Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 203

Ветхозаветный идеал воспитания ярко описан в «Домострое» (XVI в.) - произведении, содержащем свод житейских правил и настав­лений; сходные идеи высказывались и в других педагогических сочинени­ях тех времен.

Сердца юношей подобны воску, и что напечатают на том воске -незлобивого голубя, высокопарного орла, лютого льва, ленивого осла, - то и останется на всю жизнь. Ум отрока сравнивается с чистой доской, на которой учитель пишет, что хочет. Неумеренная любовь к детям вредна. Для воспитания важна розга. Древнерусское церковное педагогическое учение проповедовало суровое отношение к детям, подавление самых простых и естественных проявлений детской природы.

Ветхозаветные идеи о женщине, жене, дочери в бесчисленном коли­честве воспроизводились в древних сочинениях.

Способы древнерусского просвещения

Здесь уместно вспомнить, как появилась грамотность на Руси. Исто­рия древнерусского просвещения открывается летописными известиями о том, что киевские князья Владимир и Ярослав начали строить по горо­дам церкви, стали собирать в них для учения детей и обязали новопри­бывших из Византии священников учить детей.

В связи с проникновением в Древнюю Русь византийского духовенст­ва просвещение целиком оказалось в руках восточнохристианской цер­кви, поэтому получило зависимый от нее характер. Для церковной служ­бы потребовалось перевести греческие книги на язык славян, поэтому необходимо было создать славянскую азбуку.

Славяне давно пытались создать свою письменность. Так, первыми знаками, применявшимися при счете, были «черты» и «резы». Они состо­яли из прямых линий. С их помощью можно было сосчитать и записать сумму налога, составить календарь.

За нелегкий труд взялся славянин, византийский ученый-философ Константин, который в монашестве принял имя Кирилл. Ему помогал старший брат - Мефодий. Азбука создавалась первоначально для жите­лей славянского княжества Моравии. Моравийский князь просил импе­ратора Византии прислать ему проповедников христианства и книги.

Началась работа над азбукой. Константин выделил из живой славян­ской речи все ее звуки. Затем ему предстояло найти для каждого звукасвою букву. Часть букв он приспособил из греческого алфавита, придав им несколько иную, более округлую форму. Но где же было взять буквы для таких звуков славянской речи, как Ж, 3, Ц, Ч, Ш, Щ, Ю, Я? Для некоторых из них не существовало буквенных обозначений ни в латинском, ни в греко-византийском алфавитах. И тогда Кирилл изобрел для этих звуков новые буквы.

204 Часть II История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Некоторые славянские буквы схожи с финикийскими в обоих вари­антах славянской азбуки. Первая получила название «глаголица», что оз­начает «говорящая»; а более поздняя - «кириллица», в память Кирилла.

Славянская азбука пришла на Русь в конце IX в.

Переводя церковные книги на славянский язык и распространяя таким образом знание славянского алфавита, византийское духовенство положило начало древнерусской письменности и литературной разработ­ке древнерусского языка. В то же время церковное зодчество давало мест­ному населению первые представления об архитектуре, живописи и дру­гих искусствах. Отдельные представители высшего слоя обществаотличались незаурядным знанием языков, греческой литературы и доста­точно широкой осведомленностью в других областях знаний.

Обучение детей вначале вели пришлые греки, потом выучившиеся у них русские священники и впоследствии перенявшие у священников учи­тельскую науку дьячки и миряне - «мастера» грамоты. Церковно-бого-служебное образование охватывало всех: учился не только тот, кто соби­рался стать священником, но и всякий, кто хотел и мог. Князья, крометого, иногда вдобавок к церковно-богослужебному образованию изучали иностранные языки.

После приобщения России к христианству и европейскому Западу в ней появился круг не только грамотных, но и просвещенных людей, лю­бивших книгу и науку, получивших образование, скорее всего, путем част­ного обучения и занятий с помощью учителей-греков.

Особенностью духовенства в России являлось то, что оно не было замкнуто в своем сословии, не передавало свою профессию по наслед­ству. Духовенство выходило из народа, хотя дети церковников и могли продолжать деятельность своих отцов. Для подготовки духовенстване было особых училищ, будущие священники учились, как и все другие, у грамотеев-мужиков, у мастеров грамоты или же у своих отцов, выучи­ваясь малому. У мастеров духовенство училось искусству служить цер­ковные службы (вечерню, заутреню и др.), служить наизусть, а не от­правлять их по богослужебным книгам, так как было малограмотно.Получить лучшую подготовку у лучших учителей было невозможно, по­тому что более образованных, более просвещенных взять было еще не­откуда.