Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 465

доме все; ходили в подвалы; в конюшне поднимали полы ломом, в прудах парка сетью пытались отыскать «преступный типографский станок», вы­вернули вверх дном школу; в кабинете перерыли все, прочли все бумаги, писанные с 16 лет - все это на глазах изумленного деревенского люда. Ничего не нашли. Бесцеремонное вмешательство жандармов потрясло АН. Толстого. Ему представляется, что теперь «народ смотрит на меня уже не как на честного человека, мнение, которое я заслуживал годами, а как на преступника, поджигателя... который только по плутоватости и увернулся».

Обыск, постоянные цензурные придирки при издании журнала, об­стоятельства личной жизни в связи с женитьбой на Софье Андреевне Берс, начало работы над романом «Война и мир»' - все это привело к тому, что Толстой в 1862 г. прекратил свою работу в Яснополянской школе.

После того как в 1863 г. Яснополянская школа была закрыта, ее учи­теля вынуждены были уйти; но все они покидали школу с сожалением -здесь работалось интересно и радостно.

Однако Толстой не отошел от педагогики, в 60-е гг. он постоянно воз­вращается к мысли о школе, думает «о своих педагогических началах», в одном из писем признается: «жду с нетерпением времен, когда начнуучить своих детей, собираюсь тогда открыть новую школу и собираюсь написать резюме всего, что я знаю о воспитании и чего никто не знает или не согласен»1(письмо АА Толстой, 1865).

1870- 1876гг. - новый период столь же интенсивной педагогичес­кой деятельности Л.Н. Толстого. В эти годы он:

  • возобновляет занятия с крестьянскими детьми;

  • пишет и публикует свои учебники: «Азбука», «Новая азбука»;

  • выступает в печати с педагогическими статьями;

  • предпринимает попытку открыть педагогические курсы для подго­товки народных учителей в Ясной Поляне - «университет в лаптях»;

  • в качестве члена училищного совета Крапивенской земской управы занимается открытием новых школ и улучшением школьного дела;

  • занимается снабжением школ уезда учебниками, хрестоматиями, грифельными досками, карандашами, прописями и т.п. Все это закупалось в больших количествах в Москве и Туле и распределялось по школам.

Педагогические курсы, на которые по замыслу Л.Н. Толстого могли зачислять грамотных крестьян, обладающих самым важным для педагога качеством • любовью к детям, были рассчитаны на два года и ,олжныбыли располагаться во флигеле усадьбы Ясной Поляны. Флигель был под-

ТоАстойЛН. Поли. собр. соч. Т. 60. С. 437,438.

466 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

готовлен, программа обучения разработана, получено разрешение Минис­терства на их открытие. Уездные земства и училищные советы должныбыли выделить деньги на содержание каждого слушателя курсов; но они холодно отнеслись к этой затее, в результате не набралось нужного коли­чества курсистов, курсы так и не заработали. Дворяне, игравшие в земских учреждениях руководящую роль, по-видимому, не были заинтересованы в создайте сельской интеллигенции.

В 1874 г. Толстой был избран членом училищного совета Крапивен­ской земской управы и с большим энтузиазмом взялся за организацию иулучшение школ в своих родных местах. По его предложению во все во­лости Крапивенского уезда были направлены предложения о том, чтобы крестьяне открывали школы и приглашали работать в них грамотных мо­лодых крестьян. «Школ с такими учителями около 20, и результаты их.. -необычайны, - восторгается Толстой. - Приписать ли это близости учи­теля к ученику, добросовестности и серьезности отношения к делу учите­лей, но результаты учения в этих школах не хуже, а иногда лучше, чем в школах с учителями в 300 рублей жалованья... В четырех таких школах, открытых два с половиной месяца, все ученики (до 30) пишут, читают и знают сложение и вычитание»1.

Л.Н. Толстой составил и издал в 1872 г. «Азбуку» - комплекс учебных книг для первоначального обучения чтению, письму, грамматике, старо­славянскому языку и арифметике - всего четыре книги. Первая книгавключала букварь, тексты для чтения, славянские тексты, материалы для обучения счету, методические указания для учителя. В следующих трех книгах имелись художественные и научно-популярные рассказы по исто­рии, географии, физике, естествознанию. В каждой из них имелись тексты для изучения церковно-славянского языка и материалы по арифметике,которые постепенно усложнялись. Популярно излагались понятия из фи­зики, химии, ботаники, зоологии.

Это была своеобразная энциклопедия знаний для первоначальногоэтапа обучения. Л.Н. Толстой писал, что он положил на нее труда и любви больше, чем на все, что делал в жизни.

Этой своей работе Толстой придавал большое значение: «Гордые мечты мои об этой Азбуке вот какие: по этой Азбуке только будет учиться два поколения русских всех детей от царских до мужицких и первые впе­чатления поэтические получат из нее, и что, написав эту Азбуку, мнеможно будет спокойно умереть». «...Я так уверен, что я памятник воздвиг этой Азбукой»1, «...это одно дело моей жизни важное».

Толстой Л.Н. I Ioah. собр. соч. Т. 17. С. 711. 2 Там же, Т. 61. С. 269, 349.

