Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 471

Создание условий для развития творчества и самостоятельности было основной задачей школы.

«Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений» (курсив мой. - Д.Л.)1.

Порядок чтения. Он вырабатывался в школе постепенно, при участии учащихся. Рассмотрим на примерахзанятий, каким было взаимодействие учителя и учащихся.

Чтение проводилось в начале так: один читает, все следят и поправ­ляют; читающий при этом не вникает в смысл, он сосредоточен на тех­нике чтения; слушающие, развлекаясь постороннимиделами, ожидают, когда их спросят. Но со временем само собою сложилось по другому: ученики сами берут из общей стопки по две-три книжки и читают их вдвоем или втроем, потом часто подходят к учителю с просьбой послу­шать их или прочесть с ними вместе. А некоторые меньше любят чи­тать в компании. В старшем классе появился хорошо читающий ученик, тогда один из класса объявил, что через неделю он научится читать так же, другие тоже потянулись за ними. И вдруг чтение сделалось люби­мым занятием, дети стали сидеть за книжками по полтора часа,брали книги на дом. В результате на занятиях стали употребляться 5 способов чтения:

  1. чтение с учителем, когда ученик просил почитать с ним;

  2. чтение для процесса чтения, когда ученик, научившийся складывать слоги, разбирался с книгой сам;

  3. чтение с заучиванием каждым наизусть (молитв, стихов и др.);

  4. чтение сообща по одной книге (по 2-3 человека), когда один чи­тает вслух, а другие следят по тексту;

5)чтение с пониманием и интересом, все более усложняющееся. Все эти приемыв течение месяца вошли сами собой в употребление,

и умение читать у учащихся сразу возросло. Делом учителя было лишь предлагать выбор разных способов, сам же выбор оставался за учени­ками.

Писание, грамматика, каллиграфия. Одновременно ученики учи­лись узнавать и чертить буквы, складывать и писать слова на доске, на стене; они сами так придумали. Один диктовал то, что ему приходило в голову, другие писали каждый на своей полоске доски, потом менялись. Поправляли ошибки друг друга. Каждый, научившийся писать буквы, одержим страстью писания, поэтому двери, наружные стены изб, где

Толстой Л.И. Педагогические сочинения. С. 195.

472 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

живут ученики, исписаны словами и предложениями. Когда один дик­тует, каждое его слово ловится на лету другими и тут уж нельзя изме­нить ни одной буквы; возникают споры из-за того, что один написал так, другой - иначе. Все это приводит к тому, что уясняется форма и составные части речи.

Каллиграфию вначале учитель хотел вести по прописям, но ученикам это было скучно, писали плохо. И тогда сами ученики нашли средство обучения каллиграфии. Писали в старшем классе Священную историю, стали носить домой свои тетради. А тетради были грязными, истерзанны­ми, уродливо написанными. Тогда один из мальчиков попросил бумаги и переписал свою тетрадь. Всем это понравилось: «И мне тетрадку!» Взяв тетрадку, кладут перед собой прописи, списывают каждую букву и хвас­таются друг пред другом написанным. Очень скоро, в течение двух недель у всех появились большие успехи в каллиграфии.

Грамматика - синтаксический и грамматический анализы в любой школе идут вяло, порождают скуку и неизвестно, зачем, кроме экзаменов, они нужны. Как только ученик овладел языком, все знания грамматикиотпадают, как мертвые и ненужные (в отличие от математики, где каждое математическое определение ведет за собой дальнейшие выводы). В Яс­нополянской школе в обучении языку, так же как и в обучении грамоте, признавали небесполезными все известные способы учения, но не считали их единственными, и избирались те, которые охотно принимаются уче­никами.

Упражнения в языке употреблялись такие:

  1. Задается несколько слов, например: Николай, дрова, учиться. Пред­лагается составлять предложения. Один пишет: «Ежели бы Николай не рубил дрова, то пришел бы учиться». Другой: «Николай хорошо дрова рубит, надо у него поучиться» и т.д.

  2. Сочиняют стихи на заданный размер, выходят такие, например:

У окна сидит старик Б прорванном тулупе, А на улице мужик Красны яйца лупит.

Упражнение очень нравится старшим ученикам.

3.Упражнение, имеющее большой успех в низшем классе: задается какое-нибудь слово - существительное, потом прилагательное, наречие, предлог. Предварительно один выходит за дверь, а из оставшихся каждый составляет фразу, в которой бы находилось заданное слово, а выходивший угадывает.

Все эти упражнения имеют целью убедить ученика, что слово имеет DH законы, оно изменяется, имеет окончания и т.д. Они нравятся уче-