Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II Школа и педагогические теории в Новое время 71

где чужое знание помогает в собственном опыте, у ребенка появляются внимание и заинтересованность.

Кершенштейнер объявил, что школа будущего - это школа работы. Для новой школы необходимо:

  1. обширное поле ручного труда, который, в зависимости от способ­ностей ребенка, станет средством умственного развития;

  2. освоение труда, которым занимаются родители;

  3. работа, осуществляемая совместно с товарищами.

Суть «трудовой школы» Кершенштейнер видел в том, что она дает ученику минимум знаний и максимум умений и трудолюбия и соответ-ствующиегражданские убеждения.

Учить работать практически нужно не для того, чтобы дети умели пи­лить, строгать, шить, ткать, а для того, чтобы, став взрослыми, они понимали цель и благо государства, службе ему посвящали бы себя, работали пре­данно во имя людей или великой идеи. Метод работы учеников значительно важнее, чем ее продукт. Каждый ребенок найдет себе по силам работу в мастерской, лаборатории, на школьной кухне, в музыкальном или рисоваль­ном классе. Дети не будут «маршировать плечо в плечо», а, работая рядом друг с другом, могут переживать радость от совместного труда.

Знания «книжной» школы органически включаются в процесс работы учащихся «трудовой» школы, здесь чтение, письмо, счет не останутся без внимания.

Кершенштейнер организовал обучение в школах Мюнхена, где руко­водил народным образованием, следующим образом. Вначале были введе­ны обязательные занятия на школьных кухнях. Затем при школах были устроены сады, цветники и огороды, организованы террариумы, птичьисадки. В мужских школах (старшие классы) организованы мастерские для обработки дерева и металла. Здесь также учились рисованию, геометриии счету. Была проведена реформа обучения рисованию, в основу которого положена творческая деятельность ребенка. Вместо рисования кругов и орнаментов ученики стали развивать свои художественные способности, рисуя предметы, дома, сады, занимаясь декоративной отделкой предметов ежедневного обихода. Преподавание физики и химии было организованов условиях лабораторной работы. Здесь ученики учились наблюдать, срав­нивать, экспериментировать и делать свои открытия. Занятия в лаборато­риях позволяли организовать групповую работу, во время которой учени­ки помогали друг другу, учились сотрудничать и сопереживать, что особенно ценно для воспитания.

Результатом изменившихся условий, целей и содержания работы школы, как отмечает Кершенштейнер, стал внешний вид учеников: с рас­красневшимися щеками, с веселыми глазами мальчики и девочки зани­маются в мастерских и лабораториях, школьных кухнях и садах. Те, кто

72

Часть I. История- зарубежной педагогики (до XX в.)

считался тупым и ленивым, оказались на самом деле способными и дея­тельными.

Таким образом, «трудовая» школа ведет при помощи труда к более высокому образованию, и она, заключает Кершенштейнер, не вписывает­ся в традиционно сложившиеся представления об этом учреждении.

Джон Аьюи

Основная задача школы - сделать общество «более достойным, при­ятным и гармоничным». В центр внимания школа должна поставитьпрактическую деятельность учащихся. Он считает, что для громадного большинства людей интеллектуальный интерес не является господству­ющим, они обладают практическими склонностями. Поэтому школе нестоит задаваться высокими целями, а ввести такие виды деятельности, которые удовлетворят большинство.

Человек появляется на свет с определенными способностями и ин­стинктами. Наследственность лимитирует воспитание, «педагог не может использовать то, чего нет в личности». Выявление и развитие способнос­тей - в этом состоит сущность воспитания.

Обучение есть процесс переработки личного опыта, а не овладение знаниями, в которых обобщен опыт человечества; в обучении главнуюроль выполняют спонтанный интерес и импульсивная деятельность ре­бенка, «Ребенок - это исходная точка, центр и конец всего».

Так как в опыте ребенка отражается окружающий его мир, материа­лы обучения и нужно брать из опыта ребенка. Отсюда выводится Дьюи невозможность предварительного составления учебных курсов.

Основным методом обучения Дьюи считает «обучение посредством делания». Вовлечением детей в практическую деятельность вызывается необходимость приобретения знания. Например, занимаясь постройкой игрушечного домика, дети практикуются в измерении площадей, узнаюто квадратных метрах. Так обучение связывается с приобретением прак­тических навыков.

Центром школьной жизни должен стать труд в столовой, мастерской, в огороде.

В XX в. идеи Дьюи нашли широкое распространение, у него появи­лись последователи, которые развили его принципы и преобразили ста­рую школу.

Педагогика «действия» В. Лия

Лай представлял свое видение школы в так называемой педагогике действия.

Основной педагогический принцип действия имеет в теории Лая сле­дующую формулировку.