Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 111. Развитие образования в XIX в. 391

Состав учащихся учительских институтов

Состав учащихся

Число учащихся

1 января 1908 г.

1 января 1914 г.

Дворян и чиновников

Духовного звания

Почетных граждан и купцов

Мещан и цеховых

Казаков

Крестьян

Иностранцев

Прочих

40 10 20 273 67 407 1 , 42

59

29

41

465

180

1451

1

23

Всего

860

2249

Нормальное число воспитанников в каждом институте - 75. Из них 60 человек содержались на средства министерства. Остальные 15 вакан­сий предоставлялись стипендиатам других ведомств. Принимались в ин­ститут молодые люди не моложе 16 лет, «здорового телосложения и хо­рошей нравственности», выдержавшие предварительные испытания. Женщин в институты не принимали.

Правительственные стипендиаты должны были прослужить в долж­ности городского учителя б лет.

По «Положению об учительских институтах 1872 г.» предполагалось в первую очередь открыть семь учительских институтов. Первыми откры­лись Петербургский и Московский. В них предполагалось принимать учи­телей, окончивших учительские семинарии и имевших опыт практичес­кой работы.

Учебный курс был разделен на три учебных годичных класса и состоял, с одной стороны, в сообщении будущим учителям необходимых научных познаний по предметам курса начальных училищ, с другой - в практи­ческих упражнениях в преподавании.

Метод преподавания такой же, как в городских училищах, приучаю­щий ставить вопросы и давать правильные устные и письменные ответы. При изучении нового материала преподаватель излагал его в виде закон­ченных положений (догматический метод), после чего проводилось многократное повторение, главным образом через вопросы преподавате­ля и ответы учащихся (катехизический метод). Закреплялись знания самостоятельными письменными упражнениями. Учебный год завершал­ся переводными экзаменами, а в конце III класса - выпускными экзаме­нами.

Больше всего часов в неделю (за три года) отводилось русскому языку и церковно-славянскому чтению (12).

392 Часть II. История воспитания, образования и педагогическоймысли в России (до XX в.)

Затем шли:

  • арифметика и начала алгебры, естествознание (И)

  • черчение, рисование, чистописание (10)

  • история (6)

  • география, геометрия, Закон Божий (5)

  • педагогика и дидактика (4)

Два часа в неделю уделялось пению и ежедневно по одному часу вне­классного времени на гимнастику.

Преподавание педагогики осложнялось тем обстоятельством, что вос­питанники имели разнообразную предварительную подготовку. Часть по­ступивших до института не изучали педагогику совсем, а окончившие учительские семинарии уже имели педагогические знания и опыт. Пре­подавание курса педагогики (и многих других предметов) было рассчита­но на «среднего» воспитанника, поэтому не могло удовлетворить ни тех, ни других. Педагогику вел директор учительского института.

Большое внимание уделялось педагогической практике. Воспитанни­ки II класса посещали образцовые уроки в городских училищах 2 раза в неделю, затем каждый представлял один письменный отчет о таком уроке и один конспект своего предполагаемого урока. Каждый из воспитанни­ков III класса давал в течение года пробные уроки в городском училище, всего 12 уроков. К каждому уроку составлялся подробный конспект, ко­торый обсуждался в присутствии наставника, классного учителя городско­го училища и двух ассистентов из воспитанников. Во втором полугодии конспекты просматривались только наставником. Затем пробный урокобсуждался в конференции под председательством директора, где присут­ствовали наставник, классный учитель городского училища и все воспи­танникиIII класса.

Учительские институты и семинарии относились к учебным заведени­ям второго сорта. Выпускники их не пользовались правами и льготами, которые были предоставлены выпускникам средних учебных заведений (например, не имели права держать экзамен на звание воспитателя гим­назии, хотя и имели специальное педагогическое образование).

Приведем воспоминания об учительском институте выпускника С. Николаева1:

«Поступление

Пестро и разнокалиберно было собравшееся здесь общество. Мальчи­ки в 16 лет, только что закончившие старшее городское училище, девят­надцати и двадцатилетние юноши, весной вышедшие из учительской се-

1 См.: НиколаевС. Современная Сурса (Из воспоминаний об учительском институте.). М, 1905.

Раздел Щ. Развитие образования в X I X в.

