Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Теория и практика образования и воспитания в России 519

Организацией трудового воспитания вместе с Шацкими занимаются А.у. Зеленке, М.Н. Скаткин, АА Меленчук. Виды труда детей: самообслу­живание, общественно-пропагандистская работа среди населения, заня­тия по труду в школе, в мастерской, сельскохозяйственный труд и др.

В школах и дома у детей создавались «трудовые уголки» - маленькие мастерские. Здесь делали модели ручной молотилки, ветряной мельницы, механической пилы. Дети мастерили кормушки для птиц, вешалки, мы­шеловки, крышки для ведер и др. С увлечением изготовляли коньки, лыжи, городки.

В школе это был труд по самообслуживанию (починка мебели, заго­товка дров и топка печей, уборка класса), домоводству, работа на кухне, в огороде. Кухня - это лаборатория; огород - опытная работа по обработ­ке земли, выращиванию растений. Можно добавить к этим видам труда обработку дерева, глины, ткачество.

На пришкольных участках выращивались саженцы фруктовых дере­вьев, огородные культуры разных сортов, а затем все это распространялось среди населения. Дети овладевали культурой сельскохозяйственного труда и исследовательскими навыками; выступали пропагандистами передовых технологий среди крестьян.

Такая же опытническая работа выполнялась школьниками на своих участках. Педагоги просили родителей помочь детям - выделить делянку, где бы они все делали самостоятельно. Так и семья приобщалась к более рациональному ведению хозяйства.

Еще один аспект трудовой деятельности школьников - занятия их с дошкольниками, которые собирались в школах Первой опытной станции во второй половине дня. Нетрудно понять, как важны были такие занятия и для малышей, и для старших детей.

Опыт трудового воспитания, проводимого Шацким и его коллегами, представляет исключительную ценность. Успешная попытка организации общественно полезного труда, соединения его с потребностями жизниразительно отличает трудовую деятельность школьников тех лет от систе­мы трудового воспитания и обучения в общеобразовательной школе всех последующих десятилетий.

Труд, смыслом которого являлось общее развитие личности школьни­ка и улучшение социальной жизни всего населения - так было в опыте Шацкого. Такая постановка дела увлекала и удовлетворяла детей и роди­телей, так как цели трудовой деятельности были понятны им, полезность его очевидна.

Организация обучения в школе исходила из следующих утверждений Шацкого. «Мы все убеждены, что из целого ряда наук можно выбрать специально школьные науки: таковыми особенно почитаются граммати­ка, география, арифметика, история», что они имеют «законченный вид».

520 ЧастьШ. Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

Но наука изменяется, развивается. Поэтому в школе нужно дать возмож­ность ученикамсамим добывать знания. Все, чему нужно учить вшколе, - это учить работать. Школа есть место, где обрабатываются, сис­тематизируются результаты своего личного опыта и приводятся в связь с результатами чужого» (статья «На пути к трудовой школе»).

Нужна не программа обучения как каталог сведений, а программа действий учителя.

Обучение языку очень важно, но начинать его нужно не с правил, а с развития ясной, свободной устной и письменной речи, наблюдения за языком, а потом переходить к правилам. Ребенок мыслит образами, иучителю нужно следить, чтобы эта особенность речи - образность и не­посредственность - не исчезла.

Необходимы постоянные упражнения памяти, способности к наблю­дениям, в быстром счете, сочинении и т.п.

Вот некоторые образцы детских сочинений учеников начальной школы:

Береза Летняя травушка-муравушка качается,

Ветерок из леса подымается,

Мы сидим на лугу, На крутом берегу Возле речки на песке... Ноги моем в ручейке. Ручеек протекал, Наши ноги обмывал. Вода светлая течет, Наши ноги волочет.

(Глебов)

Береза, березочка Кудрявая моя, Что ты испугалась Иль грома, иль дождя? Не бойся ты, березочка, Пройдет все стороной. И горе, радость встретятся С прозрачною весной,

(Кутырин)

Весна

Сейчас мы в школу не ходим, потому что некогда. Приходится много работать: сажать картошку, делать гряды, приучать телят в стадо, скотину стеречь первые дни, когда ее только выгонят в поле после долгой зимы. Весной хочется бегать, прыгать, барахтаться в воде, ловить рыбу, лазить по деревьям и буграм. Да как-то чувствуешь по-особому, легко - хорошо. В природе весной все живет, цветет, растет, и нам, ребятам, также жить хочется. Ух, как хорошо на улице во время и после дождя. Солнышко сильнее греет, травка зеленее стано­вится, а уж как птички поют, нам и не описать.

(Овчинникова)

Приведенные здесь образцы детского литературного творчества сви­детельствуют о результатах обучения и развития детей.

Важной составной частью воспитательной работы в детских учрежде­ниях супруги Шацкие считали развитие у детей эстетического начала, эс­тетизацию жизни воспитанников.

