Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 215

ным учебным заведением среднеобразовательного характера. Там, где были нужны образованные люди, вспоминали о Московской академии и ее выпускниках, они требовались всюду.

Число учеников в академии было от 200 до 600 самого различного происхождения: дети священников, дворян (князья Оболенские, Голицы­ны, Долгорукие и др.), разночинцы - дети канцеляристов, дьячков, сол­дат, конюхов, новокрещеные инородцы. Принимали учащихся от ^2до 20 лет, учились долго и не стеснялись пребывания в одном классе п, ..сколь­ко лет (известно, что были ученики, просидевшие в академии в одном классе по 7-10 лет, а в общей сложности - по 20 лет). Но многих ис­ключали, некоторых с особой «торжественностью». Так, например, «Да­ниловского, яко нерадивого и ленивого ученика, выключить, выгнав его из академии в присутствии учеников до ворот метлами».

Первыми учителями академии были братья Лихуды - греки. И поэ­тому греческое влияние было велико, занятия велись на греческом языке, в начале XVIII в. введены «учения латинские». Московская академия стала многое заимствовать у Киевской.

В X I X в. академия была перемещена из Москвы в Троице-Сергиеву лавру, в ней было восстановлено изучение греческого языка, усилено пре­подавание русского, введены новые предметы, таким образом, академия по праву называлась славяно-греко-латинской.

Московская академия для обновляемой России была не прост- тради­ционным богословским учебным заведением, но прежде всего учрежде­нием, дававшим общее начальное, среднее и высшее образование, местом подготовки учителей практически для всех типов зарождавшейся вXVIII в. государственной светской школы. Из ее стен вышли такие деяте­ли отечественного просвещения, как Карион Истомин, В.К. Тредиаков-ский, Л.Ф. Магницкий, М.В. Ломоносов и многие другие. .

Подводя итоги развития просвещения на протяжении X-XVII вв.,можно отметить, что школа развивалась неспешно, что большинство на­селения медленно осознавало необходимость образования. Школьное уче­ние оставалось очень трудным делом для обучающихся из-за неразрабо­танности общепедагогических и методических основ, отсутствия учебных книг, написанных с учетом детского восприятия, нехватки специальноподготовленных учителей. Впрочем, с этими трудностями будет сталки­ваться образование вплоть до конца XI X в.

Так как обучение населения находилось в руках церкви, ею определя­лись цели и содержание образования и воспитания. Церковный характеробучения не мог выйти за пределы религиозных рамок, поэтому ни обще­человеческому, ни профессиональному образованию еще, не пришло время.

216 Часть 11, История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Однако были в разные века и высокообразованные люди из церковно­го сословия и из знатных слоев; грамота распространялась и среди про­стых людей (о чем свидетельствует, например, факт распространения бе­рестяных грамот в Новгородской Руси).

Основные события педагогической истории X-XVU вв.

X в. - крещение Руси, создание славянского алфавита, появление церковных школ.

С XIII в. - распространение грамоты через школы мастеров грамоты.

1564 - начало книгопечатания; появление печатных азбук.

XVI-XVI1 вв. - братские школы.

1633 - создание Киево-Могилянской академии.

1687 - открытие Московской славяно-греко-латинской академии.