Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002_Чиркин Конституционное право зарубежных ст...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.87 Mб
Скачать

Глава 19. Основы конституционного права Украины

Конституция содержит положения, относящиеся к экономиче­ской, социальной и политической системам общества, к принципам духовной жизни. Земля, ее недра, природные ресурсы являются собст­венностью украинского народа. От имени народа право собственности осуществляют органы государственной власти и местного самоуправ­ления. Граждане обладают правом пользования этими объектами. С другой стороны, в основном законе говорится, что право собствен­ности на землю может принадлежать государству, юридическим лицам и гражданам. Указом Президента Украины 1999 г. разрешена продажа земли под строениями и предприятиями. Другим указом о реформиро­вании сельского хозяйства (1999) упразднены колхозы, существовав­шие до тех пор с советских времен, земля и собственность разделены между колхозниками (до 2002 г. все они должны получить свидетельст­ва о собственности на землю).

Конституция говорит о многообразии экономики, равенстве всех субъектов права собственности перед законом; вместе с тем «собствен­ность обязывает», она не должна использоваться во вред человеку и об­ществу, а экономика должна иметь социальную направленность. Бюд­жетная система строится на основе справедливого распределения об­щественных благ между гражданами и общинами (громадами), i

К вопросам социальной системы относятся положения о том, что человек, его жизнь и здоровье, достоинство, безопасность — эти наи­высшая социальная ценность, что права человека и их гарантии опре­деляют направленность деятельности государства. Конституция со­держит положения, относящиеся к этническим проблемам: о задачах консолидации украинской нации, о развитии языков, культуры, само­бытности национальных меньшинств. В отличие от прежних украин­ских советских конституций о каких-либо классах и социальных слоях в новой Конституции не упоминается.

Регулируя основы политической системы и духовной жизни обще­ства, Конституция устанавливает принцип политического и идеологи­ческого многообразия, гарантирует свободу политической деятельно­сти, не запрещенной Конституцией и законами. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. Основной закон содержит подробные положения о политических партиях и общест­венных организациях, рассматриваемые ниже. Конституция закрепля­ет миролюбивую внешнюю политику на основе общепризнанных принципов и норм международного права при соблюдении нацио­нальных интересов.

По форме правления Украина является полупрезидентской рес­публикой с преобладанием элементов парламентаризма, по форме тер­риториально-политического устройства — это относительно центра-

§ 1. Конституция Украины

лизованное сложное унитарное государство с одним автономн] образованием (Крым). На Украине существует неполностью слож! шийся демократический политический режим.

Изменение Конституции. Законопроект об изменении Консти ции может быть представлен в Верховную Раду только Президент Украины или не менее чем третьей частью депутатов общего (коне туционного) состава парламента (Верховной Рады), а об изменен «укрепленных» разделов Конституции («Общие положения»), «Вы1 ры и референдум», «Внесение изменений в Конституцию Украины* Президентом и 2/3 конституционного состава Рады. Он рассматри ется Верховной Радой только после заключения Конституционн Суда о соблюдении условий внесения такого законопроекта. Изме ние Конституции должно быть одобрено Парламентом дважды на разных сессиях: сначала большинством общего (конституционного) става Рады (предварительное одобрение), а затем 2/3 голосов (окон тельное одобрение). На референдуме 2000 г. принято положение, изменения в Конституцию могут вноситься также путем референду Конституция не может быть изменена в условиях чрезвычайного i военного положения. Изменения в нее не могут быть внесены, е они предусматривают ограничение прав и свобод человека и граж нина или направлены на ликвидацию независимости и нарушение i риториальной целостности Украины.

В 2000 г. был проведен референдум о внесении изменений в К ституцию. На основе его результатов создается двухпалатный пар мент, но сокращается численность депутатов, отменяется депутате: иммунитет, расширяются полномочия Президента (по вопросу о [ пуске парламента и др.). Эти изменения должны быть внесены в К ституцию законами парламента, но не все из них уже приняты (на 3J дании Верховной Рады говорилось, что для принятия некоторых за нов о поправках, вытекающих из результатов референдз потребуются многие годы).

Конституционный контроль. Единственным органом констит> онной юрисдикции на Украине является Конституционный Суд (и ституционный контроль в широком смысле этого термина ocyinei ляют и другие органы). Он состоит из 18 судей. По шесть судей на; чают Верховная Рада, Президент и съезд судей Украины. С; назначаются на девять лет без права переназначения на новый q Судьей Конституционного Суда может быть гражданин Украины,, тигший 40 лет, имеющий вькгдее юридическое образование, стаж боты по специальности не менее 10 лет, проживающий на Украи течение последних 20 лет и владеющий украинским языком. Судь могут принадлежать к политическим партиям и профсоюзам, npt

472