Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 481

В преподавании следует избегать сообщения необычайных результа­тов науки, так как «голые результаты вредно действуют на ученика и при­учают его верить на слово».

Также не следует употреблять непонятных слов, особенно иностран­ных, лучше заменить их такими, которые вызывали бы в памяти сложив­шиеся рке понятия.

Итак: «...давайте ученику как можно больше сведений и вызывайте его на наибольшее число наблюдений по всем отраслям знания; но как можно меньше сообщайте ему общих выводов, определений...»1. И он тогда сможет прийтисам к правилам и определениям, сверить их с имеющимися в учебнике.

Для того, чтобы душевные силы ученика были в наивыгоднейших ус­ловиях, нужно, чтобы:

  • никакие лишние предметы и лица не отвлекали его внимание;

  • ученик был свободным, не стеснялся учителя и товарищей;

  • не боялся наказания за непонимание изучаемого материала;

  • не переутомлялся; внимательный учитель всегда заметит утомление ученика и тогда необходима физическая разрядка, движение;

  • урок соответствовал возможностям и силам ученика, был не слиш­ком легок, но и не слишком труден; при этом ученик постоянно чувство­вал бы свое продвижение в учении.

Таким образом, Л.Н. Толстой напутствует учителя: ему нужно быть внимательным, доброжелательным, заботливым, тонко реагировать на со­стояние ученика. Чтобы ученик не боялся, что его накажут за непонима­ние урока, чтобы он был раскованным, нужна особо доверительная сис­тема взаимоотношений, создаваемая учителем.

Школа должна быть радостной, а не мрачной, а труд ученика -приятным для него, а не принудительным.

Достижение школьником успеха в обучении Л.Н. Толстой связывает с методикой, используемой учителем. Имеется прямая зависимость прило­жения трудовых усилий учеником и учителем. «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться». Переписывание, диктовки, заучиваниена память без понимания не требуют усилий учителя, ему легко учить. Но учиться ученику трудно.

Такое учение вредно, так как убивает активную натуру ученика, его стремление к самостоятельности. Следить за ходом мысли ученика и на­правлять ее, вызывать у него вопросы и поиск ответа, организовать наблю­дение для учителя значительно труднее, но так легче учиться ученику. «Чем труднее учителю, тем легче ученику».

1 Толстой А.Н. Азбука. Новая азбука. С. 177, 178. 16-4907

482 ЧастьП. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

«Учитель всегда невольно стрсмитсяк тому, чтобы выбрать самый для себя удобный способ преподавания. Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он неудобнее для учеников. Только тот образ препода­вания верен, которым довольны ученики»'. Предоставление возможности активною, творческого и самостоятельного освоения материала учени­ком - лучшая позиция учителя на занятиях.

Указать определенный метод обучения нельзя. Мерило всех мето­дов - в большем или меньшем принуждении учащихся; метод тем лучше, чем с меньшим принуждением учатся дети. Для того, чтобы было меньше принуждения, необходимо возбудитьинтерес к учению, нали­чие интереса облегчает учение, делает его непринужденным. «Единст­венный метод образования есть опыт, а единственный критериум его есть свобода».

Таким образом, для того, чтобы учение в школе было успешным и занимательным для ученика, требуется следующее:

  1. Необходимо создание на занятиях непринужденной, свободной об­становки, когда ученики раскованы и спокойны, не боятся учителя и его требований.

  2. Ученики в такой обстановке в состоянии сами поддерживать нуж­ный порядок на занятиях.

  3. Основное занятие ученика на уроке - самостоятельное добывание знаний и творческое воплощение их в практике. Ученики являются ак­тивными участниками педагогического процесса.

4 Роль учителя велика, но она незаметна: учитель подбирает к заняти­ям материал, определяет содержание занятий, помогает в организациисамостоятельной работы, вызывает интерес к изучению явлений природы, законов языка, собственным сочинениям; он не мешает ученикам, а со­здает условия для их творчества.

