Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогические теории в Новое время 63

Основные работы

1781-1787 - «Лингард и Гертруда». 1801 - «Как Гертруда учит своих детей». 1826 - «Лебединая песня».

Глава 7

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ИОГАННА ФРИДРИХА ГЕРБАРТА

§ 1. Жизнь и педагогический путь. § 2. Воспитывающее образова­ние

§ 1. Жизнь и педагогический путь

Известный немецкий педагог, психолог, философ И.ф. Гербарт (1776-1841) был в числе почитателей и последователей Песталоцци. Его деятель­ность профессора связана с Гёттингенским и Кёнингсбергским универси­тетами.

Познакомившись с произведениями И.Г. Песталоцци, посетив Бург-дорфский институт (1800), он создал свой первый педагогический труд, посвященный знаменитому швейцарцу. Педагогическая деятельность Гербарта началась в юности, когда он был воспитателем детей в семье одного швейцарского аристократа. Затем, по завершении университет­ского образования, читал лекции по психологии и педагогике, руководил семинарией для подготовки учителей. Создав опытную школу при учи­тельской семинарии, преподавал школьникам математику.

Свою педагогическую теорию Гербарт представил в произведениях: «Общая педагогики, выведенная из целей воспитания» (1806), «Учебник психологии» (1816), «Письма о приложении психологии к педагогике» (1831), «Очерк лекций по педагогике» (1835). Все они отличаются рацио­нальностью и довольно сложны для восприятия.

В своих педагогических воззрениях Гербарт отталкивался от Песта­лоцци, но многое решал иначе. Так, он восполнил тот пробел, который оставался в рассуждениях швейцарского педагога о том, как данные чув­ственного восприятия могут быть переработаны в идеи, как знание может повлиять на нравственность. Гербарт считает, что нельзя более смотреть на человеческий ум, как на мертвую таблицу, и дополняет Пес­талоцци, разрабатывая свое психолого-педагогическое представление.

Если Песталоцци, опираясь на идею чувственного восприятия, стре­мился к изучению физического мира, то Гербарт не считает такой подход достаточным и ставит целью создание морально-эстетического представ­ления о мире. Поэтому естественно-научным занятиям (арифметике, гео-

64 Часть I. История зарубежной педагогики (до XX в.)

графии, естествознанию) он предпочитает занятия чистой математикой, классическими языками и литературой.

Гербарт свел свои педагогические идеи в строго логическую систему, обосновав их доказательствами, в том числе психологическими.

Рассмотрим ключевые психологические понятия теории Гербарта. Луша (психика) человека, ничем не заполненная от рождения, имеет одно важное свойство - она вступает во взаимоотношения с окружающейсредой через нервную систему. Благодаря этому в уме появляются первые представления, полученные от чувственных восприятий, а из сложных вза­имодействий представлений образуются понятия, развиваются суждения и размышления. Представления детей исходят из двух источников: из практического (опытного) соприкосновения с природой и из общения слюдьми. Учитель должен, расширяя опыт, развить знание, а расширяя со­циальное общение - развить чувства. Отсюда следовало два важных вы­вода:

  1. Главная способность души состоит в способности ассимиляции (слияния).

  2. Главная и определяющая сила, формирующая душу и характер, -воспитание.

Процесс воспитания Гербарт делит на три раздела: управление, обуче­ние и нравственное воспитание.

Цели и задачи воспитания Гербарт выводит из философии и этики.

Цель воспитания он определяет так: «Все дело воспитания можно суммировать в понятии нравственность». «Термин «добродетель» выра­жает всю цель воспитания». Добродетель понимается как «идея внутрен­ней свободы», развивающаяся у человека в процессе накопления имопыта. Такой опыт вызывает у индивидуума одобрение или неодобрение наблюдаемых явлений и суждения на уровне вкуса. Поэтому Гербарт на­зывает их эстетическими представлениями (свой философский трактат он назвал «Эстетическое представление о вселенной, как главная цель воспи­тания»). Такие представления включают в себя «пригодное, красивое,нравственное, справедливое», т.е. все то, что нравится в процессе созерца­ния. Главная цель воспитания состоит в том, чтобы развить эти предпо­чтения через опыт, беседы и образование.

Гербарт свел добродетель к пяти моральным идеям. Основной среди них является идея внутренней свободы, гармонии воли и желания. Дело воспитания - сформировать характер, который «в жизненной борьбе ос­тавался бы непоколебимым» и основывался на прочном моральном убеж­дении и воле.

Задачи воспитания определяются так.

Обогащение души представлениями или опытом:

на основе представлений выработка идеи и мотивов поведения.

Раздел Н.;Школа и педагогические теории в Новое время 65

Нравственность зависит от доброй воли и знания, а они в свою оче­редь - от просвещения человека или идей, развившихся из первоначаль­ных представлений. Воля и действие (поведение) возникают из желания, или мотивации. Отсюда итог, к которому приходит Гербарт: «Аелание, которое перед самим собой обнаруживает ученик, выбирая добро и от­вергая зло, - это, а не что другое, есть образование характера»'. Дей­ствия учителя при этом ограничены, так как выбор делает сам ученик и завершает его своими действиями, учитель не может «влить в душу своего ученика» силу, способную заставить его действовать. Но он создает такие условия, при которых результатом станет добродетель ученика, к этой ос­новной цели должны быть направлены все усилия педагога.