393

минарии; совсем солидные люди с бородой и усами, прослужившие 6-7 лет в сельских учителях и имевшие по 26 лет от роду... Из 130 человек будут приняты 20,а из них лишь 10 на казенный счет - стипендиаты, остальные 10 должны будут уплатить за первый год учения и содержанияв институте по 250 рублей. Это такая сумма, которую большинство при­ехавших не имеет и не в состоянии достать. Чтобы с первого года учиться на казенный счет, надо на приемных экзаменах попасть в первый деся­ток... Большинство является с твердым знанием программы, поэтому ес­тественно, что преподаватели должны заниматься на экзаменах провали-ванием. Первым экзаменом было сочинение, давались темы: «Терпение итруд все перетрут», «Что посеешь, то и пожнешь», «Зависимость человека от природы» и другие... Каждый экзаменатор пускал в ход свое искусство проваливать, задавая такие вопросы, для решения которых не требовалось ни знаний, ни сообразительности, но которые наверняка убивали подвер­нувшуюся жертву... Те счастливцы, которых институт принял, вскоре ока­зываются далеко не из способных. Причина понятна. При принятой сис­теме экзаменов с провалами невозможно определить способности.Особенно печальны были случаи, когда поступлению содействовали хоро­ший голос или письмо от влиятельного лица.

Директор и педагоги

Деспот по натуре (директор), он был неограниченным правителем в своем небольшом царстве. Преподавателей он держал в ежовых рукавицах. Предпочитал людей, готовых всегда и во всем соглашаться с мнением на­чальства. Преподаватели д'аровитые, со знаниями, случайно попадавшие в институт, удерживались самое большое год-два. Зато прочно основывались люди, относившиеся к преподаванию как к «службе» и за ласку директора делавшиеся его «очами и ушами», которые неустанно следили за каждым шагом воспитанников и обо всем доносили директору... Чиновник до мозга костей, он и из воспитанников вырабатывал старательных, послушных и благонадежных чиновников. Все блага сыпались на головы тех, которые были «паиньками», зубрили уроки, строго выполняли все правила, ласкались к преподавателям и директору и не обнаруживали ни духа критики, ни духа протеста. Директора не любил никто. И даже «паиньки» за его спиной го­ворили о нем дурно. Во время одной поездки в монастырь, которая была предпринята с целью поддержать благочестие, воспитанники на обратном пути перепились, и первые любимцы директора поносили его, сидевшего в том же вагоне, самыми скверными словами...

Преподаватель естественной истории никогда не сказал ни одного слова сверх программы Министерства народного просвещения! Его курс состоял из бесчисленного множества ненужных мелких подробностей, запомнить которые было невозможно. А он требовал, чтобы учебники были выучены наизусть. На уроках русской литературы до тошноты на-

394 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

доедало слушать, как товарищи несколько раз расскажут одно и то же к тому же всем известное (задавалось каждый раз 10 страниц из учеб­ника). Потом преподаватель Шаховский начинал рассказывать анекдо­ты из жизни артистов, с которым был знаком. Тут раздавался звонок... Исключение среди институтских фараонов представлял преподаватель математики Державин, несколько грубоватый в обращении, но честный и искренний человек. Он был и хорошим преподавателем своего пред­мета. Враг институтского режима, он пользовался уважением и довери­ем воспитанников.

Жизнь в институте

Обычно в институте недокармливали. Трудно сказать почему: по недо­статку ли средств, или потому, что хотели применить систему спартанско­го воспитания, и чтобы плоть не мешала развиваться духу. При недоста­точном питании требовалось чрезмерное количество работы. Первый звонок в 7 часов 15 минут, второй - через четверть часа. Без четверти восемь общая молитва, потом чай. С восьми до девяти часов - повторе­ние уроков. С 9 часов - классные уроки до одиннадцати часов пятидеся­ти минут. Завтрак и чай - четверть часа. Полчаса на повторение и затем следующие два урока до 14 часов 30 минут. Два часа занятий ручным трудом или же пение и гимнастика по часу. В половине пятого - обед. С пяти часов до половины седьмого - прогулка, затем приготовлениеуроков (10 минут на чай) до половины одиннадцатого вечера. С 6 часов в зале стоял сплошной гул. Человек сорок в белых парусиновых блузах и таких же брюках с учебниками в руках быстро ходили взад и вперед позалу, каждый читал вслух У многих выступал на лбу пот. Несколько чело­век сидели за партами и тоже читали вслух

  • Много вызубрил? - спросит один другого.

  • По русскому и естественной. А ты много выскулилС - отвечает тот.

  • Что грызешь? - спросит третий.

  • Литературу! - отвечает четвертый на ходу, не останавливаясь. Передохнув четверть часа за чаем, опять начинаем ходить и опять

«зубрить», «скулить» и «грызть». В 10 часов зубрежка стихала. В половине одиннадцатого лампы были погашены, но в спальне около тусклого фона­ря стояло несколько человек, доканчивающих свою порцию. Таким обра­зом, рабочий день состоял из полных 12 часов работы. Пора репетиций и экзаменов удлиняла его до 13-14 часов.

