Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

РазделIii, Развитие образования в X I X в. 317

принести Вашему величеству повинную за Пушкина; он, бедный, в отчая­нии: приходил за моим позволением письменно просить княжну, чтоб она великодушно простила ему это неумышленное оскорбление». Тут Эн-гельгардт рассказал подробности дела, стараясь всячески смягчить вину Пушкина, и присовокупил, что сделал уже ему строгий выговор и просит , разрешения насчет письма. На это ходатайство Энгельгардта государь сказал: «Пусть пишет, уж так и быть, я беру на себя адвокатство за Пуш­кина; но скажи ему, чтоб это было в последний раз. Старая дева, быть может, и в восхищении от ошибки молодого человека, между нами будь сказано», - шепнул император, улыбаясь, Энгельгардту.

Таким образом, дело кончилось необыкновенно хорошо...»1 Невозможно передать, пишет И. Пущин, всех подробностей первого шестилетнего существования Лицея в Царском Селе: тут смесь и дельно­го, и пустого. Между тем вся эта пестрота имела для лицеистов свое оча­рование. С назначением Энгельгардта директором в школьном быту про­изошли изменения. При нем по вечерам устраивались чтения в зале(Энгельгардт отлично читал). В доме его лицеисты знакомились с обычая­ми света, ожидавшего их за порогом Лицея, находили приятное женское общество. Летом директор совершал с лицеистами дальние, двухдневные прогулки по окрестностям; зимой для развлечения ездили на нескольких тройках за город завтракать или пить чай в праздничные дни; в саду, на пруду катались с гор и на коньках. Во всех этих увеселениях участвовлао его семейство и близкие ему дамы и девицы, иногда и приезжавшие род­ные лицеистов. Женское общество всему этому придавало особенную прелесть и приучало лицеистов к приличию в обращении. Одним словом, директор понимал, что запрещенный плод - опасная приманка и чтосвобода, руководимая опытною дружбой, останавливает юношу от многих ошибок.

9 июня 1817 г. состоялся выпуск лицеистов. Если открытие Лицея было пышно и торжественно, то выпуск был тих и скромен.

В зале были все лицеисты с директором, профессорами и др. Энгель­гардт прочел коротенький отчет за весь шестилетний курс; после него конференц-секретарь Куницын прочел высочайше утвержденное поста­новление конференции о выпуске. Вслед за этим всех лицеистов по стар­шинству представляли императору с объявлением чинов и наград.

Государь закончил акт кратким отеческим наставлением воспитанни­кам и изъявлением благодарности директору и всему штату Лицея.

Тут пропета была хором лицейская прощальная песнь - слова Дель­вига, музыка Теппера, который дирижировал хором. Государь был тронут

Пущин ИМ. Указ. соч. С 55-56.

318 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

и поэзией, и музыкой, понял слезу на глазах воспитанников и наставни­ков. Простился приветливо и пошел во внутренние комнаты. Энгельгардт предупредил его, что везде беспорядок по случаю сборов к отъезду. «Это ничего, — возразил он, - я сегодня не в гостях у тебя. Как хозяин, хочу посмотреть на сборы наших молодых людей». И точно, в дортуарах всебыло вверх дном, везде валялись вещи, чемоданы, ящики - пахло отъез­дом! При выходе из Лицея государь признательно пожал руку Энгельгард-ту. В тот же день, после обеда, начали разъезжаться: прощаниям не было конца.

Судьбы воспитанников Лицея

Деятельность каждого учебно-воспитательного заведения оценивается судьбами воспитанников, окончивших его. Многих воспитанников Цар­скосельского лицея знает весь мир. А.С. Пушкин, родоначальник русской литературы; И.И. Пущин, судья Московского надворного суда, поэт, де­кабрист, один из основателей Северного общества; поэт, литера­тор А.А. Дельвиг; русский поэт и декабрист В.К Кюхельбекер; государст­венный деятель, председатель департамента Государственного совета, секретарь Петербургской Академии наук МА Корф; адмирал Ф.И. Ма-тюшкин; министр иностранных дел, канцлерAM. Горчаков.

Царскосельский лицей оставил о себе добрую память: он дал России немало достойнейших деятелей на поприще государственной службы, в области наук и словесности и заслужил горячую любовь своих питомцев.

Из стен Лицея вышли некоторые декабристы, боровшиеся за счастье народа. Видимо, Лицей привил им такие качества, как нетерпимость козлу, любовь к Родине и русскому народу. Из стен Лицея вышли министры, статские советники, ученые, писатели, которые свою жизнь посвятили служению Родине.

Царскосельский лицей признан лучшим учебным заведением всех времен и даже неким идеалом школы будущего. Вот почему так актуаль­ны, так нужны уроки Лицея с его идеалом свободной, талантливой лич­ности • - и учителя, и ученика.

После первого выпуска Лицей в Царском Селе существовал еще 27 лет как учебное заведение. Но лицейская система воспитания и обра­зования претерпевала изменения. Постепенно одно из важных мест в ней занял Закон Божий. Религиозность, послушание, чинопочитание - вотчто стали усиленно внедрять в сознание учеников. Простота отношений с педагогами и наставниками исчезла, навсегда были уничтожены отголос­ки свободомыслия. Лицей начал резко менять свое лицо. Министр про­свещения строжайше потребовал бдительного наблюдения за нравствен­ностью воспитанников и установил слежку за их поведением. Таким