Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Теория и практика образования и воспитания в России 561

Основные работы

1956 - «Воспитание коллективизма у учеников».

1961 - «Духовный мир школьника».

1969 - «Сердце отдаю детям».

1969 - «Павлышская средняя школа».

1971 - «Рождение гражданина».

Глава 6

ОБРАЗОВАНИЕ В КОНЦЕ XX в.

§ 1. Принципы реформирования образования. § 2. Неотложные за­дачи развития школы

§ 1. Принципы реформирования образования

С середины 80-х гг. началась подготовка к реформированию образования, без чего невозможно было его дальнейшее развитие, и с 90-х гг. проводит­ся реализация реформы. Ключевыми задачами реформы образования, какотмечает Э.Д. Днепров (руководитель научного коллектива разработчиков школьной реформы и Закона Российской Федерации «Об образовании»), стали: «смена системы ценностей; пробуждение и высвобо>кдение само­стоятельности, духовного, деятельностного начал в человеке; изменение самой ментальности общества, детоталитаризация, декоммунизация и де-советизация его сознания»1.

В основу реформы положены 10 принципов:

1.Аемократизация образования, пронизывающая все стороны школьной жизни. Она предполагает разгосударствление школы и пере­ ход к общественно-государственной системе; децентрализацию управле­ ния образованием; участие местной власти в развитии образования; самостоятельность образовательных учреждений в выборе стратегии своего развития; право педагогов на творчество, право учащихся на выбор школы.

2.Плюрализм, многоукладность, вариативность и альтернатив­ ность образования, что означает право на развитие как государственного, так и негосударственного образования.

3.Народность и национальный характер образования; порывая с на­ циональными традициями, школа становилась механизмом разрушения национальной культуры, деформации межнациональных отношений. «Диалог культур» - национальной, общероссийской и мировой - дейст-

Четвертая школьная реформа в России. М, 1994. С. 62-63.

562 Часть Ш. Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

венный фактор и национального развития, и гармонизации межнацио­нальных отношении.

  1. Открытость образования - это обращенность образования к еди­ному и неделимому миру, осознание приоритета общечеловеческих цен­ностей.

  2. Регионализация образования, т.е. наделение регионов правом и обя­занностью выбора своей программы развития образования в соответст­вии с региональными условиями. Это отказ от единых учебных программ и учебников.

  3. Гуманизация образования - это поворот школы к ребенку, ува­жение его личности, доверие к нему, создание условий для раскрытия, развития его способностей и дарований, соединение в ребенке личност­ного и коллективного начал. Основным смыслом педагогического про­цесса становится развитие ученика, основанное на педагогическом со­трудничестве.

  4. Гуманизация образования, направленная к целостной картине мира, мира культуры и человека, отказ от технократизма.

  5. Дифференциация образования, опирающаяся на многообразие учеб­ных программ, учебников, создание рынка образовательных товаров иуслуг. Обеспечение разнообразия образования и сохранение его качества возможно при опоре на обязательные государственные стандарты.

9.Развивающий, деятельно стный характер образования - пробуж­дение способности личности к самостоятельному труду в различных сфе­ рах, что может быть достигнуто при отказе от установки школы на ре­ продуктивное воспроизведение знаний и переходе к деятельностной и преобразующей направленности образования. Ориентир не только на ус­ воение знаний, но и на способы этого усвоения, на развитие познаватель­ ных сил и творческого потенциала ребенка. «Этот подход противостоит методам и формам вербального образования, его монологичности и обез­ личенности».

10.Непрерывность образования обеспечивает как преемственностьразличных ступеней образования, так и возможность образовательного маневра личности. Образование не на всю жизнь, а через всю жизнь - таково понимание этою принципа, и вызван он постоянным обновлени­ ем знания, необходимостью переключения из одной сферы деятельностив другую. Научить ученика учиться, помочь ему осознать жизненную не­ обходимость обновления образования - одна из задач школы1.

Школьная реформа была осознана и поддержана как многими руко­водителями системы образования, так и учителями и родителями, иоэто-

1 Лнепров ЭД Уклх соч. С. 68-78.