Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 1. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 109

судить и по народной лексике, в которой встречается много уменьшитель­но-ласкательных имен и названий предметов и явлений (утречко, водичка, курочка, котенька, котик, миленький, кровиночка моя). Детей ласково на­зывали Ванюшами, Анютами, Дуняшами. «Жизнь по сердцу, а не по пра­вилам» (Лососий Н.О.) отличалась открытостью души, отсутствием внеш­них условностей и в то же время деликатностью.

Ощущал это тепло даже чужой, странник, попадая в незнакомую семью. Его здесь кормили, чем могли, участливо и терпеливо выслушивали его жалобы на тяготы жизни, искренне сострадали ему; хотя в это времяу хозяев могли быть поводы и для более радостного настроения, они пере­ключались на эмоции гостя. Доброта русского человека, как замечает Лос-ский, побуждала его иногда ко лжи, только чтобы не обидеть собеседника, не нарушить мир и добрые отношения.

Простота, прямота, бесхитростность были характерны во взаимоотно­шениях членов семейного коллектива, так же как радушие и гостеприим­ство. Поэтому и считали, что «родная избушка и плоха, да мила».

Вместе с тем во взаимоотношениях между членами семьи редкими были внешние проявления эмоций: публичных признаний и проявленийлюбви между супругами, между всемг взрослыми членами семьи, чужды­ми были гонор, поза.

Муж и жена не могли идти рядом по улице деревни, даже беседовать в общественных местах. В некоторых местностях за общий стол не сади­лись невестки со своими детьми, а трапезничали на кухонной половине.

Отношении с детьми: В отношениях с детьми родители прибегали не только к ласке, но и к наказаниям за проступки. Причем пока ребенокбыл мал, его чаще всего не наказывали, а пугали: «Смотри, встретишь лесо-вого, видел я его раз, ростом он с берез}', 'а глазища мутные, борода белая, не дай бог его встретить», - так говорили загулявшемуся до позднего ве­чера ребенку. Или: «Сел за стол с грязными руками, тут же к тебе при­строился бес. Он-то и смотрит, как бы схватить кусочек» и т.п.

Становился ребенок старше - использовалось наказание. Это моглибыть упреки матери, когда приходил в разорванной рубахе; строгое отчи­тывание за грязь в доме, порчу вещей; порка за неосторожное обращение с огнем. Плачущего, раскаивающегося ребенка старались простить. Доброжелательное, ласковое отношение к детям создавало у них ощуще­ние защищенности.

Кстати, необходимость строгих наказаний проповедовали авторы многочисленных «наставлений», «поучений», «притч о воспитании». Дава­лись советы такого рода: «Любящий сына своего палки для него не пожа­леет, чтобы страх Божий укоренился в нем», «Не оставляйте детей без наказания: если палкой побьешь - не умрет, а еще здоровее будет», «На­казывайте детей своих не только словом, но и побоями». И хотя прислу-

110 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

шивались родители к таким советам, особенно потому, что их пропаган­дировала церковь, но в практике воспитания физическое наказание счи­талось крайней мерой, так как «ласковое слово пуще дубины».

Строго придерживались в семье и правила не наказывать детей тру­дом, так как труд должен быть сопряжен с радостью, тогда и не будет в тягость,

Таким образом, семья с ее бытом, традиционными взаимоотношения­ми была для ребенка прообразом своей будущей семьи, она определяла хозяйственные и нравственные устои, на которых держалась крестьян­ская жизнь.

Общественный быт., его влияние на воспитание детей

Община, мир, сход. В становлении ребенка как личности важна была роль окружающей его социальной среды, а именно: регулирование пове­дения человека на основе определенных нравственных нормобщест­вом - ближайшими соседями, всем селением в целом.

Сельской жизнью с древнейших времен (с X—XI вв.) руководила об­щина. Она ненамеренно, но властно влияла на развитие определенныхчерт характера человека, учила его всем укладом своей жизни соблюдать определенные правила, вырабатывала навыки совместного проживания. Замкнутость деревенской жизни способствовала консервации выработан­ных веками жизненных установок. В эту атмосферу общественного быта погружался человек с малолетства, здесь проходила вся его жизнь. По­смотрим, как все это происходило и каким было влияние общества на личность.

Крестьянская община объединяла отдельные хозяйства, ее жизнь кон­тролировалась помещиком или государством - теми, кому принадлежала земля. Община, владея переданными ей в пользование землей, лесом ипастбищами, осуществляла раздел и передел участков между крестьянски­ми дворами, за которыми они закреплялись на основе потомственного землепользования. Частное владение землей крестьянами наблюдалось лишь на окраинах государства, в центре же - помещичья земля отдава­лась во владение миру, общине.

Каковы были функции общины? На ее сходах решались хозяйственные, административные, судебные, бытовые вопросы, но хозяйственные дела за­нимали основное место. Так, на сходе определялись сроки начала различных полевых работ, наем пастуха, починка дорог и др. Кроме того, здесь рассмат-ривались и внутрисемейные конфликты, конфликты между соседями, на­значались опекуны над сиротами и одинокими стариками.

Как видим, крестьянский сход, мир выступал организатором общест­венных дел, регулятором взаимоотношений между хозяйствами, поколе-