Раздел W. Педагогические теории и их воплощение... 467

Первые рецензенты «Азбуки», отмечая выдающиеся достоинства рас­сказов дл... детей, критиковали предложенную Л.Н. Толстым методику обучения грамоте и считали неудачным арифметический раздел. Минис­терство народного просвещения рекомендовать «Азбуку» Толстого для школ отказалось.

Л.Н. Толстой написал краткое и доступное для детей пособие -«Новую азбуку», - вышедшее в свет в 1875 г. и значительно отличавшее­ся от прежней «Азбуки». Новым в методике было то, что она предлагала учителю использовать на свой выбор различные способы обучения грамо­те: слуховой, звуковой, буквослагательныи и метод целых слов. Если в «Аз­буке» букварь составлял лишь первую часть комплекса учебных книг, то «Новая азбука» становилась самостоятельным учебником. Тексты, напи­санные Толстым для азбук, изложены простым и ясным языком, доступ­ны для детей, вызывают напряженный интерес. Остальные части «Азбу­ки» были переработаны в отдельные учебники: «Арифметика» и получившие мировую известность «Русские книги для чтения». «Новая азбука», получив широкое признание, была одобрена Министерством на­родного просвещения и рекомендована «для всех учебных заведений, где обучение начинается с азбуки».

Следует отметить при этом, что методы обучения грамоте, предло­женные графом, вызывали и дискуссии, и неприятие со стороны многих его современников - так необычны и нестандартны были эти педаго­гические находки. Тем не менее «Новая азбука» стала быстро распро­страняться, выдержав 30 переизданий (28 - при жизни Толстого), очень немногие учебники так переиздавались, общий тираж ее составил 2 000 000 экз. - это очень внушительная цифра. Многие произведения, написанные или переработанные Л.Н. Толстым для этой книги, вошли в круг детского чтения, читаются детьми и в наше время.

Во второй половине 70-х гг. Толстой на ряд лет отошел от педагоги­ческой деятельности в связи с работой над романом «Анна Каренина».

Третий период педагогической деятельности Толстого (конец 80-х -1910 г.) совпадает с разработкой религиозно-нравственного учения и об­личением всех недостатков окружающей жизни. Толстой развил и обо­сновал «обвинительный акт» против правительства.

В замыслы Толстого, по свидетельству одного из педагогов - ПА Бу-ланже, написавшего впоследствии очерк педагогической деятельности Толстого, входило создание энциклопедического словаря для крестьян и целого ряда учебников по всем отраслям знаний.

К этол- этапу жизни писателя относятся слова русского философа Н. Бердяева о том, что в гениальном творчестве Толстого покаяние гос­подствующих классов достигло величайшего напряжения, он хотел ради­кально порвать с этим обществом.

468 Част II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Поэтому и центральным педагогическим вопросом для Толстого в этот период стал вопрос о смысле жизни и нравственном воспитании.

В письме к ВФ. Булгакову «О воспитании» (1909), которое явилось как бы итогом педагогических и философских размышлений Толстого о человеке, он показал, что путь к преодолению философской проблемы противоречия между конечным, преходящим существованием личности и бесконечным существованием мира лежит в понимании того, что все­общее, родовое, а потому «бесконечное» в человеке - нравственность. Поэтомунравственное воспитание молодежи онсвязывал с прогрессом человечества, этой объективной необходимостью развития человеческой культуры.

В 1890 г. дочерьми Л.Н. Толстого на усадьбе была вновь организована школа для крестьянских ребятишек, но существовала недолго, так как по распоряжению властей была закрыта. Здесь он принимал участие в заня­тиях с детьми. Продолжал на протяжении 1906-1908 гг. обучение крес­тьянских детей христианской морали. В 1907 г. он записал в дневнике: «За это время был занят только детскими уроками. Что дальше иду, товижу большую и большую трудность дела и вместе с тем большую надеж­ду успеха... Вчера разделил на два класса...» «Детские уроки и приготовле­ния к ним поглощают меня всего...»'.

Л.Н. Толстой встречается и с детьми, приезжавшими специально к нему в усадьбу. В 1907 г. Ясную Поляну посетили 800 учащихся тульских школ вместе со своими учителями. Всех их радушно принимала семья Толстого, он беседовал со всеми приехавшими. На следующий год в гостях у Толстого побывали ПОучеников Тульского железнодорожного училища. Всем им были подарены книги. За несколько месяцев до своей кончиныЛ.Н. Толстой встречался с учениками тульского реального училища, при­ветливо беседовал с ними. Все эти факты - еще одно свидетельство любви великого писателя и педагога к детям, обществом которых он очень до­рожил.

До последних лет жизни Л.Н. Толстой сохранял живой интерес к пе­дагогической деятельности. 14 сентября 1909 г. в Крекшине он встретил­ся с народными учителями и учительницами земских школ Звенигород­ского уезда Московской губернии, написав для них небольшую статью «В чем главная задача учителя?».

25 октября 1910 г. Толстой утром посетил Яснополянскую школу и принес учащимся экземпляры детского журнала «Солнышко», роздал их детям. А через 3 дня ушел навсегда из Ясной Поляны и через несколько дней - из жизни.

1 Толстой Л.Н. Поли. собр. соч. Т. 56. С. 18, 23.