Pasdcxl. Теория и практика образования и воспитания в России 521

Особое направление деятельности педагогов и воспитанников - му­зыкальное образование было в ведомстве жены Шацкого - В.Н. Шацкой.

Один из воспитанников колонии писал впоследствии в своих воспо­минаниях: «...никогда в своей последующей жизни я не получал столько эстетического удовлетворения от музыки и музыкального образования, как это было в колонии. Там нас учили любить и понимать не только творения величайших музыкантов - Глинки, Чайковского, Бехтовена, Моцарта, но и русскую народную музыку и песни. СТ. Шацкий и В.Н. Шацкая привили нам вкус и понимание музыки»1.

Красочные театральные зрелища: инсценировки событий жизни, пьес, массовые праздничные действия - все это осуществлялось в Первой опытной станции педагогами и детьми, совместно, основывалось на их творчестве и выдумке. Так, в одной школе дети инсценировали сказку, рассказанную мальчику его бабушкой. Дети изменили ее сюжет, каждый, кто получил роль, сам придумывал для нее слова, сами делали костюмы, декорации.

А передвижным театром руководил АА Фортунатов. В этом театре ставили произведения М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, В. Гюго и других авторов. Театральные постановки способствовали как общему развитиюдетей, так и повышению культуры местного населения. Театр был звеном, связывавшим школьников и взрослых.

Здесь только пунктирно обозначены некоторые направления воспита­ния, осуществляемые под руководством Шацкого в Первой опытной станции. Проводилась еще большая работа по физическому и интеллек­туальному развитию детей, был интереснейший опыт организации «дет­ского сообщества», основанного на коллективизме. Шацкий еще в начале XX в. первым начал организовывать воспитание детей и подростков на началах коллективизма. Эта идея не была чуждой, привнесенной извне, она имела свое начало в общественной народной педагогике. Шла от ве­ковых традиций деревенской жизни.

Коллективными являлись и педагогические поиски и опыты. Шацкий смог создать из талантливых и самоотверженных единомышленников коллектив научных и практических работников, вместе разрабатывавших и воплощавших в жизнь новые педагогические идеи.

Конец педагогической деятельности

Жизнь Шацкого и после 1917 г. была сложной. На него постоянно навешивали ярлыки типа «толстовец», «аполитичный интеллигент» и т.д. Не всегда разделял его идеи и Луначарский, считая ошибочным его на-

МамтипТА., Фрадкин ФА. Воспитательная система СТ. Шацкого. М, 1993. С. 71, 73.

522 Часть III. Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

правление - «шацкизм», называя его «фермерским» педагогом, в то время как основное направление виделось тогда в школе индустриального труда (1920). Правда, позднее Нарком просвещения признал неверностьсвоих обвинений, оценивая «фермерскую» школу «блестящего педагога Шацкого» полезной и нужной.

Его опыт горячо был поддержан Н.И. Бухариным, видевшим в его школе возможность подготовки «крепко стоящего на ногах, грамотного, образованного, инициативного работника», так необходимого для сель­ского хозяйства.

Шацкого связывали дружеские узы со многими сотрудниками Мос­ковской сельскохозяйственной академии; особенно был близок ему про­фессор А.С. Чаянов - экономист, агроном, публицист. Вскоре эти люди были репрессированы, объявлены «врагами народа». Отстранен от руко­водства Наркомпросом А.В. Луначарский.

Шацкого начинают упрекать в том, что среди его сотрудников много толстовцев, которых он прячет от правосудия. «Шацкий стоит в стороне от марксистской теоретической педагогики», - пишут о нем. Утвержда­ли, что революционная практика основана на революционном насилии,оно нужно для того, чтобы победить старое и обеспечить победу новому. Шацкий этого не понимал, его критиковали за примиренчество, непосле­довательность, либерализм.

В начале 30-х гг. после выхода серии партийно-государственных по­становлений о школе вся учебно-экспериментальная работа 20-х гг. была признана вредной и ошибочной; запрещены все поиски новых методов обучения и воспитания детей.

Уникальный опыт Шацкого и его коллег остался невостребованным после 30-х гг., когда вся педагогика вылилась в пустое словесное теорети­зирование, а всякие ростки реального новаторского дела были ликвиди­рованы.

В 1932 г. решением Наркомпроса была закрыта Первая опытная станция, а Шацкий назначен руководителем Центральной педагогичес­кой лаборатории и директором Московской консерватории; так власти отстранили его от педагогики.

В довершение ко всему Шацкий узнает, что на него заведено «персо­нальное дело» по подозрению в связях с «врагами народа». Это был пос­ледний удар. Все это и оборвало его жизнь в возрасте 56 лет. 30 декабря 1934 г. Шацкий умирает.

Подводя итоги педагогической деятельности незаурядного гуманиста и педагога, можно отметить следующее: он был в числе тех немногих до 1917 г. педагогов, которые не только искренне и горячо сочувствовали детям из рабочих семей, но и самоотверженно помогали им, создавая вое-