Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Педагогическая теория

Человек как предмет воспитания

«Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антрополо­гии»1- так назвал свой капитальный труд в двух томах КД. Ушинский (в 1868 г. -I том, в 1869 г. -II). Он неоднократно переиздавался, в1913 г. вышло 13-е издание. Но работа осталась незавершенной из-за кон­чины Ушинского.

Антропологию КД. Ушинский понимал широко, как совокупность ряда наук: анатомии, физиологии и патологии человека, психологии, ло­гики, истории, филологии, истории воспитания и др., изучающих чело­века и его деятельность. В этих науках излагаются и систематизируются факты о человеке - предмете воспитания. Особое значение имеют фи­зиология и психология, так как они могут объяснить по возможности те психофизиологические явления, с которыми имеет дело воспитатель.

Сам автор осознавал значение своего труда, когда писал, что предпри­нятая им попытка «антропологизации» педагогикипервая, не только в

Антропология - от греческого «антропос» - человек, наука о человеке, человеко-знание.

408 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

отечественной, но и в «общей литературе». Она посвящена рассмотрению психофизиологических и социальных основ воспитания.

В «Педагогической антропологии» Ушинский исследовал физиологи­ческие стороны организма человека и обусловленные ими психические явления. Этот анализ понадобился ему для того, чтобы в самой челове­ческойприроде отыскатьсредства и резервы воспитания, которые он считал громадными; иметь возможность влияния на развитие ума, чувств, воли.

«Мы не говорим педагогам - поступайте так ИЛИ иначе; но говорим: изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управ­лять, и поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоятель­ствами, в которых вы хотите их приложить. Не только обстоятельства эти бесконечно разнообразны, но и самые натуры воспитанников не походят одна на другую»1.

На основании изучения природных задатков и особенностей психики Ушинский определял педагогические закономерности, позволяющие от­крыть приемы, методы, средства воспитания и образования.

К.Д. Ушинский отмечал, что человек, его деятельность настолько многогранны, что никакая наука не в состоянии раскрыть эту проблемуполностью, поэтому различные науки изучают отдельные стороны личнос­ти и сущности человека. В то же время важен целостный взгляд, обни­мающий физическую и психическую стороны человеческой природы. Пе­дагогическая антропология и призвана осуществить эту задачу целостного рассмотрения человека," так как педагогическая деятельность требует многосторонних знаний о предмете воспитания. Зная законы физическо­го и психического развития ребенка, антропология предоставляет педаго­гу возможности неисчерпаемого влияния на него.

Нельзя, конечно, требовать от воспитателя, чтобы он был специалис­том во всех тех науках, из которых могут черпаться педагогические пра­вила, но «можно и должно требовать, чтобы ни одна из этих наук не была ему совершенно чуждою, чтобы по каждой из них он мог понимать, по крайней мере, популярные сочинения и стремился, насколько может,приобрести всесторонние сведения о человеческой природе, за воспита­ние которой берется», - пишет К.Д- Ушинский в предисловии к своему труду (I т.).

С позиций антропологии КД Ушинский решал вопрос о роли на­следственности, общественной среды и воспитания в развитии челове­ка. И здесь, используя целостный подход, он утверждает, что все эти три составляющих одинаково значимы, их учет необходим педагогу в прак-

Уиатский К.Д Собр. соч. Т. 8. С. 55.