Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 179

Часто в русской волшебной сказке рассказывается о странствиях героя, его встречах с друзьями и врагами, его бегстве, погоне за ним и, наконец, как награда ^- его победа. Достичь желанной пели герою помо­гают животные и добрые люди, которые дарят ему чудесные предметы. Меч-саморуб, волшебный клубок, скатерть-самобранка, ковер-самолет и живая вода приходят на помощь в тяжелую минуту. Эти атрибуты вол­шебной сказки всегда на службе положительного героя.

Перейдем к рассмотрению потенциальных педагогических возмож­ностей русских народных сказок, ведь в них не только отражение, но и оценка многих сторон жизни общества. За приключениями царевичей вчужих землях, похождениями бравого солдата, за крестьянской обыден­ностью встают человеческие судьбы, а сказочные конфликты передают сложные отношения между людьми.

Несомненно познавательное значение сказок: они являются своеоб­разной энциклопедией, где рассыпаны сведения из географии, ботаники, истории, а также представлен как ближайший мир, так и далекие неве­домые страны.

Сказки - это художественный способ познания мира, в старину они во многом заменяли детям школу.

Познавательное содержание прослеживается, например, в сказке о зайце и лисе, построивших свои избушки - лубяную и ледяную. Ребенок узнает из нее о смене времен года - за летом идет осень, затем зима «студеная, со вьюгой да снежными сугробами». О том, что зайчик линя­ет - зимой он белый, а летом серенький, что весной солнышко пригре­вает и т.д. В сказке хорошо просматриваются причинно-следственные связи в природе.

Познавательны для детей и описания процессов труда, и бытовые де­тали. В сказках говорится о работе летом на поле, о строительстве дома, приготовлении пищи, о торговле на ярмарке, -даже можно узнать, как «хлебы ставить» (сказка о том, как овдовевший мужик «замесил тесто и вышел куда-то», а когда «воротился, ...услышал, что кто-то пыхтит», испу­гался мужик, и так и не догадался, что «это хлебы кисли»).

Многие сказки основаны на повторах, наращивании цепочки слов, что способствует развитию памяти и лучшему запоминанию, они вскрывают причинно-следственные связи, приучают к счету. Причем сказки могут быть как с последовательным наращением («Репка», «Терем-теремок»), так и с последовательным уменьшением, обратным счетом («Звери в яме»). В последней сказке сначала съели зайца, остались втроем, затемсъели волка, остались лиса и медведь вдвоем, «только лисица надула мед­ведя» и съела его, а потом выбралась из ямы с помощью дрозда, натаскав­шего ей прутиков, но потом «собаки разорвали лисицу» (последователь­ное уменьшение).

1 SO ЧистьН. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Слушая сказку «Вершки и корешки», ребенок догадывается, какие части растения можно употреблять в пищу. Вздумал медведь с мужиком сеять репу, просит дать ему «верхушки» - и получает ботву. Мужик всю зиму ел, а медведь с голоду помирал. На другой год посеяли пшеницу. «Теперь ты бери верхушки, - сказал медведь мужику, - а мне коренья.Мужик всю зиму ел, а медведь едва с голоду не помер». Так, как бы между прочим, не специально, просвещался слушатель сказок.

Животные в сказках разговаривают и ведут себя так же, как люди, они наделены характерами людей, а в их жизнь привносятся человеческие от­ношения; все это расширяет содержание вымысла. Животные в сказках характеризуются определенными чертами: кот ленив, петух криклив,самоуверен, но и отважен, волк жаден. Неуклюжесть и неповоротливость медведя в повадках переносятся на характер и определяют поведение зверя.

Сказочные персонажи воспринимаются не только как звери, птицы, но и как люди с определенными чертами. У ребенка не возникает сомне­ния в том, как относиться к персонажу сказки: ленивому, жадному, доб­рому, смелому.

В сказках действуют соловей-вещун, белые голуби «перо в перо», во­роны-вороные, ястребы сильные. Они могут не быть героями сказок, это второстепенные персонажи, но о повадках, внешнем виде зверей, птиц ирыб ребенок узнавал не только из жизни, но и из сказок. Передача позна­вательной информации осуществлялась занимательно, исподволь, однако она западала в душу и оставляла глубокий след в ней.

Небольшие сюжетные произведения давали маленькому слушателю также полезную информацию о растениях и природных реалиях, объяс­няя суть многих явлений в природе и обществе людей.

Сказка резко разграничивала положительное и отрицательное в пове­дении персонажей. Но это не примитивность подачи жизненного мате­риала, а та необходимая простота, которая должна быть ясно усвоена ре­бенком, прежде чем он будет готов воспринимать серьезные и глубокие идеи.

Бесхитростные сюжеты бытовых сказок и сказок о животных легко запоминались и воспроизводились детьми, раскрывая перед ними круг простых, но жизненно важных представлений. Доставляя эстетическое на­слаждение, эти произведения народного творчества приучали мыслить, обобщать, проводить сравнения. Эти сказки, передававшиеся от поколе­ния к поколению, заменяли некоторые научные сведения из истории, гео­графии, биологии, о которых крестьянские дети не имели ни малейшего понятия. Сказки способствовали развитию речи, образного и логического мышления, умению кратко, ёмко, красиво выразить свою мысль, разви­тию воображения, фантазии.