Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 165

Игрушка была и оставалась одним из тех веками проверенных средств, с помощью которых из поколения в поколение сохранялись и передавались представления о мире, человеке, животных.

Игры крестьянских детей

Народные игры - это традиционное средство педагогики. Испокон веков в них отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные обычаи, представления о чести, смелости, мужестве. В игре стремились проявить силу, ловкость, выносливость, смекалку, выдумку, находчивость. Народные, игры передавали из поколения в поколение национальные осо­бенности обычаев, своеобразие языка, но игры были не только развлече­нием. В играх с малых лет сначала путем подражания дети привыкали к тем обязанностям и ремеслам, которыми они будут заниматься, став взрослыми.

Сюжетно-ролевые игры. В сюжетно-ролевых, или подражательных, играх отражалась жизнь деревни, ее трудовой быт, взаимоотношениялюдей. Дети увлеченно изображали трудовую жизнь крестьян, их повсе­дневные заботы и радости. Так, например, в свободное от домашних дел время собирались соседские ребята, искали укромное местечко и тамстроили шалаши из прутьев. Покрывали их соломой или травой и устра­ивали в ней все так, как в настоящем дворе: ставили стрйпущую избу(кухню), горницу, сени, хлевы, сараи. Потом начиналась игра: «мужчины» уходили за дровами, пахать, косить, а «женщины» оставались дома стря­пать, прясть пряжу, ткать холсты, нянчить детей.

Часто в играх участвовали куклы, и в кукольных забавах проигрыва­лись почти все деревенские праздничные обряды. Больше всего - свадьба, торжественный и красивый обряд. Девочки восьми - шестнадцати лет мастерски разыгрывали ее.

На игры собирались группами в избе, в амбаре, летом на улице. Каждая девочка приносила с собой коробейку с куклами. В игре их .было 20 и больше: жених, невеста, родители, подруги невесты, сват... все, как в жизни. Сцена за сценой развертывались сватовство, налаживаниек богомолью, посиделки, баня, девишник... Кукле-невесте расплетали ку­дельную косу, и девочка в роли подруги голосила: «Не свет ли да рассве-тается...» А потом все участники игры пели хором: «Уж ты, Аксиньюш-ка...» После венчания кукле-невесте заплетали две косы и укладывали по-бабьи, сажали за стол, наконец, молодых оставляли вдвоем. Куколь­ная свадьба заканчивалась.

В этих играх был необыкновенный зрелищный эффект. Дети повторя­ли все основные драматические и комедийные сцены и обряды с песнями и причитаниями. В роль входили серьезно, пели в полный голос, «гляже-

166 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

ние» велось как положено, все учтиво слушали. Но при этом игра остава­лась детской забавой. Детей увлекал сам процесс игры, ее ход, а не резуль­тат действия, как это бывает в жизни. Играющие по своему усмотрению сокращали или расширяли игру-обряд, вносили в нее новые ситуации,особо выделяли динамичные театрализованные моменты: долго и шумно катали кукол по избе, часто кланялись, предпочитали протяжным песням веселые, увлеченно танцевали. Игра была самобытной импровизацией ви­денного.

Обычно дети принимали участие и в настоящих свадьбах. Известно, что детям полагалось снимать с невесты покрывало, расплетать косу, ше­ствовать перед «свадебным поездом», не говоря уже о том, что зрителями они были всегда.

Так же проигрывались в детских играх и другие обрядовые праздне­ства деревни.

Игра была для ребенка активным вхождением в обряд, приобщени­ем к традиции. Игра вводила ребенка и в реальную жизнь взрослых людей. Многие игры детей поражают сходством с серьезными занятия­ми жизни: охотой, жатвой, посевом льна и пр. Точное воспроизведение быта и серьезных жизненных дел в их строгой последовательности путем многократного повторения игровых действий с малых лет при­вивало ребенку уважение к существующему порядку вещей, обычаям, учило его правилам поведения. Игра - это подготовка к настоящим действиям, жизни, труду.

Подвижные игры. Игра - едва ли не самое древнее средство физичес­кого воспитания молодежи. Она всегда связана с радостными эмоциямии поэтому помогает маленькому человеку освоить важные жизненные функции легко и быстро.

Игры еще в глубокой древности занимали видное место в жизни детей. В старину было особенно много игр, отражавших языческий культ. Например, коляда, игры и празднества в честь Ярилы и др. В игровой си­туации дети приучались регулировать свое внимание, физические нагруз­ки, находить выход из критического положения, быстро принимать реше­ние и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, помогатьтоварищам, т.е. дети приобретали важные качества, необходимые им в будущей жизни.

Знакомясь в играх с природой, ребенок невольно изучал и ее особен­ности. Дети часто играли в животных. Эти игры полезны тем, что дети узнавали названия многих животных, их привычки, повадки.

С помощью игры ребенок учился определять расстояния, тренировал глазомер, развивал свои чувства. Он приучался к объяснениям, образности, простоте, быстроте речи. В играх дети учились сочетать свое поведение с поведением других.