  1. Понимание учителем физического и душевного состояния ученика и соответственное реагирование на него.

  2. Занятия тогда становятся для ученика эмоционально привлекатель­ными.

Наука и воспитание учеников. Перед школой стоит вопрос о том,чему учить, какие науки изучать в школе? Л.Н. Толстой находит на него ответ, исходя из своего понимания науки как совокупной деятельностной памяти общества («о чем думали самые умные люди»). Такое понимание позволило ему выделить наиболее важные учебные предметы, связанные с тремя «приемами мысли» (Л.Т.) - философским и религиозным (о смысле жизни), опытным и математическим. В понимании Толстого

Толстой Л.Н. 11едагогические сочинения. С 154.

Разделе. Педагогические теории и ихвоплощение... 483

смысл и содержание человеческой жизни заключаются в выработке нрав­ственного самосознания, в постоянном утверждении себя как нравствен­ной личности. Для достижения этих задач и нужны науки «о смысле жизни». Толстой предлагает такие наиболее важные дисциплины: «фило­софия, религиозное воспитание смысла жизни», естественные знания, ис­тория, география, этнография, жизнь народов, словесность, искусство, ма­тематика1.

Важную роль играют науки в воспитании учеников. Только, препода­вая ту или иную науку, учителю нужно отказаться от господствующего в обществе взгляда на воспитание как на умышленное формирование людей по заданному образцу. Такое воспитание неплодотворно и незакон­но, так как оно означает насилие.

Школа должна иметь одну цель - передачу сведений, а не те послед­ствия, которые ею производятся. Воспитательный элемент науки не может передаваться насильственно; он кроется не столько в самой науке, сколько в методах преподавания науки, любви к ней учителя, в отноше­нии учителя к ученику. «Хочешь наукой воспитать ученика, люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят тебя, и науку, и ты воспитаешь их; но ежели ты сам не любишь ее, то, сколько бы ты ни заставлял учить, наука не произведет воспитательного влияния»1.

Для привития любви к наукам и хорошего воспитания педагоги ис­пользуют в школе наказания. АН. Толстой считает их не только бесполез­ными, но и вредными: «Наказание вредно... потому, что оно озлобляет того, кого наказывают, ...и развращает того, кто наказывает.

Наказывать человека за его дурные дела все равно, что греть огонь. Всякий человек, сделавший дурное, уже наказан тем, что лишен спокой­ствия и мучится совестью. Если же он мучится совестью, то все наказания, которые могут наложить на него люди, не исправят его, а только озлобят...

Надо знать и помнить, что желание наказывать есть желание мести, не свойственное разумному существу - человеку. Желание это свойствен­но только животной природе человека. И потому человеку надо стараться освобождаться от этого чувства, а никак не оправдывать его.

Учение о разумности наказания не только не содействовало и не со­действует лучшему воспитанию детей, не содействует лучшему устройству общества и нравственности всех людей, верящих в наказание за гробом, но произвело и производит неисчислимые бедствия: оно ожесточает детей, ослабляет связь людей в обществе и развращает людей обещанием зла, лишая добродетель ее главной основы.

1 Толстой АН. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 184. Толстой А. И. Педагогические сочинения. С. 231

16*

484 Часть 11 История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Учить людей можно тем, чтобы открывать им истину и показывать пример добра, а никак не тем, чтобы заставлять их силою делать то, что нам хочется.

Заставлять людей силой делать то, что мне кажется хорошим, это самое лучшее средство внушать им отвращение к тому, что мне кажется хорошим»1.

Необходимость наказания -• насилия над личностью, отпадает в школе тогда, когда в ней господствует дух доброжелательства, когдаона позволяет раскрыться при овладении учеником науками всем его на­клонностям и способностям, когда он постоянно ощущает внимание учи­теля к себе. Решающее значение для успеха обучения учеников в школе имеет одно важное качество учителя.

«Качество это есть любовь. Если учитель имеет только любовь к делу -он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - со­вершенный учитель»2.