Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел IV. Педагогические теории и их воплощение... 433

лучше было бы иметь школу с более широкой программой, рассчитанной примерно на 5-6 лет обучения. Но бедность крестьянского населения, на которое ложилась главная тяжесть содержания школ, не позволяла ему сделать этого.

Стремясь открыть как можно больше новых земских школ, Корф про­являл большую заботу о снабжении их, да и всех других школ уезда, учеб­никами, учебными и наглядными пособиями. По его инициативе была, например,организована мастерская по изготовлению наглядных посо­бий.

Корфа отличало стремление к живому, конкретному руководству и помощи в работе учителя. Дважды в год - осенью и весной - он объез­жал все школы, бывал на уроках учителей, тщательно их анализировал и помогал учителям советами. А также Сам проводил уроки, знакомя таким образом учителей с новыми и разнообразными методами и приемами обучения и воспитания. Приезжая в село, Корф приглашал в школу роди­телей учащихся, привлекая таким образом их внимание к работе учителя, сближая его с родителями. Поэтому его ждали как желанного наставника.

Корф явился инициатором нового начинания - организации учи­тельских съездов. Он провел первый съезд в своем уезде, где было всего 12 учителей. После проведения второго съезда Корф обобщил свой опыт и описал его. Инициатива была подхвачена другими земствами: в Новго­роде, Туле, Череповце, Вятке, Подольске, Одессе и других городах прошли также первые съезды, а в 70-е гг. число их увеличилось. В 1882 г. съезды прошли в 65 городах России.

В 1872 г. при Политехнической выставке в Москве состоялся Первый всероссийский учительский съезд, на котором было 700 участников. Вмес­те со съездами стали созываться учительские курсы - более длительные по времени, ставящие целью систематическое обучение учителей.

Значение съездов и курсов, начало которым положил Корф, было ве­лико: они не только повышали общеобразовательную и специальную подготовку учителей, но и оказывали им большую моральную поддерж­ку, привлекали внимание общественности к жизни школы.

Работа съездов носила разнообразный характер: чтение лекций, об­суждение докладов учителей, проведение участниками съезда уроков.

При каждом съезде работала специально созданная школа. В ней про­ходили показательные уроки и обсуждение их. Каждый, кто хотел, мог поделиться своими впечатлениями об уроках, поставить вопросы для об­суждения. И обязательно выступал Корф с обобщениями и ответами на вопросы.

НА Корф занимался всеми этими делами с огромным увлечением и энергией. О них вскоре стало известно далеко за пределами Александров-

434 Часть 11 История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

ского уезда и даже губернии. На учительские съезды приезжали многие известные педагоги. С ним вел переписку Ушинский, отзываясь с боль­шим уважением о деятельности Корфа.

За большие заслуги в развитии народной школы Корф был избран почетным членом Петербургского педагогического общества, а также по­четным членом Московского университета и Московского комитета гра­мотности. А Петербургский комитет грамотности присудил ему золотую медаль.

Так были оценены прогрессивной общественностью заслуги Корфа, его бескорыстная и самозабвенная деятельность.

Но совсем по-другому воспринималась его забота о крестьянском об­разовании официальными лицами. Они увидели в ней опасность для ми­нистерской политики в области просвещения, считали, что Корф развива­ет у крестьян устремления, не соответствующие их положению вобществе. И действительно, деятельность Корфа расходилась с направле­нием, которое было характерно для Министерства народного просве­щения.

Результатом явилось то, что в 1872 г. при выборах в земские гласные его кандидатура была забаллотирована, Так были перекрыты пути влия­ния Корфа на просвещение, пресечена его активная деятельность. Он вы­ехал в Женеву на восемь лет, где тоже создал частную русскую школу, в ней учились и его дочери.

Вернувшись в Россию, Корф вновь принялся за общественно-педаго­гическую деятельность. Теперь он решил выяснить, насколько продуктив­но работает земская школа, какой след она оставляет у своих выпускни­ков. С этой целью он провел специальное обследование уровня знаний более чем у 300 крестьян, окончивших начальную школу, и пришел к выводу, что многое, полученное ими в школе, забыто.

Отсюда последовали практические начинания - создание сети повто­рительных воскресных школ для тех, кто когда-то окончил школу, и для тех, кто не завершил ее.

Корф с былым энтузиазмом взялся за реализацию своей идеи: опре­делил структуру школы, программы обучения. Потребовалось обеспе­чить школы библиотеками. Учительствовали в воскресных повторитель­ных школах учителя местной школы и местная интеллигенция бесплатно.

Главное внимание в работе школ было отведено развитию навыков самообразования путем домашнего чтения учащимися этих школ произ­ведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Аксакова, книг по есте­ствознанию, географии и др. В этих школах ученики дополняли те знания, которые они получили в начальной школе.