Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 157

могли нанести человеку вред. Чужим именем прикрывались, скрывая настоящее.

Такие имена наряду с теми, что давались при крещении, были у рус­ских людей вплоть до конца XVII в. Защитное имя употреблялось в быту.И зачастую только после смерти человека оказывалось, что на самом деле зовут его совсем не так. В старину верили, что зло, обращенное к ненасто­ящему имени, не коснется человека, которого зовут иначе.

Крестильное имя знали обычно лишь самые близкие родственники, а вот защитное имя было у всех на слуху. Мало кому известно, что при крещении царевич Дмитрий, убитий в Угличе, был наречен Уаром, а бо­ярин Хитрово, знаменитый государственный деятель XVII в., всю жизнь носивший имя Богдан, при крещении был назван Иовом.

Порой защитное имя словно бросало вызов нечистой силе. В докумен­тахXV в. упоминается Ивашка, Дьяволов сын, а также зафиксированообращение женщины к «мужу и господину Негодяю». Первый, Смирный, Паук, Злодей, Нехорошко - такие имена можно было не только услы­шать, но и встретить в деловых бумагах.

Завершением первого года жизни ребенка была его первая стрижка, сопровождавшаяся также различными обрядами. Это время было и окон­чанием первого периода детства - младенчества.

Семейные обряды, соблюдавшиеся людьми на протяжении веков, вы­полняли и определенные педагогические функции - через них передава­лись подрастающему поколению знания о хозяйственных обязанностяхчленов семьи, правилах поведения в супружестве, подготовке к материн­ству, нравственных нормах и о многом другом. Но эта передача осущест­влялась не назиданиями, а наглядными. примерами поведения взрослых, где как раз и не требовалось никаких объяснений. Дети просто перени­мали определенные образцы поведения, включаясь в исполнение обрядов, • осваивая при этом целый пласт духовной этнокультуры.

Долго сохранялись в народе и другие семейные обряды, например по­хоронный. Несмотря на его печальный тон, он также закреплял в малень­ком человеке ощущение принадлежности к своему клану, неразрывнойсвязи с большим кругом родных, учил с сочувствием воспринимать чужое горе.

Описанные же выше семейные события - свадьба и рождение ре­бенка и сопровождавшие их обряды были связаны с радостными, счастли­выми днями жизни, они затрагивали эмоциональный мир детей, училирадоваться, приносили ощущение единения с близкими. Так осуществля­лось духовное развитие ребенка.

тЧастьН. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Глава 3

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НАРОДНОГО ВОСПИТАНИЯ

§ \. Игра и игрушка в роли воспитателей. § 2. Устное народное творчество как художественная педагогика

Одним из действенных средств воспитания на протяжении многих веков служил фольклор - искусство, создаваемое народом и широко распро­страненное в быту. Это музыкальное, танцевальное, словесное творчество и др.

Педагогическая мысль Древней Руси дошла до наших дней и в произ­ведениях, не имевших специального педагогического характера. Когда не было еще специальных педагогических трактатов, педагогические идеи можно было встретить в различных источниках: памятниках литературы различных жанров, произведениях изобразительного искусства, в устных проповедях, в церковной практике.

Велико было воздействие на воспитание детей слова, произведений устного народного творчества. В них прямо или косвенно высказывалось одобрение или осуждение поступков людей, воспевались нравственные идеалы. Красочность, яркость, меткость народного слова в фольклоре де­лали поучения ненавязчивыми, вызывали глубокие эмоции у детей и под­ростков, и таким образом с раннего возраста неосознанно воспринима­лись серьезные, возвышенные идеи и житейские правила.

Воспитывало и учило не только слово, но все русское народное искус­ство. Огромной силой воздействия на детей обладало, среди прочих его видов, народное искусство быта. Оно сопровождало человека на протяже­нии всей его жизни. Педагогический потенциал его был необыкновенно велик.

Издавна были известны такие средства народной педагогики, как игра и игрушка, творцом которых был сам народ. Еще в незапамятные времена люди поняли, как они необходимы ребенку.