Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 101 § 4. Этнопедагогика: сущность и составляющие

Особенности русского этноса, как можно заметить, отразились и в его этнопедагогической культуре, т.е. в выборе идеала, содержания, средств, методов воспитания детей; в этических воззрениях, передаваемых ребен­ку и регулирующих его взаимоотношения с окружающим миром приро­ды и людей.

Для определения сущности этнорусской педагогики обратимся преж­де всего к общему понятию «этнопедагогика». Оформившаяся как специ­фическая область научно-педагогического знания, она стала развиватьсяс середины XX в. (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков). Но особая роль этнопеда-гогики была осознана еще в X I X в., когда начались поиски национальной идеи в школьном образовании. Этнопедагогическая жепрактика вообщеуходит своими корнями в глубокую древность и известна как народная педагогика. Содержание народной педагогики раскрывается Г.С. Виногра­довым: «У народа были и есть известные представления, взгляды на жизнь, на воспитание и обучение появляющихся новых поколений, цели и задачи воспитания и обучения их, известные средства и пути воздейст­вия на новые поколения... Совокупность и взаимосвязь их и дают то, что следует назвать народной педагогикой»1.

Народная педагогика, отмечает Г.Н. Волков, это совокупность педаго­гических сведений и педагогичекого опыта, сохраняющихся в устном на­родном творчестве, обычаях, детских играх и т.п. «Сила народной педаго­гики - не в авторитетных именах и плодотворных теориях, а в авторитетных мыслях и плодотворных результатах»2.

Взгляды народа на воспитание складываются исторически, под влия­нием особенностей всего уклада жизни:

  • исторических и географических условий;

  • характера трудовой деятельности;

  • быта;

  • системы взаимоотношений людей;

  • традиций, обычаев, обрядов.

По отношению к подрастающему поколению все эти реалии высту­пают в педагогической роли, являются составляющими народной, этничес­кой системы воспитания.

Изучение особенностей воспитания отдельных этносов, т.е. их народ­ной педагогики, составляет цель и содержание наукиэтнопед агогики. Г.Н. Волков (XX в.), являющийся ее основоположником в России, разрабо-

1 Виноградов Г.С. Народная педагогика. Иркутск, 1926. С. 17.

2 Волков Г. Н. Этнопедагогика. Чебоксары, 1974. С. 7.

102 Часть И. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

тавшим методологические проблемы данной науки, так определяет ее предмет. «Этнопедагогика - наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этических и эстети­ческих воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народнос­ти, нации»1. Г.Н. Волков отмечает, что этнопедагогика исследует особен­ности национального характера, сложившиеся под влияниемисторических условий, сохраняющиеся благодаря национальной системе воспитания и претерпевающие эволюцию вместе с условиями жизни, вместе с педагогической культурой народа.

Предметом этнорусской педагогики является национальная система воспитания, выработанная русским народом.

Далее возникает вопрос о том, кто, какой социальный слой населения является ее носителем? Безусловно, весь этнос. Но ядро, сердцевина рус­ской народной культуры и педагогики - крестьянская культура и крес­тьянское воспитание.

Так как земледелие исстари было основным занятием населения, в связи с земледельческой деятельностью человека находился быт, земле­дельческий характер носило большинство праздников и обрядов, детей подготавливали к будущей сельской жизни. Крестьянство мало изменя­лось на протяжении веков, сложившаяся народная культура являлась тра­диционной и не подвергалась значительным внешним влияниям.

Вся жизнь сельского жителя, его трудовая деятельность и хозяйствен­ный уклад, быт, регулировались реальными условиями - сменой времен года. С изменениями в природе и предопределяемыми ими особенностя­ми трудовой деятельности людей были связаны календарное исчисление, народные праздники, обычаи, фольклор; приметы, игры, развлечения также привязывались к природным изменениям.

Оставаясь самым многочисленным сословием в России (около 80% всего населения в X I X в.), крестьянство было создателем, носителем и хранителем национальной культуры. Оно выработало и своювоспита­тельную систему.

Подытожив сказанное, можно отметить, что, когда мы говорим о на­родной педагогике, имеем в виду два ее пласта. Один - это то, что можно назвать средой обитания ребенка: природа, быт, условия жизни, виды тру­довой деятельности и т.п. Второй - собственно педагогический, или воз­действие взрослых на ребенка с целью передачи ему какого-то знания(через фольклор, религию, игру, обычай и т.п.). Оба эти пласта одинаково значимы, и без знания их невозможно понимание народных основ воспи­тания.

Г.Н. Указ. соч. С 4.