Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогическиетеории и их воплощение... 453

веческий элемент. Он приходит к выводу, что воспитание должно быть глубоко индивидуальным, потому что «всякая индивидуальность имеет полное право на самобытное развитие» и «подведение всех личностей под неизменный уровень - нестерпимое насилие». Всякое насилие, считает педагог, не может принести действительной пользы в воспитании, един­ственный нравственный способ ограничения личности естьсамоограни­чение, и ему нужно учить детей для их блага и блага общества. Именноэти идеи СА Рачинского стали впоследствии его главной педагогической концепцией в Татевской школе.

После защиты магистерской диссертации «О движении высших растений» (1859) СА Рачинский основал и возглавил кафедру физиоло­гии растений в Московском университете. В 1866 г. он успешно защи­щает докторскую диссертацию «О некоторых химических превращени­ях растительных тканей». К этому времени имя ученого становится известно за пределами России. До конца жизни он не оставлял повсе­дневную работу ученого-естествоиспытателя: изучал климат средней по­лосы России, за что был утвержден Императорской академией наук корреспондентом Главной физической обсерватории с выдачей свиде­тельства (1898), составлял гербарии дикорастущих растений, словарь ботанических и зоологических терминов на трех языках. В статье «Цер­кви и школы» он предостерегал от неразумного использования природ­ных богатств.

В университете Рачинского любили и студенты и Преподаватели за обширную и бескорыстную общественную деятельность. Он был членом попечительского комитета о бедных студентах, его избирали судьей уни­верситетского суда, он оказывал материальную помощь бедным, особо одаренным студентам. Начиная с 1861 г. адъюнкты Сергей Александро­вич и его брат Константин Александрович Рачинские «изъявили жела­ние жертвовать ежегодно из своего жалованья каждый по 500 руб. се­ребром на отправление за границу для усовершенствования в математических и естественных науках молодых людей по назначениюфизико-математического факультета». На эти средства в 1862 г. был ко­мандирован за границу будущий известный физик Александр Григорье­вич Столетов (1839-1896). В документах Московского университета мы находим, что за счет этих сумм оставались при университете многие талантливые выпускники.

В Москве в доме СА Рачинского на Малой Дмитровке, а потом в одном из переулков близ Остоженки собирались ученые, литераторы, ху­дожники. Здесь хозяин дома познакомился с Л.Н. Толстым, П.И. Чайков­ским, сблизился с братьями Аксаковыми, семьей В.Ф. Одоевского, истори­ком В.И. Герье и др. Беседы с Л.Н. Толстым вновь направили его внимание к проблемам народного просвещения. СА Рачинский стал помогать се-

454 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

стре Варваре Александровне проводить занятия с детьми в крестьянской школе.

В 60-е гг. X I X в. в российской общественной жизни произошли важ­ные перемены. В области народного образования перемены привели к тому, что инициатива и руководящая роль этим процессом перешла вруки самого общества. Однако из-за нарушений Устава в совете универ­ситета произошел раскол (1866). Начались репрессии против молодых профессоров, что привело, по свидетельству В.О. Ключевского, к коллек­тивной отставке лучших преподавателей университета. Одним из профес­соров, подавших в отставку, был СА Рачинский. Перечитывая его педаго­гические сочинения и письма, мы видим, что любовь к народу и желание видеть грамотным российского крестьянина явились одной из причин, послуживших основанием для ухода Рачинского из университета. Он стал скромным сельским учителем. Это совпало со временем «хождения в народ» разночинной и дворянской интеллигенции.

СА. Рачинский шел в народ с уже выношенной и глубоко продуман­ной идеей народной школы, чему способствовали родовая связь с землейи желание послужить «темному люду». Он был не одинок. В разных кон­цах России находились образованные и состоятельные люди, которые от­крывали у себя в имениях школы, сами занимались с детьми или только принимали участие в занятиях и содействовали распространению народ­ных школ в окрестностях.

Друзья, знакомые и родственники татевского подвижника шли за ним, вовлекая все новых людей в «доброе дело» народного образования. СА. и А.А. Рачинские открыли три школы в Тверской губернии, И.Д. Ка­раулов - в Тверской губернии, О.Н. Новикова - в Тамбовской губернии, ЮА Абаза - в Киевской губернии, Ю.С. Нечаев-Мальцов и В.О. Лутков-ский^ в Вельском уезде, А Васильев - в Гжатском уезде Смоленскойгубернии. Успех их школ был обеспечен благотворительностью прогрес­сивной части интеллигенции, их стремлением улучшить положение крестьян.

Народный педагог и русский просветитель СА Рачинский обучил гра­моте несколько поколений крестьян; им подготовлены более 60 учителей, которые работали в сельских школах. Он создал сельскую школу, отвечаю­щую интересам народа, «школу благочестия и добрых нравов», школу ду­ховности.

Считая, как и Ф.М. Достоевский, что красота спасет мир, руководству­ясь принципом «Не хлебом единым жив человек» (эти слова высечены на его надгробии), СА Рачинский воспитывал крестьянских детей с позиций гуманизма и альтруизма. Его школа, по мнению многих посетителей, была «художественно-эстетической» и открывала возможности для полноцен­ного нравственного и духовного развития крестьянских детей. В школе