Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 419

Перед изучением родного языка поставлены три задачи, решаемые одновременно:

  • развитие дара слова;

  • созидательное обладание сокровищами родного языка;

  • усвоение логики языка.

КД Ушинский был первым, кто заявил, что упражнения ребенка в языке - необходимое условие развития. Это различные устные и пись­менные работы, которые должны быть по возможности самостоятельны­ми, систематическими и логическими. Введение ребенка в родной язык означает введение его в мир народной мысли, народного чувства, народ­ной жизни, ведь природа страны и история народа, отражаясь в душе человека, выражены в слове.

В развивающем обучении, по мнению автора учебных книг, особое место занимают занятия по грамматике, систематические упражнения в которой приучают ребенка к научной логической систематизации. Но здесь следует остерегаться таких упражнений, которые делают занятия «для детей невыносимо скучными», способствуют механическому обуче­нию правилам.

Вышедшее в 1870 г. «"Родное слово". Год 3-й (Первоначальная прак­тическая грамматика с хрестоматией)» было первым опытом наглядного изложения грамматики, которую преподавали до этого лишь в старших классах. Основные законы языка Ушинский раскрывал через анализ живой речи, художественного текста. Не ограничиваясь грамматикой, книга учила детей рассуждать о знакомых предметах, выражать свои мысли. Именно благодаря Ушинскому в русской школе заговорили о праве учащихся на рассуждение, собственное суждение.

Если обратиться к практике школьного обучения того времени, можно увидеть, что схоластика, зубрежка, заучивание правил были харак­терными его чертами и превращали учение в трудное, скучное занятие.К.Д. Ушинский придал начальному обучению совершенно иное направле­ние, включив методы активной работы: анализ и синтез, наблюдения иобобщения. Им был введен и новый метод обучения грамоте - звуковой аналитико-синтетический(используется в современной школе).

Введение наглядности обучения, включавшего в себя использование картинок, собственные наблюдения ученика диктовались, по мнениюУшинского, тем, что детская природа требует наглядности, «..аитя, если можно так выразиться, мыслит формами, красками, звуками, ощущения­ми вообще, и тот напрасно и вредно насиловал бы детскую природу, кто захотел бы заставить ее мыслить иначе», - пишет он в «Книге для уча­щих». Эту идею КД. Ушинский воплотил в своих учебных книгах, снаб­женных в изобилии картинками, что сделало их необычными и привле­кательными для учащихся.

14'

420 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Успех обучения Ушинский связывал и с тем, какой деятельностью занят ученик.

«Основной закон детской природы можно выразить так: дитя требует деятельности беспрестанно и утомляется не деятельностью, а ее однооб­разием и односторонностью. Заставьте ребенка сидеть, он очень скоро устанет; лежать - то же самое; идти он долго не может, не может долгони говорить, ни петь, ни читать, и менее всего думать; но он резвится и движется целый день, переменяет и перемешивает все эти деятельностии не устает ни на минуту... Педагог должен прежде всего учиться у при­роды и из замеченного явления детской жизни выводить правила дляшколы; заметим же, что чем моложе возраст, тем более требует он раз­нообразия деятельности»1. И этот «дар природы» - стремление к актив­ности - необходимо использовать для развития и воспитания ребенка,опираться на него, только тогда обучение будет развивающим и воспиты­вающим. Активная учебная деятельность ребенка способствует его умст­венному, нравственному и эстетическому развитию, и важно научиться, призывал Ушинский, управлять ею, учитывая возрастные и индивидуаль­ные особенности учащихся.

При составлении учебных книг КД Ушинский руководствовался своей научно-педагогической системой; в этом смысле его детские книги можно назвать первыми в России, основанными на научном, психолого-педаюгическом фундаменте. Материалы книг интересны детям, они рас­положены в соответствии с возрастанием трудности, каждая часть книги органично связана с предшествующей и последующей, учтены возрас­тные, психологические особенности детей.

В своем обширном руководстве по работе с книгой для начального обучения «Родное слово. Книга для учащих. Советы родителям и настав­никам о преподавании родного языка по учебнику «Родное слово»(1864) Ушинский осветил основные стороны начального обучения: ор­ганизацию, содержание и методику преподавания изучаемых предме­тов, дидактические принципы, приемы обучения; развитие учащихся с опорой на их психофизиологические особенности и др. «Книга для уча­щих» была первой объемной работой в России по дидактике первона­чального обучения, заложившей ее основы и получившей претворение в практике начальной школы. В ней четко, ясно, предельно конкретнопредставлены задачи и методы обучения, даны главнейшие педагогичес­кие правила. Особая ценность этой работы Ушинского состоит и в ос­вещении в ней задачвоспитания, взаимоотношений наставника и уче­ника.

1 Ушинский КД Собр. соч. Т. 3. С. 147.