Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогика в XVIII в.

241

М.В. Ломоносов, горячо желая процветания науки, стремился в подве­домственных ему гимназиях дать учащимся серьезную подготовку к на­учным занятиям. Для этого требовалось улучшить процесс обучения, введя в него новые приемы и принципы, т.е. сделать обучение педагогически обдуманным и обоснованным. Ломоносов сталпервопроходцем в России и в решении вопросов содержания, методов и организации обучения.

Для того чтобы добиться основательности знаний у учащихся, необхо­дим постоянный контроль. Например, учитель иностранного языка дол­жен «задавать материи для переводу или предложения фразисов прозою и стихами, чтобы то делали школьники, не смотря в книги и не пишучи».

Кроме ежедневных, рекомендовалась проверка знаний в конце каж­дого месяца, для чего следовало давать всем перевод или предложение в устной форме. В старших классах, кроме того, в конце полугодия намече­но было проводить публичные «экзерциции», на которых ученики долж­ны были произносить речи на русском и латинском языках.

Рекомендовалось «не переводить из одного класса в другой, ежели кто не выучил всего того твердо, что в оном классе, в котором учился, поло­жено для изучения».

Прочность усвоения знаний достигается не той бессмысленной зуб­режкой, которая господствовала в это время в школах. Необходимо в обу­чении привлекать конкретный, фактический материал, исходя из убежде­ния, что «легче можно с примеров научиться, нежели по правилам».

Способ обучения должен соответствовать возрасту ребенка, его разви­тию, а учебный материал необходимо соразмерять с силами учащихся:«При обучении школьников паче всего наблюдать должно, чтобы разного рода понятиями не отягощать и не приводить их в замешательство».

Это требование было уже совершенно новым для того времени.

В учебных заведениях XVIII в. еще прочно сохранились пассивность учащихся, догматизм в преподавании и бессмысленная зубрежка текстов. Ломоносов рекомендовал в обучении вместе с лекцией и рассказом учи­теля вводить самостоятельную работу учащихся, самостоятельное чтение учебной литературы. Так учащиеся смогут приобрести привычку созна­тельно, критически и самостоятельно читать научные труды и смогут сами принести пользу науке.

М.В. Ломоносов отстаивал необходимость по-новому организовать за­нятия - ввести классно-урочную систему работы. Новая организацияобучения была описана Ломоносовым, было разъяснено, как следует стро­ить уроки и чем заниматься на разных его этапах. Большой заслугой Ло­моносова является то, чтоклассно-урочная система былавпервые введена в России в академической и университетских гимназиях, а по их примеру и в кадетском корпусе. Ее применение делало обучение упорядоченным и более успешным, чем существовавший ранее порядок учения.

242 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

М.В. Ломоносов обладал редким даром не только формулировать новые педагогические идеи, но и претворять их в жизнь. В своей педаго­гической деятельности в академическом университете и гимназиях он осуществлял реформы в соответствии со своими глубоко продуманными программами.

Личность Ломоносова поражает своей необычайной цельностью. Уче­ный, сказавший новое слово буквально во всех областях науки, художник, поэт, администратор и педагог - все это гармонически сочеталось в нем. Он сам наш первый университет - сказал о нем А.С. Пушкин.