Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 403

возможность, о большой ответственности молодого поколения за будущее общества. На других лекциях он ставил проблему создания правового го­сударства, в котором не было бы произвола и насилия.

Демократическая часть лицеистов восторженно принимала своего профессора, «студенты увлекались настолько, что не слышали звонка, так же как и сам лектор. Бывало часто так, что уже давно около дверей стоит другой профессор, и когда его терпение истощится, он обратится к Ушин-скому, что пора заканчивать, а то он уйдет; тогда Ушинский смущенно просит извинения и выбегает из аудитории, провожаемый громом апло­дисментов очарованных его речью студентов»1.

Администрацию лицея стала настораживать эта популярность, осно­ванная на идеях свободолюбия. Попечитель лицея, давая отзыв об Ушинском как имеющем «большие дарования», тут же отметил, что он оказывает большое влияние на студентов и за ним необходимо «иметь постоянное наблюдение». В это время от профессоров университетов и Демидовского лицея также стали требовать на просмотр начальству по­дробные планы лекций, цитаты различных авторов, точное распределе­ние по часам всего курса лекций, против чего протестовал Ушинский. Все это создавало представление о нем как о беспокойном элементе в лицейской жизни. А тут еще были заменены директор и инспектор лицея и министерством внесено предложение администрации заменить ряд преподавателей лицея более надежными людьми. Ушинский вы­нужден был подать директору лицея прошение об увольнении ввиду «необходимости поездки в Петербург или Москву для совещания с ме­диками о болезни».

Через несколько месяцев после увольнения Ушинского в Петербург из Ярославля была отправлена губернатором депеша:

«Министерство внутренних дел.

Начальник Ярославской губернии...

Конфиденциально.

Господину товарищу министра

народного просвещения.

Обращаясь к прошедшему времени (не более полугода тому назад), я находил: в студентах лицея большое своеволие, а в начальниках их нечто похожее на потачку... Впрочем, отзыв этот... следует отнести ис­ключительно к профессорам Ушинскому и Львовскому, которые подали слишком невыгодное о себе понятие за свободу мыслей и передачу оных воспитанникам лицея... Хотя в настоящее время Ушинский и Львовский переведены в другие места, но не остался ли в этом заведе-

К.Д. Ушинский. Киев, 1974. С. 29.

404 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

иии, хотя в самой малой мере, дух своеволия, тем паче непокорности начальству...»1

Вот она истинная причина увольнения, вот он тот дух, атмосфера, ко­торые насаждались в учебных заведениях официальными властями.

КЛ Ушинский оказался в тяжелом положении, без средств к сущест­вованию. Он был согласен на любую, но педагогическую работу. А пока приходилось тянуть лямку чиновника в Петербурге.

Но были в эти годы и радостные события. В 1851 г. он женится на подруге своего детства Надежде Дорошенко.

fT.iK жизнь в душе моей проснулась. Г 1ризыву милому откликнулась она, Весельем сердце встрепенулось, И снова счастьем грудь полна, И нет тоски, и убежало горе, И снова цель видна В безбрежном море...

Это отрывок из стихотворения Ушинского, записанного в ее альбом. Над ним она написала: «Я согласна».

Вернувшись в Петербург, Ушинский, кроме своей чиновничьей рабо­ты, сотрудничает в журнале «Современник», в журнале «Библиотека для чтения», публикует свои литературные произведения.

1855-1859 гг. - время увлеченной деятельности Ушинского в Гат­чинском сиротском институте в качестве преподавателя словесности, а позже - инспектора классов2.

Этот период отмечен любопытным эпизодом в жизни Ушинского. В Гатчине долгое время инспектором классов был выдающийся педагог Егор Осипович Гугель. Он вел поиск новых принципов, методов воспита­ния, опубликовал множество работ об умственном развитии детей. Но в 40-е гг., когда Николай I мечтал превратить всю Россию в казарму, где самостоятельное мышление представлялось опасным для государства, его идеи не были поддержаны учебным начальством.

Ко времени прихода Ушинского в Гатчинском институте о Гугеле почти забыли и вспоминали о нем как о чудаке-мечтателе. Этот чудак, в конце концов заболевший душевным расстройством, оставил в институте два шкафа с книгами. Лет двадцать стояли они запечатанными, к нимбоялись прикасаться из-за того, что случилось с их хозяином.

Когда же Ушинский открыл шкафы, он нашел там редкое собрание педагогических сочинений. «Этим двум шкафам я обязан в жизни очень

1 Цит. по: Егоров С.Ф. КЛ Ушинский. М., 1977. С. 36.

- Инспектор классов - помощник начальника по учебной работе в средних учебных заведениях в РОССИИ ДО 1918 г.