Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел III Развитие образования вX I X в. 361

Учителя народных школ

Образованные, любящие свое дело учителя, особенно в глубинке, встречались редко. Чаще можно было столкнуться с элементарной необ­разованностью, бескультурьем и, самое страшное, с безразличным отно­шением к своему делу. Тяжелая ситуация наблюдалась в деревнях, гдецарили духовная темнота и невежество. Из рассказов одного из учителей можно увидеть, какими были деревенские школы и учителя в них.Школы, о которых рассказывается, были в селах Заячковка и Вербоватое (Малороссия).

Плечистый рыжебородый крестьянин лет 33, отставной солдат, по возвращении со службы первое время был сидельцем в кабаке, но на­рушил правила питейной торговли, и кабак был закрыт. После долгих колебаний решил пойти в школу. А колебался потому, чтб занятие в кабаке было гораздо выгоднее школьного - учителю платили всего 50 рублей в год. Никакого свидетельства о праве преподавать в школе он, конечно, не имел. Его очень тяготили учительские обязанности, и рано или поздно он все равно хотел бросить учительство, как совершенно невыгодное занятие. Школа, как и множество других, была в крестьян­ской избе, разделенной на две половины, в одной комнате помещалась школа, в другой - «расправа», куда запирали арестантов и где прово­дились экзекуции. «Комната-школа» низкая, с двумя маленькими, едва пропускающими свет оконцами, пол земляной. Вдоль стен стояли две длинные скамьи. В комнате был шкафчик для письменных принадлеж­ностей, а в нем, кроме них, самодельная скамейка. «Для чего? - А для порядку». Это очень красноречиво говорило о методах воспитания в этой школе. Учитель в это время ходатайствовал об устройстве его го­родовым в ближайшем городе Умани.

Вот еще один тип деревенского педагога, молодого «ученого».

Он учительствовал недавно, ему было всего 18 лет. Школа - низкая, темная, сырая и холодная конура. Кроме двух нар, в ней не было никакоймебели. Дети сидели не раздеваясь. В комнате царил полумрак. Учитель понятия не имел о программе обучения. Сам он получил образование вцерковно-приходской школе, никакого свидетельства об учительском зва­нии у него не было. Ученики его даже не могли прочесть предложение. Девочек арифметике не учил, объясняя это тем, что родители желают, чтобы они «научились только Богу молиться». Сам учитель никаких книгне знал и не читал. Мечтал летом устроиться кучером к местному поме­щику. Таких учителей было немало в деревенских школах.

Доля народного учителя была настолько тяжелой, что добровольно на нее решались или самые преданные идее просвещения народа люди, илите, кому больше некуда было податься. Еще в середине X I X в. назначение

362 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

на учительскую должность было наказанием, которому подвергали за «плохие успехи и дурное поведение» студентов; священнослужителей за провинности отправляли также в народные учителя.

Чрезвычайно низок был заработок учителя, поэтому ему приходилось заниматься хозяйством, чтобы прокормить свою семью. Тут уж было не до книг и не до мыслей о хорошей учительской работе.

Но материальная необеспеченность и нужда представляли не самое большое зло в жизни народного учителя. Каждый из них заранее знал, что придется голодать и холодать, идя в учителя. Гораздо труднее было примириться с тяжелым правовым положением, а вернее, с полнымбесправием. У учителя было несчетное количество «начальников». По­мимо прямого школьного начальства, много местного - в лице священ­ника, старшины, школьного попечителя, писаря, урядника и т.п. И всеони считали своим долгом осуществлять слежку за каждым шагом, каж­дым словом учителя, а ему нужно было угодить всем. Самые разнооб­разные предписания от начальства определяли его жизнь. Это было за­прещение учителям собираться вместе и толковать о своих нуждах, читать либеральные журналы и газеты и даже запрещение «носитьдлинные волосы и ногти и красные рубахи» и приказ целовать руку законоучителя. Все эти правила не имели никакого значения для учеб­но-воспитательного процесса. Но они отпугивали от школы людей ду­мающих и свободолюбивых.

Были среди учителей и другие личности. Это люди, преданно служив­шие великой цели образования народа. Среди таких истинно народныхучителей был учитель сельской школы Н.П. Столпянский.

Об отношении его к своей школе говорил даже внешний ее вид. Она резко отличалась от прочих изб местом, ее окружающим - двором,садом, улицей. Все это выделялось внутренней опрятностью. Около школы была посажена большая роща, разбитая на строгие ряды; лиственные де­ревья: береза, осина, ветла, ольха, липа; мелкие кустарники; фруктовые деревья; ягодные лесные деревья и кустарники: рябина, калина, бузина, черемуха; хвойные деревья. Посадку деревьев и уход за ними осуществля­ли учащиеся и делали это с удовольствием. На другой десятине земли при школе был огород.

Привлекал и внешний вид учителя: чистое и аккуратное платье, боро­да и волосы - всегда причесаны и пострижены.

Стиль отношений в школе, где он учительствовал, отличался гуманнос­тью и серьезностью. Он придерживался в своей работе определенных пе­дагогических правил: управлять всем педагогическим процессом на заня­тиях, объяснять все четко и ясно, никогда не наказывать учеников, не опаздывать на занятия и не затягивать их дольше положенного, вести за­нятия по хорошо продуманному расписанию и т.п.

Раздел Ш. Развитие образования в X I X в. 363

Многие пособия были сделаны им самим для учащихся. Так, 200 ярко окрашенных счетных палочек разной длины и толщины; модели геомет­рических фигур, большие счеты.

Для изучения родной природы были собраны образцы местных рас­тений, местных овощных культур, хлебных растений и т.п.

Были собраны коллекции ископаемых, тканей и многое другое. Все это использовалось учителем в обучении детей.

Н.П. Столпянский разработал и опубликовал несколько учебников: «Народная азбука», «Учебная книга для чтения в сельских школах» и дру­гие, а также «Руководство для сельских учительниц и учителей».

Для народной школы были характерны уважение к обычаям народа, простые, задушевные, проникнутые добродушием дружеские отношения учащихся между собой, постоянная готовность помочь друг другу, поде­литься куском хлеба, листком бумаги, помочь разобраться в уроке.

Таким образом, совершенно очевидна многоликость начальной школы, ее учителей и учеников.