парламента, но это очень сложная процедура и для решения требуется квалифицированное большинство (обычно 2/3). Есть и судебный способ при осуждении де­путата за определенные преступления. Возможно прекращение манда­та путем добровольной отставки депутата.

Во многих странах члены парламента обладают депутатским им­мунитетом. Это означает, что депутат не может быть подвергнут поли­цейскому задержанию или аресту, против него не может быть возбуж­дено уголовное дело без согласия палаты, членом которой он является. В некоторых странах такое согласие может дать в перерывах между сес­сиями парламента бюро палаты, постоянно действующий орган парла­мента. Исключение возможно, как правило, лишь в случаях, если де­путат застигнут на месте преступления. В Германии без разрешения парламента нельзя предъявлять депутату даже гражданские иски. Им­мунитет может распространяться на все время избрания (Германия, Испания, Италия), а иногда только на период сессии (Япония) и на время в пути на сессию и обратно (США). Он может распространяться не на все случаи нарушения депутатом правопорядка (в США, напри­мер, иммунитет не распространяется на тяжкие преступления, нару­шение членом парламента общественного порядка). Во Франции в со­ответствии с поправкой к Конституции (1995 г.) иммунитет действует только на период сессии и не распространяется на уголовно наказуе­мые деяния. В целом тенденции развития конституционного права в демократических странах характеризуются ослаблением депутатского иммунитета. Он возник и был необходим во времена противостояния парламентов и монархов, для ограждения представителей населения от своеволия монархов и подчиненных им государственных служб. Ин­ститут депутатского иммунитета выполняет позитивную роль в авто­ритарных государствах, но в странах с давно сложившимися демокра­тическими порядками безбрежный депутатский иммунитет вряд ли уместен.

Депутат обладает также депутатским индемнитетом. Это слово имеет два значения. Первое — неответственность за свои выступле­ния в парламенте и за действия, которые депутат поддерживал своим голосованием, даже если эти действия будут затем признаны противо­правными (правда, в единичных постсоциалистических странах пред­принимались попытки привлечь к ответственности депутатов-комму­нистов за некоторые мероприятия, которые они поддерживали в преж­нем социалистическом парламенте). Неответственность за такие действия, совершенные в течение парламентского срока депутата, имеет пожизненный характер (Испания). В Германии и Белоруссии

(по Конституции 1996 г.) индемнитет не распространяется на клевету, оскорбления, совершенные в ходе заседания палаты.

В Великобритании существует ответственность за мятежные речи, оскорбление короля и королевы, лиц, выполняющих властные функ­ции. Однако во всех названных странах и случаях предполагается не уголовная ответственность, а лишение слова, отстранение от заседа­ний и т.д.

Второе значение индемнитета — депутатское вознаграждение, о котором было сказано выше.

Депутат вправе участвовать в работе парламента, его комиссий, других органов, свободно выступать и голосовать, обладает правом за­проса или вопроса к высшим должностным лицам государства (во Вьетнаме — включая Президента) на заседании парламента или вне его (путем устного или письменного обращения); он вправе получить пер­воочередной ответ от должностных лиц государства и внеочередной прием у них.

Во многих странах некоторые парламентарии переизбираются не­однократно, занимая свой пост десятки лет (Великобритания, США). Конституция Филиппин, однако, запрещает избрание в палату депута­тов более трех, а в сенат — более двух раз подряд.

Обязанности депутата. Депутат обязан присутствовать на сессиях парламента, участвовать в пленарных заседаниях палат, в работе посто­янных комитетов. Во многих странах все парламентарии обязаны со­стоять хотя бы в одном постоянном комитете парламента, иногда депу­таты состоят в нескольких комитетах (комиссиях). Если депутат не уча­ствует в работе парламента без уважительных причин, он может быть лащеиделугатского мандата (в.Нигерииза пропуск 1 /6 части пленар­ных заседаний в" год; в Намибии — за пропуск 10 заседаний подряд). Парламентарий может быть лишен мандата прЙТ/ереходевдругую пар­тию (в Индии по решению спикера), за совершение определенных правонарушений и занарущение этических норм. Такие решения при­нимаются самой палатой парламента, обычно квалифицированным большинством голосов (2/3_в Аргентине, США, Японии, 3/4 в Таилан­де, 5/6 в Финляндии). Во многих странах лишение маидатаТТарйамен-том может быть обжаловано в конституционный или иной суд.

Депутаты всегда могут заниматься оплачиваемой научной, творче­ской, педагогической деятельностью, а также сохранять прежнее место работы в некоторых демократических странах, но в последнем случае их депутатское вознаграждение будет уменьшено (в Австрии — на 20%). Однако определенные места работы на государственной службе, в советах предприятий, занимающихся извлечением прибыли, и неко­торые другие нельзя сочетать с депутатством.

275