Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогика в XVIII в.

221

В начале 1704 г. для подготовки переводчиков Посольского приказа Глюк создал гимназию в отведенных ему палатах боярина Нарышкина в Москве. В гимназии преподавали языки: французский, немецкий, латин­ский. Обучение проводилось по лучшим пособиям того времени. Кромеязыков, в школе преподавались начальная арифметика, гимназисты обу­чались танцам и верховой езде. Намечалось еще изучение греческого, ев­рейского, сирийского и халдейского языков, но изучать их охотников ненашлось. Неустойчивость гимназии объясняется тем, что она не получала той поддержки со стороны государства, какую имела, например, навигац-кая школа. Привлекавшее, особенно дворян, обещание учащимся небрать их на службу фактически плохо выполнялось. Ученики гимназии и «разноязычных школ» целыми партиями переводились в другие школы: навигацкую, «инженерной науки», «в гошпитальную для лекарской науки» и в «наборное учение», т.е. в типографии. Кроме того, гимназия как светская школа с преподавателями-иноземцами воспринималась с недоверием православным духовенством.

Одной из задач гимназии являлась подготовка работников для вновь организуемых коллегий, что подтверждает факт посылки учащихся но окончании гимназии за границу «для науки немецкого языка». Гимназия, просуществовав в Москве 11 лет, подготовила до 300 человек для работы в Посольском приказе и во вновь организуемых коллегиях.

После смерти Петра I проводятся различные преобразования учебных заведений, которые были вызваны следующими причинами. В 30-х гг. дво­рянство предъявило властям требование отменить установленный Пет­ромI порядок военной службы: разрешить дворянским юношам посту­пать на военную службу в офицерском чине, минуя тяжелую «солдатскую школу», которая казалась им унизительной. Такое право дворяне получи­ли. Поэтому возникла необходимость обучения детей военному делу «от малых лет». С этой целью были открыты шляхетские кадетские1 корпуса: Морской и Сухопутный (1732). На базе Морской академии учрежден был Морской шляхетский корпус, а школа математических и навигационных наук ликвидирована, дворяне из нее переведены в Морской корпус, дети же «разных чинов» переданы в различные службы.

В 1758 г. Артиллерийская и Инженерная школы, созданные при Петре I в Петербурге, были объединены; они также стали сословнымучебным заведением. В новой Артиллерийской и инженерной школе был введен широкий круг общеобразовательных предметов. Круг преподавае­мых наук расширился как за счет введения математических дисциплин,

1 От французского слова cadet - «младший». В феодальной Франции кадеты - моло­дые дворяне из военной службы до производства их в офицеры. Шляхетство - общее название российского дворянства в XVIII - начале X I X вв.

222 Чш '"> I f . История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

химии, физики, истории, географии, иностранных языков, так и введения рисования, фейерверочного искусства, танцев.

Воспитание во всех этих заведениях заключалось во внушении правил нравственности, амбиции, субординации; наказания - различны, вплотьдо роз >г в присутствии всех воспитанников. Введены были и меры поощ­рения: серебряные и позолоченные медали с изображением на лицевой стороне вензеля Императрицы ЕкатериныII - для отличников.

В 1759 г. по образцу версальского был учрежден пажеский корпус для обучения и воспитания детей дворянской знати. Он состоял из трех клас­сов по 50 человек в каждом и одного высшего (камер-пажеского) класса на 16 человек.