Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение...

451

1844-1902 - основатель и учитель начального народного училища в с Петино Воро­нежской губернии.

1902 - арест, ссылка под надзор полиции в г. Острогожск и запрет заниматься педа­гогической деятельностью.

1904 - Николай Федорович Бунаков скончался.

Основные работы

  1. - «Азбука и уроки чтения».

  2. - «Букварь для чувашей, составленный по способу Н.Ф. Бунакова». 1872 - «Уроки начальной русской грамматики для русских детей». 1876 - «В школе и дома. Книга для чтения».

1881 - «Книжка-первинка».

1903 - «Живое слово». Книга для чтения.

Глава 17

С .А РАЧИНСКИЙ И СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА

§ 1. Жизненный путь. § 2. Педагогическая деятельность и идеи о воспитании

§ 1. Жизненный путь

Имя профессора Московского университета, члена-корреспондента Рос­сийской академии наук, ботаника и математика, писателя СА. Рачинско-го вошло в историю отечественной педагогики благодаря его многолетней педагогической деятельности в сельской школе.

Сергей Александрович Рачинский (1833-1902) родился 14 мая в селе Татево Вельского уезда Смоленской губернии в старинной дворянской семье Рачинских-Баратынских. С родовым поместьем была связана почти вся его жизнь; здесь начиналась, развивалась и закончилась его педагоги­ческая деятельность1.

Четыре брата и две сестры Рачинских росли в атмосфере добра, вни­мания, благотворительности; в семье ценилось всякое проявление таланта, будь то поэзия, музыка, пение, живопись, поощрялось трудолюбие.

Отец Александр Антонович, майор в отставке, во время службы в Пе­тербурге был дружен с АА Дельвигом, общался с поэтами пушкинскогокруга и будущими декабристами. Он положил начало богатейшему татев-скому архиву и библиотеке. В 1861 г. построил школу для крестьянскихдетей, сделав ее попечителями старшего сына Владимира и дочь Варвару, которые и стали в ней первыми учителями.

См.: Стрелкова Л.Ю. Народная школа СА. Рачинского // Рачинский СА. Сельская школа. М„ 1991. С. 146.

15'

452 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Mafb Варвара Абрамовна, сестра поэта ЕА Баратынского, знала не­сколько иностранных языков, получила блестящее музыкальное образова­ние. Она привила детям любовь к поэзии и музыке, научила их понимать прекрасное, воспитала порядочными и глубоко нравственными людьми. Семья была религиозной, и в этом ключе воспитывались дети.

Дети Рачинских получили прекрасное домашнее образование. Кроме занятий естественными и гуманитарными дисциплинами, стар­шие братья и сестры много времени проводили с младшими, учили их ухаживать за цветами, разыгрывали кукольные представления, ставили спектакли.

В 1849 г. СА Рачинский поступил на медицинский факультет Мос­ковского университета, но, так как его больше интересовали естественные науки, он перешел на физико-математический факультет. После оконча­ния университета он недолго служил в Архиве иностранных дел, занимал­ся общественной деятельностью.

СА Рачинский был глубоко религиозным человеком, знатоком право­славия; он сторонник православия как ядра русской культуры. ПеруСА Рачинского принадлежит несколько богословских работ: «Божествен­ная воля как источник существующего движения во Вселенной», «Религи­озные Воззрения Хомякова», «Христианство в Индии» (не были опубли­кованы).

В характере религиозности СА. Рачинского немаловажен тот факт, что она не противоречила его естественно-научным изысканиям, кото­рыми дн занимался до конца жизни. Разделяя основные положения тео­рии Ч. Дарвина о происхождении видов, он первым перевел его книгу «Происхождение видов» (1864), предварив ее научно-популярным очер­ком «Цветы и насекомые». Русский перевод труда Ч. Дарвина трижды переиздавался (1864, 1865, 1871) и был единственным до 1895 г, выдер­жав как восторженные отклики, так и нелицеприятные нападки светских и духовных журналов.

Во время путешествия по Бельгии, Швейцарии, Италии, Франции, изучая вопросы народного образования, в частности педагогическое на­следие И.Г. Песталоцци, СА Рачинский приходит к выводу, что наступило время возрождения педагогики, время смелых опытов в воспитании.Более подробно Рачинский знакомится с деятельностью немецкого педа­гога профессора Иенского университета К. Стоя (1815-1885), основате­ля нескольких учебных заведений, в частности, народной школы и педа­гогической семинарии.«Институт Стоя в Йене» - первая статья Рачинского на тему педагогики.

Изучив слабые и сильные стороны педагогики К. Стоя, СА Рачинский задается вопросом, до какой степени воспитание должно быть националь­но и современно, до какой степени в нем должен быть развит общечело-