Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 429

лять, и поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоятельст­вами, в которых вы хотите их приложить... Мы советуем педагогам изу­чать... физическую и душевную природу человека вообще, изучать своих воспитанников и окружающие их обстоятельства, изучать историю раз­личных педагогических мер... выработать себе ясную положительную цель воспитания и идти неуклонно к достижению этой цели, руководствуясь приобретенным знанием и своим собственным благоразумием».

Это высказывание К.Д- Ушинского позволяет заключить, что педагоги­ка - это не только наука, она больше, чем наука.

Педагогика как искусство. Педагогику нельзя назвать наукой в том смысле, какой считается математика, естествознание и др. Только знанияоснов наук о человеке недостаточно для достижения успеха в воспитании, необходимо, быть творцом в созидании личности ребенка, быть искусным воспитателем. Поэтому педагогическая деятельность - это искусство -«искусство самое обширное и сложное, самое высокое и самое необходи­мое из всех искусств». Оно опирается на множество обширных и слож­ных наук; как и любое искусство, оно требует, кроме знаний, наличия способностей и наклонностей и, как искусство, оно стремится к идеалу,«вечно достигаемому и никогда вполне не достижимому: к идеалу совер­шенного человека. Педагогическая деятельность - это первое и высшее искусство потому, что она стремится практически «удовлетворить вели­чайшей из потребностей человека и человечества - их стремление к усо­вершенствованиям в самой человеческой природе»1.

Поэтому педагогика - это и наука, и искусство воспитания. Осущест­влять научные задачи и быть искусным педагогом и есть призвание учи­теля, дело которого, «скромное по наружности», - «одно из величайших дел истории».

Вклад КД Ушинского в отечественную педагогическую науку

К.Д. Ушинский был педагогом энциклопедического склада, трудно найти какую-то область воспитания и обучения, которая не была бы рас­смотрена им. Он был первым профессиональным педагогом в России, за­нимавшимся теоретическими исследованиями, педагогической практи­кой и одновременно реформой школы.

В фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания» Ушин­ский синтезировал научные знания о развитии человека и, исходя из них, разработал задачи и определил содержание педагогики.

Ушинский заложил основы национального образования, обосновав идею народности воспитания. Школа и воспитание должны строиться в

Ушинский КД. Собр. соч. Т. 8. С. 12, 32, 55.

430 Часть Ч. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

соответствии с потребностями и особенностями данного народа; подра­жание в деле воспитания одного народа другому выведет на ложнуюпочву, принесет больше вреда, чем пользы. Источник народности - исто­рия и культура народа.

Идея народности не только разработана КД Ушинским в теории, но и реализована на практике созданием книг для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир», явившихся образцовыми. Переиздание в течение полувека «Родного слова» 146 раз! - такого успеха не имела ни одна дру­гая учебная книга во всем мире. В духе народности стала осуществляться подготовка народного учителя в педагогических учебных заведениях, со­зданных по проектуК.Д. Ушинского.

Еще один большой круг проблем, поставленных К.Д. Ушинским, -это проблемы образования и обучения в школе. Здесь им решаются такиекардинальные и общие вопросы, как развивающий и воспитывающий ха­рактер обучения, природосообразность, принципы обучения, личностьучителя и ее влияние на воспитуемых, и более частные: методы, приемы, организация начального обучения. И снова - теория имеет конкретное воплощение в практике. Разработанный, например, Ушинским методобучения грамоте и в настоящее время является основным в начальной школе.

Одной из важнейших сторон воспитания Ушинским признано нрав­ственное, в аспекте которого рассматривается итрудовое воспитание.

Невозможно даже просто перечислить те педагогические проблемы, которые поднимает Ушинский в своих работах, они собраны в 11 томах (изданы в 1952 г.).

Насколько жизненными и животрепещущими были открытия Ушин­ского в педагогике, можно видеть и по огромному числу его последовате­лей, соратников, учителей народных школ, сразу принявших его идеи и воплощавших их в жизнь. Трудно найти деятеля народного образования в XI X - началеXX в., который не испытал бы на себе влияния идейКД Ушинского. Д.Д. Семенов, В.И Водовозов, ВЯ Стоюнин, ПФ. Капте-рев, В.П. Вахтеров, П.П. Блонский и другие - все они считали себя пос­ледователями и сторонниками Ушинского; многие из них развили егоидеи, воплощали их в своей педагогической практике. И все это не благо­даря, а скорее вопреки Министерству народного просвещения. Теорети­ко-методическая деятельность Ушинского вызывала в официальных кру­гах большую настороженность. Постоянные неприятности и нападки ожидали его и на этом поприще.

Целая плеяда педагогов-единомышленников Ушинского появилась у других народов России. Многие его идеи были восприняты грузинскими, армянскими, казахскими, татарскими, чувашскими, мордовскими деятелями просвещения и проводились ими в жизнь. По образцу