Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 11 Школа и педагогика в XVIII в. 261

и с тем удобнее разуметь церковные книги». О наказаниях: кадета нельзя было бить шпагой, так как это болезненное наказание только нагоняет ужас. Нужно наказывать «угрозой бесчестия», т.е. несколько дней не но­сить мундира, есть при своих товарищах только хлеб и воду, учиться, стоя на коленях, и др., или угрозой пренебрежения.

Бецкой считал, что нужно больше приучать кадет к практике, чем к теории, заставлять тело трудиться,аразум не заставлять много размыш­лять.

Так как первые профессиональные школы одновременно должны были готовить и военных, и гражданских чиновников, и архитекторов, и вообще служилых людей на всякую государственную потребу, Екатери­на II про своих кадет, т.е. про воспитанников Шляхетского кадетскогокорпуса, писала: «Мои кадеты сделаются всем тем, чем пожелают быть, и выберут себе поприще по своим вкусам и наклонностям». Это они могли, по-видимому, сделать потому, что в Шляхетском кадетском корпусе гото­вили не только офицеров, но и гражданских чиновников; в учебный курс, кроме военных предметов, введены были науки юридические и полити­ческие, философия, красноречие, бухгалтерия, архитектура, латинский и новые языки, живопись, гравирование, делание статуй и многое другое. Такое образование считалось не только достаточным, но и совершенным.Поэтому дворяне охотно отдавали сюда своих сыновей; меньше были по­пулярны Инженерный и Морской корпуса.

Но, находясь в течение 15 лет в тепличных условиях корпуса, молодые люди оказывались оторванными от реальной жизни. Сталкиваясь с новой для них обстановкой по выходе из корпуса, бывшие кадеты нередко те­рялись и не могли найти применение полученным знаниям. Поэтому зна­чительная часть воспитанников корпуса оставляла службу и возвращалась в родовые имения.

Влияние кадетского корпуса на культурную жизнь Петербурга с сере­диныXVIII столетия было заметным. Его библиотека насчитывала до10 тыс. томов и являлась одной из самых богатых в России. Широкую известность получил основанный кадетами театр, в котором выпускниккорпуса АП. Сумароков (писатель) ставил свои пьесы, а кадет Ф.Г. Волков получцл первые навыки актерской игры (впоследствии актер и организа­тор первого в России профессионального театра в Ярославле).

Система отношений преподавателей и воспитанников определялась прежде всего военным характером учебного заведения. Кадеты подчиня­лись требованиям военных уставов, участвовали в строевых смотрах и хо­дили в караулы.

В 1794 г. была пересмотрена система воспитания кадет с целью при­способления ее к реальным потребностям военной службы. Ужесточалась дисциплина, был закрыт театр, открылось особое «малолетнее отделение»

262 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

для детей от четырех до шести лет - своеобразный детский сад. Эти ма­лыши, почти поголовно сироты или дети малоимущих дворян, под при­смотром бонн постепенно привыкали к нормам жизни корпуса (от посе­щений занятий они освобождались).

Для старших воспитанников вводились летние полевые лагеря. Особое место в обучении кадета заняли тактика и военная история.

С развитием гражданской школы необходимость в подготовке граж­данских специалистов в системе военного образования отпала. Кадетские корпуса образца XVIII столетия полностью выполнили свою первоначаль­ную просветительскую функцию и теперь должны были готовить исклю­чительно офицеров.

С 1801 г., кроме кадетских корпусов, созданы 17 «военных учи­лищ» - подготовительных учебных заведений, выпускники которых на­правлялись в кадетские корпуса. Таким образом, обучение «предваритель­ным наукам» было изъято из ведения военных учебных заведений.

Несмотря на многие несовершенства, Кадетский корпус пользовался большой популярностью. Из его стен вышли выдающиеся полководцы -ПА Румянцев, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, а также известные русские писатели ММ, Херасков, А.И. Сумароков и др.

