Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 445

модели паровых машин. Для проведения физических и химических опы­тов имелись в большом количестве банки, колбы, трубки, микроскопы, лупы, глобусы и многое другое.

Весь учебный материал распределялся таким образом, что изучение шло от близкого к далекому, от известного к неизвестному. Так, знаком­ство с животным миром дети начинали с изучения известных им домаш­них животных - лошади, коровы, собаки, кошки, - после чего перехо­дили к изучению незнакомых животных, таких, как верблюд, олень, осел и т.п.

В конце третьего года обучения устраивались экзамены. Они проходи­ли в присутствии членов училищного совета, инспектора народных учи­лищ, попечителей и учителей, а также родителей и родственников уча­щихся. Учащиеся держали устные и письменные испытания по всем основным предметам. Например, на экзамене учащиеся писали под дик­товку рассказ «Лошадь и хозяин», сочиняли письма к своим родителям о прошедшей зиме, решали письменную задачу по арифметике. Проверя­лись и навыки чтения гражданских и церковно-славянских текстов с из­ложением прочитанного, а также проводилось устное решение арифме­тических задач. На экзамене ученики рассказывали наизусть стихотворения и отвечали на вопросы по отечественной истории и гео­графии.

Результаты экзаменов, проводившихся в Петинском училище, были почти всегда весьма положительными. Например, по поводу экзамена, проведенного в Петинской школе в 1889/90 учебном году, инспектор народных училищ отмечал, что познания учеников выходят далеко за рамки программ, ученики обнаружили немало сведений по русской истории и географии; довольно выразительно читают, грамотно и тол­ково пишут.

За успешное окончание школы учащиеся получали свидетельства, а лучшие из них награждались похвальными листами.

В воспитательной работе с детьми в Петинской школе большуюроль играл личный пример учителей и самого Николая Федоровича. Тре­бовательный к себе и своим коллегам Бунаков отличался аккуратностью, честным и самоотверженным отношением к делу, неутомимым трудолю­бием, гуманным отношением к людям.

Значительную роль в нравственном воспитании детей Бунаков отво­дил внеклассным и внешкольным делам. Среди них особенно следует от­метить школьные праздники, проводившиеся ежегодно в день открытия школы - 22 октября.

Вначале попечителем зачитывался отчет о работе школы за прошед­ший учебный год, затем Николай Федорович торжественно вручал окон­чившим училище свидетельства и похвальные листы.

446 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Ученик получал от школы подарок - книгу (сочинения Пушкина, Кольцова и других известных авторов), ручку с пером и тетрадь. Каждому из получивших свидетельство и награды школьный хор пел «Слава моло­дому грамотею»: «Слава, слава тебе, грамотей, радостью будешь семье твоей! Да будет наука на благо тебе, родному селенью и русской земле!» После торжественной части следовали выступления учащихся школы: чи­тались наиболее интересные сочинения в стихах и прозе, исполнялись песни ита

Иногда проведение акта совпадало с чествованием великих русских писателей и поэтов. К проведению такого праздника учащиеся готови­лись особенно серьезно: писали сочинения, разучивали песни и стихотво­рения того писателя, юбилей которого отмечался. Для примера приведем программу вечера, посвященного памяти ВТ. Белинского в 1889 г.

I. Торжественная часть: отчеты школы и выдача свидетельств и наград.

И. Художественная часть. Выступления детей.

а)«ВТ. Белинский» - сочинение ученика Дочкина.

б)«Пир Петра Великого» - стихотворение Пушкина с предисловием и словами Белинского - ученик Сезин.

в)«Над Невою резво вьются...» - хоровая песня.

г)«Казачья колыбельная песня» - стихотворение Лермонтова с пре­ дисловием и словами Белинского - ученик Поздняков.

д)«Спи, младенец мой прекрасный...» - хор.

е)«Косарь» - стихотворение Кольцова с предисловием и словами Бе­ линского - ученик Гуров.

ж)«Ах ты, степь моя, степь широкая...» - хор.

з)«Тебе поем мы славу и славу воздаем тебе, печатное учительское слово...* - хор.

Примерно так же отмечались юбилеи Пушкина, Лермонтова, Кольцо­ва, Крылова, Ушинского, Песталоцци...

Наряду с проведением традиционных и юбилейных праздников в школе устраивались музыкально-литературные вечера и народные чтения. Важную роль в нравственном воспитании учащихся играл также народ­ный театр.

Наконец, надо отметить и такое воспитательное средство, как вне­классное чтение. Для домашнего чтения учащиеся получали художествен­ные и научно-популярные книги из школьной библиотеки, в которой на­считывалось до 800 книг, в том числе произведения Пушкина,Лермонтова, Кольцова, Некрасова. Характерно, что обмен книг Бунаков проводил лично сам, систематически проверяя понимание и усвоениедетьми содержания прочитанных книг. Если выяснялось, что ученик воз­вращал непрочитанную книгу, Николай Федорович его предупреждал о том, что при повторном случае он будет лишен права пользоваться кни-