Свидетельством о нездоровых условиях и ненормальности жизни были болезни. Болезнью, находившей почву для развития и уносившей в могилу еще в институте или вскоре после него, была чахотка (туберкулез). Затем, вследствие недостаточного освещения по вечерам, когда большин­ство воспитанников учило уроки, ходя по залу, более 50% к концу курса надевали очки. Но была еще одна специфическая болезнь - всеобщая и

РазделШ, Развитие образования в X I X в.

395

хроническая. С вечера сговаривались в каждом классе, кому остаться на следующий день в спальне. Утром двое-трое, иногда четверо и пятеро из класса, не вставая с постели, заявляли дежурному воспитаннику, что они больны, но доктора не нужно. К обеду все больные выздоравливали. Эта всеобщая «болезнь» вызывалась переутомлением, и институтское началь­ство сознавало это и не принимало никаких карательных мер против ле­жания в спальне.

..В основу нравственного воспитания было положено воспитание ре­лигиозное в духе православной церкви. Религиозное чувство старались ук­репить принудительными мерами. Посещение всех церковных служб в домовой институтской церкви было обязательно... Как уже было сказано, в институте был жесткий контроль за воспитанниками. Но на одном кон­троле нельзя было воздвигнуть здания институтской науки и нравствен­ности, В основании здания лежали еще три краеугольных камня: балльная система, наказания и награды. Если бы как-нибудь отнять этот фундамент, то все здание распалось бы, как карточный домик.

Непомерное количество зубрильной работы, недостаток книг, жур­налов, отсутствие знакомых создавали ту китайскую стену, которая от­деляла институт от внешнего мира. Что делалось там, за китайской Сте­ной, об этом мы не знали. Все интересы воспитанников были заключены внутри четырех стен, выкрашенных в казенную краску. Сообщение с этим миром совершалось главным образом через посещение трактира, пивной и театра».

Как видим, картина предстает безрадостная.

Другие педагогические учебные заведения

Историко-филологические институты (с 1867 г.) в Петербурге и Нежине должны были готовить учителей для гимназий по названным дисциплинам. На четырехлетний срок обучения принимали после окон­чания классической гимназии. Студенты находились на казенном содер­жании и жили в интернате под постоянным надзором администрации. В каждом институте было по 100 студентов.

Основное направление в содержании образования - классические языки и литература. Каждый выпускник института, независимо от вы­бранной специальности, должен был готовиться к преподаванию гречес­кого и латинского языков.

Из педагогических дисциплин изучались: история педагогики, общая педагогика и дидактика.

Личная жизнь студентов строго регламентировалась, студентам запре­щалось участие в каких-либо собраниях и общественных организациях, за нарушение запрета следовало исключение из института.

396 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Педагогические курсы для подготовки учителей военных гимназий

(1365-1883)

Курсы для лиц с педагогическим образованием были открыты при 2-й Петербургской военной гимназии и имели двухгодичный срок обу­чения.

Слушатели готовились к преподаванию в младших классах гимназий двух предметов, одним из которых был русский язык.

Постановка учебно-воспитательного процесса на курсах была лучшей, чем в министерских педагогических заведениях. Здесь работали извест­ные прогрессивные педагоги, сторонники идей КД Ушинского. Прогрес­сивными и широкими взглядами отличался руководитель 2-й Военной гимназии и руководитель курсов.

На курсах основательно изучались педагогика и психология, история педагогических идей. Слушатели курсов выполняли разного рода практи­ческие и творческие работы.

Особенностью овладения методиками преподавания предметов слу­шателями было не теоретическое их изучение, а практическое их освое­ние: на уроках руководителя, на собственных уроках; благодаря анализу учебников и рекомендаций к ним. Уже на первом году обучения слуша­тель проводил 20-40 уроков; на втором - в течение целого полугодия.

Летом слушатели проводили 1 месяц с учениками в лагере, организуя экскурсии, занятия по естествознанию.

Курсы при 2-й Петербургской военной гимназии явились образцовым учебным заведением.

В 1883 г. при реорганизации военных гимназий в кадетские корпуса курсы были закрыты.

Основную массу учителей для средней школы готовили университеты. Ниже приведены данные об университетах.

Государственные высшие учебные заведенияРосаш'

№ Учебные заведения Год основания, Iодведем- Факультеты

п/п открытия. ственность и отделения

реорганизации

Университеты

Мин-во 1. Историко-народн. филологич. ф-т проев. 2 Физико-математич,

  1. Юридич.

  2. Медицин.

Варшавский 1869 г.; в 1915 г.

эвакуирован в Ростов-на-Дону; с 1917г. -Ростовдонский

Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. С. 354.