Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) ш

ниями; он следил за соблюдением норм морали; это была и среда общения людей по определенным правилам. Сельский мир, объединяя людей,за­ставлял их подчиняться давно заведенным порядкам. Общественное по­ведение регулировало этические нормы.

На сходе, куда приводили и детей, соблюдались свои обычаи, напри­мер предельно выраженное уважение к старшим по возрасту. Старики -главы семейств сидели, их мнение было решающим, молодые же мужчи­ны стояли. Не принято было перебивать старших. Права голоса не имели женщины. Все эти «уроки» усваивали дети.

Сход рассматривал, кроме хозяйственных нужд, и случаи, связанные со взаимоотношениями, поведением отдельных членов общины. При этом прибегали обычно к мирному решению конфликтов: убеждали, уве­щевали, уговаривали поссорившихся помириться, нросить прощения друг у друга, нарушителей заведенных порядков покаяться перед миром и ис­правиться, родителей, чьи дети в чем-то провинились, построже спраши­вать с них. Не принято было такие увещевания игнорировать или проти­виться им, так как тогда сход мог использовать и другие меры воздействия - от штрафа до отдачи в солдаты или даже отправки в ссыл­ку. Все это заранее было известно каждому общиннику, поэтому и пред­почитали обходиться мирными решениями, не доводить дела до таких крайних мер. «Что миром положено, тому и быть так», «Мира никто не судит».

Такое совместное решение дел на сходах положительно сказывалось на самих общинниках, так как давало возможность каждому из присут­ствующих стать соучастником общинной жизни, проявить свою мудрость и великодушие, ощутить себя зависимым от мира и в то же время защи­щенным им.

Отмечая огромную роль, которую играла община в жизни деревни, можно заметить, что она не давала достаточных стимулов для развития творчества, ослабляла ответственность человека за собственное поведение, так как эту функцию брал на себя мир, затрудняла проявление собствен­ных инициатив, так как многие полагались на опеку со стороны общины.Но при этом развивалась тяга к единению с другими, отзывчивость, готов­ность к самопожертвованию, миролюбие, стыдливость и справедливость.

Характер взаимоотношений в общине и дети

Открытость семейной жизни в деревне, благодаря которой многие со­бытия семейного характера становились достоянием всех, способствовала саморегулированию поведения сельчан, заботе о собственной репутации.

Так как мнение мира для крестьянина значило очень много, он обе­регал свою честь, стремился составлять о себе доброе мнение, старался так

И 2 Чисть Я. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

трудиться, чтобы не прослыть лентяем и мотом. Старался не идти на обман, на плутовство, на ложь, т.е. сам заботился о собственной репутации. Иначе становился объектом язвительных насмешек, получал обидные прозвища, закреплявшиеся за семьей на долгие годы.

Благодаря общественному мнению поддерживались определенные взаимоотношения между поколениями. Одна из главных черт этих отно­шений - безусловное уважение старших: родителей, дедов; по устояв­шимся нормам поведения, уважения были достойны не только родители, но и все старшие вообще. Дети обязаны были их во всем слушаться, а родителей своих опекать в старости и оказывать им почтение и повино­вение. Обязательно полагалось почтительно поприветствовать старшихпри встрече; уступить место и не сидеть в присутствии старших; в семей­ном застолье старики сидели на почетном месте; нельзя перечить пожи­лым людям, а нужно терпеливо их выслушивать; просить прощения за свой проступок не только у родителей, но и у стариков общины на сходеи тА. Дочь или сын вообще не имели права противоречить отцу. С жало­бой на непокорность детей, если такое случалось, родители обращались к общине, и сход всегда без разбирательства принимал решение в пользу старших, наказывал детей.

Наблюдая за поведением взрослых, ребенок с детства также был по­чтителен со старшими и потому в деревнях старики и больные чаще всего оказывались окруженными заботой и спокойно доживали свой век.

Община считала себя обязанной проявлять заботу об одиноких стари­ках и детях-сиротах, определяя родственников, которым отдавала их на попечение. Могло быть и так, что каждая семья брала их к себе по очереди на определенный общиной срок, если не оказывалось родственников.Могли отдать сирот в состоятельные семьи и наблюдать за тем, как отно­сятся к ним приемные родители. Такдети получали уроки милосердия, видели на практике, как можно проявить его, и сами совершали мило­сердные поступки.

Отметим еще одну характерную черту народного сознания - особое проявление человеколюбия. Огромное число нищих и погорельцев издав­на ходило с сумой за милостыней но селам и деревням, ведь недороды и пожары были нередкими на Руси. И в отношении к нищим проявлялосьчувство, которое В.О Ключевский назвал нищелюбием, особым проявле­нием человеколюбия. Целительная сила милостыни состояла не только в том, чтобы утереть слезы страдальцу, но и в том, чтобы самому постра­дать с ним, пережить чувство человеколюбия. «В рай входят святой ми­лостыней», - говорили в старину. «Нищий богатым питается, а богатый нищего молитвой спасается».

Отсюда и утвердился взгляд на милостыню как на средство собствен­ного духовного совершенства, как на один из главных способов нравствен-