Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение...

425

В руках школы имеется средство, способное помочь педагогу предот­вратить развитие нравственных пороков, - это содержание учебного ма­териала, отраженное в учебных книгах. К.Д. Ушинскии и в этом случае не только призывал педагогов к решению нравственных задач воспитания, но дал школе и необходимые средства - свои учебные книги. «Детский мир» и «Родное слово» наполнены статьями, художественными произве­дениями и народными сочинениями, пронизанными чувствомлюбви к родине, восхищения ее героической историей и состраданием к бедстви­ям простых людей. О чем бы ни повествовали книги: о природе, живот­ных, жизни людей в городе и деревне, в них явственно звучат патриоти­ческие мотивы; патриотизм Ушинскии считал самой важной и глубокой наклонностью человека

Через тексты книг проходят идеи добра и осуждения зла, даются кон­кретные примеры нравственных поступков.

Учебный труд. Задача школы состоит не только в передаче знаний и развитии мышления, она должна вызвать у ученика «жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастли­вой». Человек имеет врожденную способность - потребность в труде. Ноуже в детстве, в силу разных обстоятельств, эта потребность может либо развиваться, либо погаснуть. Забота школы и состоит в том, что она при­звана открыть своему воспитаннику возможность найти полезный труд вбудущей жизни. «Самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни... должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни»1. А чтобы человек ис­кренне полюбил серьезный труд, нужно внушить ему серьезный взгляд на него. Для человека в детском и юношеском возрастеглавный интерес в жизни должно составлять учение.

Как обстоит дело в этом отношении в школе? Нередко учитель при­учает своих воспитанников убивать время в классе, толкуя им без вооду­шевления о том, что они затем найдут в книге; ведь учитель не знает дру­гих методов, способных возбудить и поддержать внимание учеников. Надругой день учитель спрашивает урок одного, двух, трех учеников, а ос­тальные считают себя свободными от каких-либо дел. Так ученик приуча­ется к ничегонеделанью, к бездумному времяпровождению. Не стоит учи­телю надеяться на то, что ученик сам увлечется предметом, что только занимательное его изложение вызовет интерес к нему. Наставнику необ­ходимо помнить, что его обязанность состоит вприучении воспитанниковк умственному труду, развитие у них привычки к труду. Серьезный, дель-

УшинскнйКА Собр. соч. Т. 2. С. 348, 355.

426 Часть Я. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

ный труд всегда тяжел, утверждает Ушинский в статье «Труд в его пси­хическом и воспитательном значении» (1860) и предлагает средства, спо­собные развить привычку к труду.

  1. Не учить ученики, а только помогать ему учиться. На долю уче­ника необходимо оставить столько труда, сколько он в состоянии одолеть, а наставнику следует помочь с освоением учебного предмета, дать воз­можность испытать наслаждение от своего труда.

  2. Не надрывать сил ребенка вумственнойработе. Но и не давать им засыпать. Умственный труд тяжел, мечтать - легко и приятно, ду­мать же трудно. Ученик готов лучше часами сидеть без мысли над однойи той же страницей или вызубрить ее, чем подумать серьезно хотя бы несколько минут. Значит, надо приучать его к умственному труду.

  3. Приучать к труду постепенно. Для того чтобы ученик был спосо­бен легко и без вреда для здоровья выносить умственный труд, нужно действовать осторожно, понемногу увеличивать нагрузку, приучая его к умственным усилиям. Вместе с привычкой к труду появится и любовь к нему, и жажда труда.

  4. Менять виды трудовой деятельности. Отдых от умственного труда состоит вовсе не в том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы переменить дело. Физический труд является приятным после труда умственного; поэ­тому уборка классных комнат, занятия в саду и огороде, токарным мас­терством, переплетом книг и т.д. принесет как материальную пользу, так и послужит отдыхом. В детском возрасте такой переменой деятельности является игра.

«Более всего необходимо, чтобы для воспитанника сделалось невоз­можным то лакейское провождение времени, когда человек остается без работы в руках, без мысли в голове, потому что в эти именно минуты портится голова, сердце и нравственность»1.

Необходимость использования учителем разнообразных методов. Ре­комендации КД У шинского о развитии жажды труда в воспитанниках тре­бовали знания наставником соответствующих приемов, способов, методов.

Но этого-то как раз и недоставало учителю. Так объясняет ситуацию этого времени ВЯ. Струминский, исследователь творчества КД Ушинско-го: «...в середине 60-х годов (XIX в.) в нашем обществе было всеобщее во­одушевление педагогическим делом, задачей развития детей, желанием ознакомить их скорее чуть ли не с последними выводами науки, - между тем знакомства с методикой не было ни малейшего даже у специалистов по профессии»2.

1 Уиатсшй КД Собр. соч. Т. 2. С. 357.

Струминский ЪЛ. Очерки жизни и педагогической деятельности К.Д. Ушинского. М. 1960. С. 251