Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Типы обучения

Мастера грамоты были главными деятелями народного просвещения и подготовки духовенства. Это были крестьяне, делавшие из обучения гра­моте промысел. Даже царевен учили мастерицы, состоявшие в дворцо­вом штате. Кроме собственно мастеров, обучением занималисьдьячки,

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 205

иногда монахи, были еще имастери пения, которые ходили по городам и учили церковному песнопению.

Школы мастеров были чрезвычайно низкою уровня: «как отойдет от мастера, то ничего не умеет, только по книге бредет» (т.е. еле читает). Вследствие низкой степени образования в народе мало-помалу начало рас­пространяться мнение, что чтение не дело мирян, а в XVI в. стали даже побаиваться чтения, боялись взять в руки «Апостол» и Евангелие, а если находились любознательные люди, их отговаривали, замечая: «Не чтите книг многих, чтобы не сойти с ума и не впасть в ересь». Поэтому ревни­телям просвещения приходилось защищать книги и доказывать их пользу. Сохранилось от XV в. немало отдельных наставлений и даже поучений о почитании книжном, которые обыкновенно помещались в предисловии к различным сборникам.

Так как почитание книжное, любовь и охота к чтению и списыванию книг процветали только в монастырях, в народе так привыкли к этому, что считали чтение книг прямо и исключительно «черническим делом». И действительно, в больших монастырях иноки были истинными книж­никами, обладавшими большой начитанностью.

Мастера грамоты появились в начале XIII в., и их можно было встре­тить еще и в XI X в.

Другой орган древнерусского просвещения - школа. Школы возник­ли при монастырях, церквах, у епископов. В России чаще всего строил школы приход (на Западе. России, в Малороссии), это были общинные,приходские школы. В них учились немногому - читать и писать (чтению священных книг, заучиванию их наизусть). В Великороссии школы обыч­но были семейные и ютились в домах учителей. Первоначально обучение в них мало чем отличалось от обучения у мастеров грамоты и дьячков.Лишь с XVII в. школы начали расширять и усложнять учебный курс и совершенствовать приемы обучения.

Характер и порядок обучения грамоте. Обучение детей и у мастеров, и в школах было тяжелым делом, требовавшим большого времени и за­траты сил.

Чтению учились по азбукам и букварям; славянские буквы сложнее русских. Буквы назывались по-старинному: аз, буки, веди... Способ обуче­ния чтению был буквослагательный, малопонятный и неудобный. Лишь в XVII в. начали появляться буквари с приемами звукового способа произ­ношения, за буквами следовали слоги. Осложняло освоение азбуки мно­жество различных надстрочных знаков, служивших для обозначения уда­рения в словах; к ним прибавлялись еще знаки препинания со своейсистемой правописания. Все книги были рукописными, причем в старину слова писались слитно, не отделяясь друг от друга. Каждая буква писалась

206 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

по-разному, часто сокращенно. И только постепенно письмо упорядочи­лось и появилась определенная орфография. Чтение в древности былоочень трудным искусством, особенно чтение Псалтири (одна из книг Вет­хого Завета, содержащая 150 псалмов - хвала Богу, мольбы, жалобы, про­шения и др.), являвшейся основной учебной книгой. Читать учились по рукописному тексту, изготовленному учителем. В некоторых азбуках каж­дая буква для обозначения разных почерков писалась во множестве об­разцов; каждый ряд букв отделялся вычурной заставкой (буквицей) -большой прописной буквой, в которой переплетались в узоре изображе­ния трав, птиц и зверей.

Были в них и нравоучения. Например, под буквой «Ф»: «Фараоновых творений не чини и других на то не учи»; под буквой «Ш»: «Шатания и плясания дьявольского удаляйся, плясанье бо уподобися смертному убив-ству». В книгах помещались поговорки, загадки: «Аще кто хощет много знати, тому подобает мало спати, а мастеру угождати»; «Аще кто не упи­вается вином, тот бывает крепок умом»; «Стоит град пуст, а около него куст».

В буквари включались также молитвы, заповеди, псалмы, душеспаси­тельные нравственные наставления и толкования непонятных славянских слов, в них могли входить и цифры до 10 000. Буквари и азбуки имели, таким образом, довольно разнообразное содержание.

Учащиеся не овладевали всем содержанием книг, часто будущие свя­щенники едва могли прочесть Псалтирь, а о выразительном чтении и го­ворить было нечего.

Значительные сдвиги в просвещении произошли в связи с началом книгопечатания. В 1564 г. в Москве была напечатана первая книга.В 1574 г. была издана славянская «Азбуки» Ивана Федорова, которая за­нимает особое место среди учебных книг, так как она послужила образ­цом печатной светской книги. За нею последовали буквари других авто­ров: Симеона Полоцкого, Кариона Истомина и др.

Заслуживают особого упоминания два букваря Кариона Истомина (конец XVII в.). Один из них состоит из множества роскошных рисунков, изображающих буквы: например, заглавная «А» составлена из фигуры воина с трубой и копьем, буква «Ж» - из фигуры человека с поднятыми кверху руками, расставленными ногами и поставленной между ними трубой.

В царском быту было введено обучение по картинкам (потешныекниги). Так, отечественную историю дети узнавали из книг, которые были составлены из картинок с подписями (1639).

Потешные книги были двух родов. Одни - нечто вроде художествен­ной энциклопедии, где были изображены сельские работы: как сеют, пашут, убирают урожай, а также птицы, звери, города и др. Под картин-