Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 473

никам, скучная грамматика воспринимается теперь иначе - «шестилет­ний ребенок через полчаса начинает склонять, спрягать, узнавать подле­жащее и сказуемое» и т.п. Ему трудны толькоправила, определения, а самоих употребление не вызывает никакого затруднения.

Таким образом, взгляд на заучивание грамматических правил и опре­делений, т.е. законов языка, считавшийся «умственной гимнастикой» (средством умственного развития), в школе Толстого не нашел такого во­площения, которое было повсеместным. Умственное развитие осущест­влялось более эффективно в иных, интересных для детей видах работы, требующих самостоятельной деятельности. Усвоение языка и грамотнос­ти происходило благодаря развитию живой речи, писанию сочинений и т.п.

Писание сочинений. В Яснополянской школе это главный способ изучения языка и любимое занятие учеников. В первом и втором классе выбор темы сочинений предоставлен самим учащимся, «пишут из голо­вы сказку своего сочинения», часто по тому материалу, который расска­зал им учитель (например, по Священнойистории). «В первое время меня смущала нескладность, непропорциональность постройки сочине­ний; я внушал то, что мне казалось нужно...» Но прошло время и сами ученики стали чувствовать, что сочинение растянуто, или в нем часты повторы и т.п. Писали сочинения и по темам, которые предлагал учи­тель. Здесь приведены отрывки из сочинений ребят (орфография и знаки препинания сохранены).

Сочинение Б. «(самого плохого ученика, но оригинального и бойкого мальчика, ему И лет, учится третью зиму)»:

«О Туле. На другое воскресение я опять поехал в Тулу. Когда приехали, то Владимир Александрович нам говорит с Васькой Ждановым ступайте в воскресную школу. Мы пошли, шли, шли, насилушку нашли, приходим и видим, что все учителя сидят. И там я видел учителя тот которой учил нас ботаники. Тут я говорю здравствуйте господа!..

Сочинение Федьки, 10 лет:

«О Туле: Когда я еще был мал, мне, было годов пять; то я слышал народ ходил в какую-то Тулу и я сам не знал, что за такая Тула. Вот я спросил батю. Бать! В какую это вы Тулу ездите, аи она хороша? Батя говорит:хороша. Вот я говорю, Бать! Возьми меня с собой, я посмотрю Тулу. Батя говорит ну что ж, пусть придет воскресенье я тебя возьму. Я обрадовался стал по лавке бегать и прыгать...»1.

На уроках истории и Священной истории «...лучшая проверка того, что ученики запоминают при таких рассказах, - рассказы, записанные

Толстой А. И. Педагогические сочинения. С. 168.

V

474 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

ими самими из головы и с поправкой только орфографических оши­бок...»

Учить сочинять детей не следует, можно лишь научить их, «как брать­ся за сочинительство». Приемы, которые использовались в Яснополянской школе:

  • предлагался большой выбор тем, не выдуманных специально для детей, но самых серьезных, интересных детям и учителю;

  • читались, как образцовые, детские сочинения;

  • никогда во время просматривания детских сочинений не дела­лось замечаний об опрятности тетрадей, о каллиграфии и орфографии, о построении предложений, о логике изложения, обо всем его содер­жании;

- с группкой детей обсуждался механизм сочинительства на вы­ бранную тему: из большого числа образцов выделялся один, облекался в слова, при этом нужно следить, чтобы не повторяться, ничего не про­ пускать, соединить последующее с предыдущим. «Сначала я выбирал... из представлявшихся мыслей и образов те, которые казались мне лучше, и запоминал их и указывал место и справлялся с написанным, удержи­вая их от повторении... потом я дал им самим и выбирать...»1, и писать самостоятельно.

Занятия по математике. Ученики хорошо решали примеры на четы­ре действия арифметики, знали дроби и пропорции, решали сложные за­дачи на смешение, тройное правило, изучали планиметрию, геометрию, знакомились с алгеброй и т.д.

Задача I,

У купца 600 аршин сукна.

Кирилл купил 1/4 А. 2 р. 50 стоит

Дунька купила: 50 А. 5 р. 15 к.

Купец дал Дуньке два аршина, которые ничего не стоят.

Васька купил, что осталось.

Все сукно, которое купец продавал,

он за него взял 2400 рублей.

Сколько аршин Васька взял, сколько

денег заплатил за каждый аршин? И т.п.

Задача II

В бочке было 2550 кружек (воды?)

Дунька взяла 2/8 + 150 кружек

Васька взял 1/5, Тараска взял 1/12 + 50 кружек. И т.п.

(Из «Дневника Яснополянской школы» за 1862 г.)

Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. С. 174.