Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел II. Школа и педагогика в XVIII в.

289

маленьком огороде. От метенья полов его освобождали ученики. Кто при­ходил раньше других, тот брал стоявшую в углу метлу и выметал класс.

Учитель зимой и летом носил один байковый сюртук, а вместо чулков обертывал ноги бумагой. Но нельзя сказать, чтобы он вовсе чуждался ду­ховных интересов, хотя это могло быть в его тяжелом положении.

Он был приятелем с городским протопопом, и они часто беседовали между собой за чашкой чая по-латыни. Часто засиживался он до поздней ночи за чтением книг и много писал (что, неизвестно). Каждый праздникученики отправлялись к своему меценату, голове, и приветствовали его стихами, сочинявшимися на этот случай учителем. При посещении учи­лища визитатором младший из учеников говорил приготовленную речь.

По смерти учителя остались жена, 5 человек детей и наследства пятак меди1.

Основные события педагогической истории в XVIII в.

1701 - открыта школа математических и навиганких (до 1752 г.) наук. 1701-1721 - открыты профессиональные школы: медицинская, артиллерийская, ин­женерная, горнозаводские и др.

  1. (до 1744) - созданы цифирные школы.

  2. - открыта Морская академия.

1725 - создана Академия наук, университет и гимназия при ней (Санкт-Петербург). 1732 (до 1918) - открыт Сухопутный шляхетский кадетский корпус (1-й кадетский корпус) в Санкт-Петербурге.

1755 - открыты Московский университет и гимназия.

1758 - открыта гимназия в Казани.

1764 - созданы Воспитательные дома (Санкт-Петербург, Москва).

1764 - открыто Воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт).

1779 - создана первая учительская семинария.

1786 - «Устав народных училищ» и создание главных и малых народных училищ.

Деятели просвещения

Посошков Иван Тихонович - 1652-1726. Татищев Василий Никитич - 1686-1750. Бецкой Иван Иванович - 1704-1795. Ломоносов Михаил Васильевич - 17И-1765. Янкович де Мириево - 1741-1814.

1 Воронов АС. Федор Иванович Янкович де Мириево. Из жизни народной школы конца XVIII в. СПб., 1858.

10-4907

Р а з д е л III

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В X I X в .

Глава 10

ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

§ 1. Либеральные преобразования в просвещении начала XIX в. § 2. Развитие образования во второй половине XIX в.

§ 1. Либеральные преобразования в просвещении началах1х в.

Самое начало XIX в. охарактеризовалось либеральными начинаниями в области просвещения,

В 1802 г. было создано Министерство народного просвещения - спе­циальный государственный орган, который придал школам внешнююстройность и порядок. Но оно с самого начала служило не столько орга­ном, способствующим развитию народного образования, «сколько орга­ном надзора» (П.Ф. Каптерев). При министерстве было создано Главное управление училищ, в которое вошел и Ф.И. Янкович.

В 1804 г. были опубликованы «Устав университетов Российской им­перии» и«Устав учебных заведений, подведомственных университе­там». В соответствии с ними вводилась новая система народного образо­вания и управления учебными заведениями.

В основу системы были положены три принципа:

  • бесплатность,

  • бессословность (кроме крепостных крестьян),

  • преемственность учебных заведений.

Система народного образования, подчиненная министерству, включа­ла в себя:

  1. приходские училища - 1 год обучения;

  2. уездные училища - 2 года;

Раздел Ш. Развитие образования в X I X в.

291

  1. гимназии в губерниях - 4 года;

  2. университеты.

В гимназию и университеты по-прежнему не допускалисьдети кре­постных крестьян и девочки.

Россия была разделена на б учебных округов во главе с университетом каждый. Они возглавлялись попечителями учебных округов.

Обязанности попечителя - открытие университета или преобразо­вание на новых основах существующего, руководство учебными заведе­ниями округа через ректора университета.

Ректор университета избирался профессорами на общем собраниии подчинялся попечителю. Ректор возглавлял университет и, кроме того, управлял учебными заведениями своего округа.

Директора гимназий (в каждом губернском городе), кроме руковод­ства ими, управляли всеми школами данной губернии. Им были подчине­ны смотрители уездных училищ; последние руководили всеми приход­скими училищами.

Таким образом, руководитель школы более высокой ступени был ад­министратором школ низших ступеней. В результате этого была создана администрация просвещения из специалистов, знающих дело.

Университеты в начале X I X в.: Московский, Виленский (Вильнюс­ский), Дерптский (Тартуский), в 1804 г. открыты Харьковский и Казан­ский, в 1816 г. - Главный педагогический институт в Петербурге (в 1819 г. преобразованный в Петербургский университет), в 1834 г. -Киевский университет. Все университеты в России возникли преимуще­ственно как светские учебные заведения. Православная церковь имеласвои духовные академии: Московскую, Петербургскую, Киевскую и Ка­занскую.

Гимназия давала законченное среднее образование и готовила к по­ступлению в университет. Содержание обучения отличалось энциклопе-дичностью: предполагалось изучение иностранных новых и латинского языков, математики, географии и истории всеобщей и российской, есте­ственной истории, философии, политической экономии, изящных ис­кусств, технологии и коммерции. Не было родного языка, отечественной литературы и Закона Божиего.

Учителям рекомендовалось устанавливать .гуманные отношения с гимназистами, возбуждать у них интерес к наукам, поощрять их успехи. Давалось право выбора учебных книг.

