Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогика в XVIII в.

219

Добровольно в учение шли главным образом разночинцы: дети дьяч­ков, подьячих, церковнослужителей, посадских, солдат и т.п.

По принуждению приходили обычно дети дворян (недоросли), кото­рые набирались в школу во время ежегодно проводившихся самим Пет­ромI или по его указанию смотров дворянских недорослей.

Детей крепостных крестьян в школу не принимали, так как считалось, что вообще крепостным людям грамотность не нужна.

Возраст для приема был установлен с 12 до 17 лет, фактически же принимали старше 17 лет, даже в 20 лет.

В 1708 г. среди 200 учащихся дворянских детей было 19%. При при­еме в 1714 г. из 180 учащихся дворянских детей принято 19. Причем, если в первые годы существования школы еще встречались дети знатного дворянского рода - князья Долгорукие, Волконские и др., то в дальней­шем, в особенности после смерти Петра I, в ней учились только дети бед­нейших дворян, так как дети дворянской знати могли поступать в другие учебные заведения, по окончании которых они имели возможность зани­мать высокие должности.

Дети разночинцев обычно оканчивали учение на первом этапе и ста­новились писарями, помощниками архитекторов и т.п.

Дети дворян обязаны были учиться дальше и осваивать геометрию, тригонометрию, геодезию, мореплавание, архитектуру, навигацию, астро­номию, фехтование. Часть из тех, кто заканчивал школу, посылались за границу для совершенствования службы на военных кораблях.

Любопытна внутренняя жизнь этой первой светской школы. Основа­ние ее было встречено населением с большим недоверием: Сухареву башню, где она помещалась вначале, считали жилищем нечистой силы.. Несмотря на строгие указы, многие недоросли не являлись в школу; про­тив них употреблялись самые жестокие меры, вплоть до отправки на га­лерные работы; за нехождение в школу били батогами и наказывали де­нежным штрафом; бежавших из нее ловили и под караулом возвращали, а имение их отбирали в казну.

Та же беспощадная строгость господствовала и в классах. Дядька, на­ходившийся в каждом классе, при малейшем беспорядке бил учеников хлыстом, несмотря ни на какое звание, а среди питомцев были предста­вители самых разных сословий, даже самых знатных семей.

Отличительной особенностью этой школы было то, что обучение шло на русском языке и по русским, хотя и далеким от совершенства, учебникам. При обучении грамоте шли старинным путем: за азбукой следовал Часослов, Псалтирь - на церковно-славянском, затем шло чте­ние гражданской печати1, Остальные науки преподавались каждая от-

Гражданский алфавит был введен в России Петром I.

220 Часть Н. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

дельно. При таком обучении, лишенном какого-либо разнообразия, главным становилось заучивание наизусть учебников. Но, несмотря на все эти особенности, положительные результаты работы обнаружились в скором времени. Из навигаторов, отправленных для завершения обра­зования за границу, выросли адмиралы: Головин, князь Голицын, Калмы­ков, Лопухин, Шереметев и др.; из этой же школы вышли первые оте­чественные инженеры, артиллеристы, топографы, землемеры, в числе которых, например, был составитель первого полного атласа России Иван Кирилов. Наконец, отсюда вышли и первые учителя для различ­ных школ, возникших при ПетреI.

В таком виде школа просуществовала до осени 1715 г., когда классы навигации были переведены в Петербург, где на их базе основалиМор­скую академию. Классы арифметики, геометрии и тригонометрии оста­вили в Москве, и Московская математическая школа продолжала рабо­тать как общеобразовательное учебное заведение, контингент ееувеличился до 500 учащихся. С 1701 по 1716 г. для морского флота было обучено 1200 человек. Выпускники школы направлялись работать учите­лями в цифирные, артиллерийские и другие училища.

В 1701 г. в Москве на пушечном дворе учреждается Артиллерийско-инжешрная школа (пушкарская), где обучались до 300 юношей разных сословий, впоследствии число учащихся уменьшилось и в ней учились пре­имущественно дворянские дети. В начале века были открыты Московская и Петербургская инженерные школы, позже они были слиты в одну. В Петербурге была основана Артиллерийская школа.

Инженерная и Артиллерийская школы за все время своего существо­вания мало чем отличались от Морской академии по содержанию обра­зования. Здесь также главной задачей была подготовка к практической деятельности. Ученики, как свидетельствуют об этом бывшие питомцы, жили на «вольных квартирах», порядка в учении было мало, учителя не­щадно били учащихся.

Впоследствии, в 30-е гг. XVIII в., в Петербурге были открыты: артилле­рийская арифметическая школа для «пушкарских» (солдатских) детей, го­товившая писарей и мастеровых по артиллерии, и школа для подготовки мастеровых по инженерному ведомству; подобные школы были открыты и в Москве.

В начале XVIII в. (1714) были попытки создания цифирных школ -общеобразовательной и общедоступной, в которую зачислялись, как и в другие школы того времени, дети всех сословий, кроме крепостных крес­тьян. В 1718 г. открыто 42 школы; учили грамоте, письму, арифметике, элементам алгебры и тригонометрии. Но открытие школ осуществлялось с трудом, а после смерти ПетраI они сошли на нет. Цифирные школы были преобразованы в гарнизонные (1744).