Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 193

Милые жанры устного народного творчества

В мир загадок, пословиц, поговорок, так же как и в мир песни, ребе­нок попадал с самого раннего возраста. В крестьянской семье, где и взрос­лые, и дети разных возрастов много времени проводили вместе, все эти формы речи присутствовали в жизни. Дети, как уже отмечалось, были сви­детелями и участниками различных событий в семье и деревне. И здесьдело никогда не обходилось без меткого словца взрослых, без пословиц и поговорок, иносказаний-загадок. Поэтому, даже не понимая смысла мно­гих пословиц и загадок, ребенок запоминал их. А с возрастом приходило и понимание.

Загадки

Загадка - это поэтическое замысловатое описание какого-либо пред­мета или явления, сделанное с целью испытать сообразительность челове­ка, равно как и с целью раскрыть ему глаза на поэтическую красоту и богатство окружающего мира.

Отсюда вытекают две основные функции загадок:

  1. Загадка развивает в человеке догадливость, сметливость, сообрази­тельность.

  2. Загадка открывает поэтическую сторону в самых, казалось бы, про­заических вещах, предметах и явлениях.

Высота художественной мысли народа в том и выражается, что он не выделяет особых поэтических предметов, а предметом поэзии становится все, на что брошен взгляд крестьянина.

Поэтическая природа загадки отражает реальный предметный мир не ради него самого, а ради эстетических целей. В отличие от пословиц, по­говорок и прочих малых жанров фольклора загадка открывает полный простор для творческой фантазии ребенка.

Появились загадки в те далекие времена, когда люди жили среди дре­мучих лесов, не было у человека власти над природой, но был страх перед нею. И казалось древнему охотнику, хлебопашцу и скотоводу, что всюду подстерегают его враждебные существа: в лесу - хозяин леса леший, в реке - водяной, а на дворе и в избе, кроме человека, хозяйничал еще невидимка - домовой. И не только они, но и трава, и дерево, и всякаятварь лесная понимает человеческий .язык, природа подслушивает, что го­ворят между собой люди, и заранее готовится к встрече с ними. И поэто­му собирались ли люди на охоту или на рыбную ловлю, старались таких слов, как «сеть», «капкан», вслух не произносить; не называли и зверя, если собирались на охоту. Для того чтобы природу обмануть, а друг друга по­нимать, и придумали особый загадочный язык.

7 - 4907

194 Часть 11 История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Так, иносказательна свадебная речь, когда ни жених, ни невеста не назывались своими именами. Она была вызвана стремлением скрыть от черных, враждебных сил смысл происходящего.

Знаменитый путешественник XVIII в. СП. Крашенинников отметилостатки древней тайной речи у русских охотников. «Чунииою» называлась группа охотников; «верховым» называлась ворона; «запеченкою» -кошка и тд.

Издавна у русского населения, как, впрочем, и у других народов, было запрещено называть медведя настоящим именем, так как люди думали,что, назвав медведя, они накличут на себя непрошеного гостя. Поэтому медведь получил много подставных названий. В Сибири, например, мед­ведя звали «быком», а медведицу соответственно «коровой». Корову назы­вали «рыкушей», коня - «долгохвостым», петуха - «голоногим», мол­нию - «турицей», а гром -• «туром». Такие условные названиявстречаются и в загадках: «Корова комола, лоб широк, глазки узеньки, в стаде не пасется и в руки не дается» (медведь).

Женщины, которые, выполняя работу в избе, должны были хранить молчание (чтобы не разгневать в доме мужа духов предков и духов до­машнего очага), придумали способ обмениваться речами так, чтобы их не понимали те, кого надо было бояться. Д.Н. Садовников включил в свой сборник такие словесные формулы: «Яюльник яруя; двухвостка, возьми цупызник да уцупызни его!», т.е.: «Горшок кипит; невестка, возьми ухват да выставь его».

Естественно, что когда народ оставил обычай прибегать к тайной речи, то ненужной оказалась и загадка с условными названиями. Но загадка не исчезла. Она лишь приобрела новую общественную функцию, стала явле­нием народного искусства слова. В народной речи «загадать» означает «за­думывать», «замышлять», предлагать что-либо неизвестное для решения; загадка возбуждает любопытство своим скрытым смыслом.

Метко определил загадку сам народ: «Без лица в личине». Предмет, который загадан («лицо»), скрывается под «личиной» - иносказанием -или под намеком. Загадка есть мудреный вопрос, поданный в форме за­мысловатого, краткого, как правило, ритмически организованного описа­ния какого-либо предмета или явления.

Первые записи загадок были произведены в конце X V I I в. отдельными любителями народного творчества.

Хлеб Выскочу с былинку

Вырасту с дубинку. Что не сеянно родителе

Сучок

На окошке пятак,

Ни Горохов

Н то п оро егла вни в ка избе?