Уездные училища готовили учащихся к продолжению образования в гимназиях, а также к практической деятельности. В учебном плане было множество предметов - от Закона Божиего до рисования (Священная история, чтение книги о должностях человека и гражданина, география, история и т.д.).

10'

292 Часть II История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Большая загруженность учебного плана вела к большой нагрузке учи­телей и учащихся: по 6-7 часов занятий в школе ежедневно. Все это было малореально.

Учителя обязаны были пользоваться только рекомендованными ми­нистерством учебниками.

Приходские училища могли открываться в губернских, уездных горо­дах и в селении при каждом церковном приходе. Они также имели двецели: готовить к обучению в уездном училище и давать детям общеобра­зовательные знания (могли учиться и мальчики, и девочки). Предметы обучения: Закон Божий и нравоучения, чтение, письмо, первые действия арифметики.

Содержание приходских училищ было либо делом самих крестьян (казенные крестьяне),либо - помещиков и церкви. Государственная казна средств на них не предусматривала.

Такими были проекты, которые предстояло еще воплотить в жизнь. Вскоре после принятия Устава 1804 г. от него начались отступления, из­менения вносились как Министерством народного просвещения, так исамими учебными округами. Из учебных планов гимназий были исклю­чены философия, политическая экономия, коммерческие науки, сокраще­но естествознание. Усилено и расширено преподавание древних и новых языков, математики, введен Закон Божий, и эта тенденция сохранялась на протяжении всего времени существования гимназий.

Впервые Закон Божий был введен в гимназии в Казанском учебном округе в 1809 г. Затем было введено и изучение русского языка.

Возрождение сословности осуществлялось таким образом. В 1827 г. было определено назначение каждого учебного заведения: приходские училища - для детей крестьян, мещан и ремесленников; уездные - для детей купечества, промышленников и дворян, которые по бедности не могут воспитывать их в других заведениях; гимназии - для детей дворяни чиновников преимущественно, но не запрещалось учиться за плату и другим детям, кроме детей крепостных и казенных крестьян. Это деление основывалось на убеждении высших чинов, что каждое сословие естьзвено в государственной цепи и разрывать ее опасно. Поэтому каждому сословию нужно такое образование, которого требует его положение и обязанности.

По Уставу 1828 г. сохранялись прежние типы школ, но отменялась преемственность между уездным училищем и гимназией. Вносились из­менения в учебные планы; как приходские, так и уездные училища стали школами законченного типа. Было предоставлено право создавать учили­ща для государственных крестьян за счет сборов средств с них же.

Гимназии стали средними общеобразовательными заведениями сосроком обучения в семь лет. Главное внимание в них уделялось изучению

Раздел Ш. Развитие образования в X I X в.

293

иностранных языков, латинского и греческого, античной литературе и ис­тории.

Университеты (Устав 1835 г.) были лишены всяких автономий, рек­тор теперь не избирался, а назначался сверху, университеты больше не имели отношения к школе.

Два последних типа учебных заведений были платными.

По Уставу 1828 г. в помощь директорам гимназий назначались над­зиратели гимназий и комнатные (при пансионах, по одному на 45 воспи­танников) для надзора за учебными делами и нравственностью. Увеличена плата за обучение в гимназиях; в 1849 г. уже запрещалось освобождать от платы неимущих, но способных учеников (как это было предусмотрено ранее).

Еще в начале X I X в. было открыто несколько лицеев для дворянских детей: Царскосельский, Ришельевский в Одессе, Демидовский в Ярослав­ле, Нежинская гимназия (потом лицей); в середине века они расширяют­ся и укрепляются.

В 30-х гг. X I X в. возникает новый тип сословной средней школы -дворянский институт.

Это закрытые учебно-воспитательные заведения, платные, причем плата была достаточно высокой. Открылись в Москве, Пензе, Новгороде и других городах. Курс обучения 6-7 лет, принимали с 10-12лет умею­щих читать, писать и знающих арифметику. Институты готовили для про­должения образования в университетах.

При гимназиях открываются пансионы; их воспитанники сверх гим­назического курса изучают французский язык, танцы, музыку, фехтование, верховую езду. К 1850 г. в России было 47 таких пансионов.

Гимназии разделялись на классические, которые готовили к поступле­нию в университеты и в другие учебные заведения, основное время отво­дилось изучению древних языков, русской словесности, новых иностран­ных языков и истории;реальные - в них готовили для службы военнойи гражданской, вместо древних языков было усилено преподавание прак­тической математики, введено законоведение.

Расширяется сеть частных учебных заведений, но правительство стре­мится сдержать их рост. В 1883 г. запрещается открывать их в Москве и Петербурге, хотя позже они были разрешены вновь. Частные школы также находятся под строгим правительственным контролем.

Этот период так охарактеризован известным деятелем просвещения Д.И. Тихомировым: «Об истинном, гуманно воспитывающем просвеще­нии не только народа, но и привилегированных классов в дореформенное, крепостное для всех время не только не заботились, но боялись и думать. Воспитание и учение носили формально-дисциплинарный характер в семье и казарменно-полицейский - в школе, как подготовка к жизни

294 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

подневольной. Для народа и вовсе почти не было даже и такой школы. Дьячок и отставной солдат розгой учили грамоте по книге церковной. И Евангелие тогда, как запретная весть о царстве любви, равенства и сво­боды, заботливо хранилось за царскими дверями на престоле» (из выступ­ления на торжественном Акте по поводу сорокалетия педагогических курсов Московского общества воспитательниц и учительниц 4 марта 1912 г.).