Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение...

423

как ее понимает Ушинский, можно назвать развитие мышления, общих умственных способностей человека, выступающее как развитие ихмногочисленных составляющих. Наряду с умственным развитием школа призвана помочь в развитии памяти, воли и других психических свойств личности ученика.

Однако достичь названной цели образования можно, лишь предложив школереальные, «материальные» знания, отвечающие потребностямразвивающейся жизни. «Каждая наука развивает человека, насколько хва­тает ее собственного содержания, и развивает именно этим содержанием,а не чем-нибудь другим»1. Но потенциальные педагогические возможнос­ти учебных дисциплин различны, и воздействие их на учеников будет либо ничтожно и малопригодно для жизни, либо оптимально. Поэтому, решая задачу подготовки для жизни новых поколений, школе необходимо ото­брать такое содержание обучения, при котором будет возможным осуще­ствитьглавные цели обучения:

  • развитие психики ученика, в том числе умственных способностей;

  • подготовка ученика к настоящей и будущей жизни;

  • развитие мировоззрения и нравственных убеждений.

Вопрос о подготовке к жизни Ушинский рассматривает широко, включая в него такие аспекты, как обогащение учеников необходимыми знаниями и развитие личностных качеств детей: воли, характера, трудо­любия.

Школьные дисциплины. Необходимыми для изучения в школе КД. Ушинский считает те, которые даютмногообразные знания о приро­де и обществе, способствуютвсестороннему развитию и подготавлива­ют к жизни. Этой общей задаче целостного и всестороннего развитияученика должна быть подчинена вся деятельность школы и учителя. Ма­териалами, необходимыми для такого развития обладают родной язык, география, история отечества, естествознание, математика, литера­тура, т.е. те дисциплины, которым придавали меньше всего значения вшколе в те годы. Но важен не только перечень наук, так же существенны цели их изучения. КД. Ушинский возражает против утилитарного подхо­да к изучению наук, когда в них ищут «не мысли, не пищи духу, разви­вающей и укрепляющей его, не уяснения воззрений человека на самого себя и внешний мир, а только знаний, которые необходимы для той илидругой практической жизни»2. Подготовка к жизни вовсе не означает не­медленной пригодности науки к ее применению в жизненной практике, т.е. ее утилитарности. Имеется целый ряд наук, которые не могут быть

' УшинскийКЛ Собр. соч. Т. 10. С. 442. 2Там же. Т. 3. С48.

424 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

приложимы к практике, но их ценность безусловна, так как они развива­ют те общечеловеческие качества личности, которые важны для каждого. КД Ушинский приводит в примеристорию, знание которой помогаетчеловеку уяснить ход исторического процесса человеческого общества, из­влечь из нее нравственные уроки; она может подействовать на характери образ мыслей человека, отразиться в его поступках. Общечеловеческое образование, в отличие от узкоспециального, и ведет к гармоничному, це­лостному развитию личности, объясняет жизнь и вводит человека в нее.

В то же время, предостерегает Ушинский, не следует упускать из виду того, что ребенок, обучаясь в школе, будет готовиться жить в «индустри­альном веке» с его быстрым развитием наук и постоянно изменяющими­ся условиями жизни, к которым он также должен быть готов.

Воспитательные возможности обучения. Рассматривая современную ему практику обучения, КД Ушинский отмечает, что наука используется часто в утилитарных целях и фальсифицируется. «Меркантильное направ­ление нашего века, постоянно усиливающее свой натиск, проникло не только во все слои общества, во все сферы жизни, но даже в науку ишколу»1. Результатом «меркантильного направления» становится для уче­ника не получение знаний, а приобретение положения в обществе. «Какяда, как огня надо бояться, чтобы к мальчику не забралась идея, что он учится только для того, чтобы как-нибудь надуть своих экзаменаторов и получить чин, что наука есть только билет для входа в общественную жизнь...»2

При отборе содержания школьных дисциплин необходимо руковод­ствоваться выбором тех, которые развивают мировоззрение и действуют «не на одно увеличение запаса знаний, но и на убеждения человека». Зна­ния, сообщаемые науками, должны выстроиться в «светлый и обширный взгляд на мир», а каждый ученик в соответствии со своим возрастом -иметь «округленное миросозерцание». Особую роль в этом процессе вы­полняют науки гуманитарные, которые помогают ученику осознать на­значение человеческой жизни и деятельности.

Хорошо продуманное и организованное обучение помогает достичь целейнравственного развития ребенка. КД Ушинский подмечает, что жизнь общества дает ученику не только примеры истинной нравствен­ности. «Жажда денег, неверие в добро, отсутствие нравственных правил, презрение к мысли, любовь к окольным тропинкам, равнодушие к обще­ственному благу, снисходительность к нарушению законов чести... - вот враги воспитания, с которыми оно призвано бороться»3.

1 Уиишский КЛ Собр. соч. Т. 2. С 353.

2 Там же. С. 357. Там же.