Кадетский корпус стал образцом для устройства других привилегиро­ванных учебных заведений в России. Это относилось как к их организа­ции, материальному обеспечению, так и во многом к педагогическим принципам вообще. Так, привлекательными были устройство быта кадет и многие их занятия.

При корпусе, например, имелось много подсобных, вспомогательных зданий: для помещения больных воспитанников имелся обширный лаза­рет, были типография, аптека, манеж, сад и 3 церкви: Греко-Византий­ская, Евангелическая, Католическая. В классах кадеты проводили по7 часов в день, и к тому же они обучались верховой езде, гимнастическим упражнениям и танцам. Наиболее отличившиеся воспитанники пригла­шались по субботам к императору и императрице, гораздо чаще кадеты приглашались на обеды и вечера к наследнику. Кадетский корпус просу­ществовал до 1917 г.

В системе военного образования в XVIII в. было создано еще несколь­ко типов учебных заведений, целью которых была как военная выучка для армии, так и общегражданское образование, подготовка специалистов для гражданской службы.

Морской кадетский корпус (1752) сформирован на базе Морской академии (Санкт-Петербург) из ее воспитанников, а также из учеников Московской Навигацкой (в Сухаревой башне) и других школ, всего360 воспитанников. Учащиеся старшего первого класса назывались гар­демаринами(garde-marine - фр., - морской пехотинец), а второго и

Раздел!!, Школа и педагогика вХУШв. 263

третьего - кадетами. В программе обучения значились: география, ге­неалогия, риторика, история, мораль, геральдика и «прочие шляхетские науки», математика, навигация, астрономия, артиллерия, фортифика­ция, а также 3 иностранных языка (французский, немецкий, англий­ский), рисование, танцы, фехтование.

Картину жизни воспитанников корпуса (70-е гг. XVIII в.) описал барон Владимир Штейнгель так.

Содержание кадет было бедным, многие были оборваны и босы, в уче­нии не было никакой методы, наказания нещадны: «капитаны, казалось,хвастались друг перед другом, кто из них безжалостнее сечет кадет». Каж­дую субботу подавались списки ленивых, и в специальной комнате целый день не прекращался вопль наказанных воспитанников. «Была еще одна особенность в нашем корпусе - это господство гардемаринов и старших над кадетами», которых они считали как бы своими дворовыми людьми.«Я сам, бывши кадетом, подавал старшему умываться, снимал сапоги, чис­тил платье... помыкался на посылках с записочками, иногда в зимнююночь босиком по галерее бежишь и не оглядываешься. Боже избави ослу­шаться! - прибьют до полусмерти. Зато какая радость, какое счастье, когда произведут в гардемарины; тогда из крепостных становишься уже сам барином»1.

В 1758 г. была создана Артиллерийская и инженерная дворянская школа. В ней, кроме военных дисциплин, преподавались гуманитарные: немецкий и французский языки, география, история; большое вниманиеуделялось религиозному и нравственному воспитанию. В 1800 г. была преобразована воВторой кадетский корпус.

Особое место в системе кадетских корпусов принадлежало Пажеско­му корпусу (1759), который в правление Екатерины II превратился в эли­тарное, самое престижное военно-учебное заведение. В число пажеймогли попасть лишь представители знатных фамилий и сыновья и внуки полных генералов.

Корпус подразделялся на четыре двухлетних класса с восьмилетним сроком обучения. Учебная программа включала Закон Божий, русский и иностранные языки, латынь, чистописание, рисование, арифметику, этику, геометрию, историю, географию, законоведение, а также обяза­тельные для молодого аристократа танцы, верховую езду и музыку (по желанию).

В Пажеском корпусе преподавались и военные дисциплины, хотя он не считался исключительно военным заведением и только в начале X I X в. был превращен в военно-учебное учреждение закрытого типа.

ГалушкоЮ.,- Колесников А. Школа российского офицерства. М, 1993. С. 48.

264 Часть Я. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)