Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 171

ми: милый, желанный, пригожий, - использовала ласкательно-уменьши­тельные суффиксы от любых слов.

Дождливым осенним вечером, вьюжной зимой, благоухающей весной, жарким летом сидела мама у колыбели, покачивая ее ногой, вертя в руках веретено и напевая своему малышу:

Спи, младенец миленький, Голубочек сизенький, Мой младенец будет спать, А я буду напевать...

Каких только слов не придумывала она своему дитяти, укачивая его: дорогая дорогулечка, золотая золотиночка, жемчужная жемчужиночка, де­точка-крохотулечка...

Сон да Дрёма,

Пойдем Ване в голову.

Уж как Сон идет по лавочке.

Дрёма по другой.

Они Ванечку нашли,

Спать оставили и ушли.

И так непрерывно поется бдна песня за другой до тех пор, пока Ва­нюша или Настенька не уснут от мелодий материнского сердца.

Что же вызвало к жизни колыбельные песни? Врожденное чутье ма­тери, которое и подсказало ей, что для младенца нужна светлая, монотон­ная и умиротворяющая песня, что все лучшее, что есть у нее в душе, она может передать ему именно через свое пение. Колыбельная песня успо­каивала ребенка, безболезненно переводя его из состояния бодрствования в состояние сна. А сон для маленького - непременное условие его роста, развития и здоровья.

Назначение, цель колыбельной песни, как издавна было ясно мате­ри, не только в убаюкивании, она многофункциональна: укрепляла здо­ровье младенца, развивала его слух и эстетическое чувство, знакомила его с жизнью.

Это несмышленыша-то? - скажут иные. Да, даже тогда, когда не сформировано сознание человека, в подсознании откладываются цен­нейшие для будущей жизни данные об окружающем мире, об отноше­ниях людей между собой, в подсознании же «хранятся» чувства - лю­бовь, нежность, -• подсознание «заведует» игрой, творчеством. И все дальнейшее развитие ребенка во многом определяется первыми годами и даже месяцами его жизни. Душевный комфорт, получаемый ребен­ком в первые годы жизни благодаря близости матери, сохраняется у него надолго, часто даже на всю жизнь. И все это передавалось малышу с колыбельной песней, а также с пестушкой, потешкой. Так приобщался он к человеческой речи, начинал слышать в ней звуки, слова, ее музыку,

172 Часть П. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

мелодику. Постепенно усваивал он слова и понятия, развивалось его мышление. Уже в давние времена матери понимали, как важно для ре~ бенка постоянное с ним общение, только благодаря ему ведь и может идти его развитие.

Умение убаюкивать переходило из поколения в поколение, передава­лось от мам и бабушек дочкам и внучкам. Едва девочка начинала играть в куклы, как мать учила ее баюкать своих «детей». А уже с 4-5 лет девочка становилась настоящей нянькой для своего братика или сестрички и сама пела им колыбельные, подслушанные у взрослых.

Нянча братьев и сестричек, крестьянская девочка как бы готовилась к будущему своему материнству, и связь между поколениями не прерыва­лась.

В старинных колыбельных песнях часто встречаются добрые язычес­кие существа: Сон, Дрёма, Угомон, Упокой, считавшиеся носителями сна:

Ходит Сон близ окон: «Все ли спят?» Бродит Дрёма возле дома: «Кто не спит из ребят?»

или:

А на Лёшеньку мово Приди Сон, Дремота! Спи, мой Лёшенька, усни. Угомон тебя возьми! А как вырастешь большой, Будешь в золоте ходить, Нянюшек и бабушек Златом, серебром дарить!

Здесь не только обращение к мифическим Сну и Дрёме, не только языческий заговор: «Угомон тебя возьми!», но и пожелание богатой жизни, и назидание добром отдавать за добро.

Сна и Дрёму, укладывающих ребенка спать, надо отблагодарить за это:

Семенова жена

1латчишкодала

«Ну спасибо тебе, Марьюшка!»

«На здоровье тебе, Дрёмушка!»

Частым персонажем был кот, которого просят принести Дрёму.

Ай да серые коты. Приди, кисанька,

Принесите Дремоты, 11рИди, серенький,

Приди, котик, ночевать, 11риди спать-ночевать,

I (риди деточку качать. Нашу Катюшу качать.

У>к как я тебе, коту, Мы тя ужином накормим,

За работу заплачу: Мы те щей нальем,

Дам кувшин молока, Калачик в роток,

Дам кусок пирога. И соломки под бочок.