Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

РазделIi. Школа и педагогика в XVIII в.

237

ледовавшего в дальнейшем становления научной педагогики. А отдель­ные высказывания педагогов того времени не утратили значения и для современности.

§ 3. М.В. Ломоносов - выдающийся ученый и просветитель

В историю мировой науки вписано имя русского ученого Михаила Ва­сильевича Ломоносова (1711-1765) - первого отечественного академи­ка. Он оказал влияние на развитие науки и культуры России во всех об­ластях человеческого знания: он был литератором, поэтом, языковедом, историком, географом, геологом, металлургом, физиком, химиком, худож­ником, педагогом, стремившимся использовать науку для развития про­изводительных сил, поднятия благосостояния страны. Защита интересовОтечества, борьба за развитие науки и просвещения характеризуют Ло­моносова-просветителя.

А.С. Пушкин писал о нем: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвеще­ния. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей...»

Возглавив учебную и научную часть Академии наук, Ломоносов про­явил себя талантливым педагогом, методистом, организатором народного просвещения, преодолевая при этом огромные трудности и сопротивле­ние руководителей Академии - чужеземцев.

«Положил твердое и непоколебимое намерение, - писал он И.И. Шу­валову 1 ноября 1753 г., - чтобы за благополучие наук в России, ежели обстоятельства потребуют, не пожалеть всего моего временного благопо­лучия».

Велики заслуги М.В. Ломоносова в развитии российской науки, он был первым русским ученым-естествоиспытателем, далеко опередившим науки того времени. Многие его открытия в химии, физике, астрономиизаложили основы новых подходов к науке, выявили новые законы и зако­номерности и уже само научное и литературное творчество М.В. Ломоно­сова является огромным вкладом в просвещение. Но Ломоносов проявил кипучую энергию и в собственно просветительской деятельности, и здесь он оставил неоценимое наследство, открыв новые страницы в педагогике. Рассмотрим некоторые наиболее результативные начинания великого ученого.

С именем М.В. Ломоносова связано создание одного из ведущих в на­стоящее время университетов мира - Московского.

Ломоносов говорил о себе в официальном документе, что он был не только участником учреждения, но и «...первую причину подал к основа­нию помянутого корпуса».

23S Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Как известно, в ходе петровских преобразований в первой четверти XVIII В. были сделаны значительные шаги вперед в развитии науки, созда­на светская школа. Ведущими центрами новой школы и научных знаний должны были стать, как уже отмечалось, открытые в 1725 г. Петербург­ская Академия наук, а для подготовки кадров ученых при Академии -университет и гимназии. Однако ни гимназии, ни академический универ­ситет с поставленной задачей не справлялись. Немецкая академическаяверхушка, руководившая Академией и возглавляемая Шумахером, ут­верждала, что в Петербурге университет «не надобен», предлагали либо выписывать студентов и профессоров из-за границы, либо готовить рус­ских в зарубежных университетах.

Ломоносов приходит к идее создания нового университета и обраща­ет свои взоры к Москве.

Ему удалось воодушевить этой мыслью графа НИ. Шувалова, фавори­та императрицы Елизаветы Петровны, покровителя и просвещения, исамого Ломоносова, и дело стало быстро продвигаться.

Ломоносов составил и разработал план университета и даже про­грамму преподавания. Ввиду особого положения Шувалова при дворе Ели­заветы для обеспечения успеха задуманного дела ему и вышла честь счи­таться основателем университета.

В начале июля 1754 г. перед тем как предложить сенату план об уч­реждении университета, Шувалов послал черновик своего «доношения» Ломоносову. М.В. Ломоносов в ответ написал, что наконец-то «я уверился, что объявленное мне словесно предприятие подлинно в действо произвес­ти намерилось...», и отправил Шувалову план организации университета. В его составе должно было быть 3 факультета, среди которых, в отличиеот западноевропейской традиции, не было богословского, и не менее 12 профессоров.

Обязанности профессоров Ломоносов определил так.

На юридическом факультете один профессор общей юриспруденции должен преподавать «натуральные и народные права», второй - это «профессор юриспруденции Российской» - «внутренние государствен­ные права», третий - «профессор политики» - «показывать взаимные поведения, союзы и поступки государств и государей между собой». Все юридические предметы изучаются на исторической основе.

Медицинский факультет, как представлял себе Ломоносов, был факуль­тетом естествознания. Основные кафедры в нем занимали профессора химии, натуральной истории и анатомии.

Философский факультет, насчитывавший шесть профессоров, объеди­нял философию, физику, поэзию, историю и древности.

При университете предполагалась гимназия, без которой он «как пашня без семян».