Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Глава 2

СТ. ШАЦКИЙ

§ 1. Педагогическая деятельность до 1917 г. 2. Педагогическая деятельность в советское время

§ 1. Педагогическая деятельность до 1917 г.

Станислав Теофилович Шацкий (1878-1934) родился 13 июня в г. Смо­ленске. Его отец Теофил Осипович Шацкий был мелким чиновником-де­лопроизводителем Первого пехотного Невского полка. На плечах матери Антонины Клементьевны Шацкой (Ляхович) лежала забота о семерых детях. Жила семья на ничтожное жалованье отца.

В 1888-1896 гг. Шацкий учится в шестой московской гимназии. Здесь, в казенной обстановке, жизнерадостный, активный, общительный и впечатлительный ребенок чувствовал себя неуютно.

Годы учения в гимназии для Станислава Теофиловича - это время интенсивного самообразования. Чтение внепрограммной классической литературы; занятия музыкой, физикой, пением, участие в создании тай­ного научно-художественного журнала, в работе различных кружков.

Еще в гимназические годы Шацкий начал зарабатывать на жизнь ре­петиторством.

Последние годы пребывания в гимназии Шацкий охарактеризовал как «жизнь без фундамента». Он приходит к убеждению, что так учить и так воспитывать, как в его гимназии, нельзя.

В студенческие годы Шацкий продолжал поиск своего истинного на­значения в жизни. Поступив на физико-математическое отделение Мос­ковского университета, он чувствует неудовлетворение от занятий и пере­ходит на естественное отделение. Здесь преподавал професоор КА Тимирязев. Во многом благодаря тому обаянию, которое исходило отТимирязева-педагога, студент естественного факультета Шацкий увлекся изучением философии, психологии и педагогики.

Л.Н. Толстой и его Яснополянская школа были особенно близки Шац­кому. «Не могу, конечно, не отметить того совершенно необычайного впе­чатления, которое произвела на меня Яснополянская школа в изображе-

512 Часть Ш. Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

нии Толстого» («Мой педагогический путь»). Многие идеи великого писа­теля-педагога впоследствии он воплотил в практику обучения и воспита­ния, эти идеи стали основой его педагогики.

Занятия в университете Шацкий совмещал с посещением музыкаль­ной школы. Он даже поступил в Московскую консерваторию по классу вокала.

В 1902 г. СТ. Шацкий поступает в Московский сельскохозяйственный институт. Здесь он посещает лекции профессора АФ. Фортунатова, отвер­гавшего формалистическое преподавание и одобрявшего самостоятель­ность в научном поиске. Фортунатов имел опыт занятий и со школьника­ми: своих детей и детей своих товарищей обучал дома сам, стремясь развить у них самостоятельность мышления, сделать занятия привлека­тельными и приблизить программу обучения к жизни.

В эти годы Шацкий предпринял попытку открыть школу ручного труда для детей служащих и технических работников института, но про­ект школы не был утвержден Московским учебным округом.

Начало педагогической деятельности

В 1905 г. занятия в институте Шацким были оставлены: его «охватила чрезвычайно сильная жажда реального дела», таким делом стала педаго­гическая деятельность. Но прежде чем приступить к знакомству с ней, задумаемся над тем, почему именно она стала смыслом и содержаниемжизни этого одаренного человека? Что послужило мотивом для многолет­него педагогического труда?

Чтение произведений Шацкого позволяет сделать предположение о целях его жизни и деятельности.

Как для большинства выдающихся отечественных педагогов, таких, как КЛ Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Бунаков, СА Рачинский, так и для СТ. Шацкого педагогическая деятельность не была ремеслом. Она была больше и выше, чем просто учительство, преподавание. Самые талантли­вые, самые незаурядные личности выбирали себе высокую и благородную цель в жизни: «Сделать как можно больше пользы для своего Отечества» (КЛ Ушинский), «Я хочу образования для народа только для того, чтобы спасти тонущих там Пушкиных, Остроградских, ...Ломоносовых» (АН. Толстой), «С помощью воспитания и образования вывести народ из нищеты и бесправия» (СА Рачинский).

Шацкий для себя определил свое будущее так: «Когда я подумаю, что у меня достанет сил достичь желаемого - увидеть вокруг себя свежие, здоровые, вольные детские лица и знать, что я сберег для их жизни тот капитал, что в них заложен, душа делается радостно спокойна и ничего, ничего больше я в жизни для себя не хочу...».