Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение...

431

школьных книг Ушинского разрабатывались учебники для других наро­дов. Этот факт явился свидетельством общечеловеческого смысла его идей.

К.Д. Ушинский стал живым воплощением лучших черт отечественной интеллигенции своего времени; он стал гордостью отечественной культу­ры и педагогики и остался ею.

Основные даты жизни и деятельности КЛ Ушинского

1824 - Константин Дмитриевич Ушинский родился в г. Туле.

1835-1840 - обучение в Новгород-Северской гимназии.

1840-1844 - обучение на юридическом факультете Московского университета

1846-1849 - исполняющий должность профессора Ярославского Демидовского лицея.

1851 - женитьба на Н.С Дорошенко.

1855-1859 - инспектор классов Гатчинского сиротского института.

1859-1862 - инспектор классов Воспитательного общества благородных девиц и Александровского училища (Смольный институт).

1862-1867 - командировка за границу.

1870 - Константин Дмитриевич Ушинский скончался в г. Одессе. Похоронен возле Выдубицкогомонастыря, вблизи Киева.

Основные работы

1857 - первая педагогическая статья «О пользе педагогической литературы».

1861 - первое издание «Детского мира».

1864 - первое издание «Родного слова» (год 1-й и год 2-й) и «Книги для учащих».

1868-1869- первое издание «Педагогической антропологии». Т. I и II.

1870 - первое издание «"Родного слова". Год 3-й» и «Руководства к преподаванию по «Родному слову» (ч. II).

1870 (май) - последняя статья «Общий взгляд на возникновение наших народных школ».

Глава 15

НА. КОРФ - ОРГАНИЗАТОР ЗЕМСКИХ УЧИЛИЩ

§ 1. Жизненный путь. § 2. Земские школы, созданные Корфом

§ 1. Жизненный путь

Николай Александрович Корф (1834-1883) принадлежит к числу вид­ных русских деятелей в области народного образования второй половины XIX в. Он родился в 1834 г. в дворянской семье в г. Харькове, воспитание и образование получил в Александровском лицее. Корф был убежден в том, что условия материальной жизни общества зависят главным образом от состояния культуры вообще, от состояния народного образования, в

432 Часть Я. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

частности. Поэтому верил, что главный путь к лучшей жизни всего обще­ства заключается в развитии просвещения, в распространении полезных знаний среди широких народных масс.

По окончании Александровского лицея Корф поступил на службу в Министерство юстиции, но чиновничья служба его не удовлетворила. Он оставил ее и переехал из Петербурга в имение покойной матери, в с. Не­скучное Екатеринославской губернии. Там Корф взялся за изучение тру­дов виднейших представителей педагогической мысли и скоро включился в активную практическую деятельность в области народного образования. В 1866 г. он был избран гласным уездного и губернского земских собра­ний, а в 1867г. - членом училищного совета Александровского уезда Ека­теринославской губернии, что стало началом многолетней и успешной его деятельности. Он начал с ознакомления с состоянием школьного дела вуезде. Здесь он обнаружил крайнюю запущенность школ, слабую подго­товленность учителей, отсутствие необходимых материальных условий. Школы уезда были в таком плачевном состоянии, что ничему, кроме гра­моты, не учили. Необходимы, как писал в своем отчете Корф, неотложные меры. Требуется:

  • увеличить число школ;

  • обеспечить их необходимым учебно-хозяйственным оборудовани­ем и учебно-наглядными пособиями;

- заняться подготовкой учителей к серьезной и глубокой работе с учениками, овладению ими совершенными методами и приемами обуче­ ния и воспитания. А решением этих задач должны заняться земство и те люди, которые хотят просвещения народа. Ни Министерство народногопросвещения, ни духовное ведомство не в состоянии справиться с насущ­ ными нуждами просвещения. За 5 лет деятельности Корфа в качестве члена уездного училищного совета по его инициативе и при поддержке населения в Александровском уезде былосоздано около ста начальных земских школ. Корф разработал для них проект их устройства. В школебыло 3 класса (отделения), один учитель вел занятия со всеми учащимися одновременно. Срок обучения устанавливался трехгодичным при шести­ часовом учебном дне. Программа школ была расширена по сравнению с министерскими установками. Кроме чтения, письма и первоначальныхсведений по арифметике, земская школа давала учащимся знания по оте­ чественной истории, географии, природоведению и русской грамматике.В школах использовались лучшие для того времени учебники КД. Ушин- ского и других авторов. В сельских школах дети учились и по книге Корфа «Наш друг».

Корф понимал, что трехгодичная начальная школа с одним учителем может дать лишь ограниченные общеобразовательные знания. Конечно,