Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Глава 11

ЗАКРЫТЫЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

§ 2. ЦарскоссльсшШг(сй(ти-1844). § 2. Кадетские корпуса и военные гимназии

§ 1. Царскосельский лицей(18п-1844)

Среди самых блестящих имен XIX в., составивших гордость и славу Рос­сии, имена А.С. Пушкина, И.И. Пущина,AM. Горчакова, АА Дельвига, МА Корфа, ВК Кюхельбекера... Все они воспитанники Царскосельского

Раздел Ш. Развитие образования в X I X в.

305

лицея - первого его выпуска (1811-1817). Трудно найти еще какое-либо учебное заведение, которое бы взлелеяло столько исключительных личностей.

Открытие Лицея. Организация жизни лицеистов

Название Лицей возникло в глубокой древности. В Афинах одна из ок­раин города, где стоял храм Аполлона - бога Солнца, покровителя поэ­зии, музыки, искусства, - называлась Ликей. Одним из прозвищ Аполло­на было «Ликейский». В обширном и прекрасном саду храма находилсязнаменитый «гимнасий». Здесь учил сам основатель «гимнасии» величай­ший философ древности Аристотель. Царскосельский лицей был как бы преемником славных традиций древней школы. И.И. Пущин в своих зна­менитых «Записках о Пушкине» вспоминал, что новое учебное заведе­ние - Лицей - поражало публику даже своим названием, так как в Рос­сии мало кто знал о колоннадах и ротондах в афинских садах, гдегреческие философы вели научные беседы со своими учениками. Лицей в Царском Селе был первым в России. Позднее открылись и другиелицеи - привилегированные мужские средние или высшие учебные заве­дения. Но лишь Царскосельский лицей 1811-1817 гг. составил яркую страницу в истории русской культуры.

Мысль об учреждении Царскосельского лицея возникла у Александ­ра I в первые годы его царствования и была тесно связана с теми преоб­разованиями, которые начались в начале X I X в. Преобразования были не­обходимы везде. В различных общественных кругах и среди передового дворянства зрела мысль о необходимости либеральной государственной политики, о неизбежности реформ в области социальных отношений, по­литического строя, науки и образования. В начале X I X в., после насильст­венного устранения дворянами ПавлаI и воцарения АлександраI, эти настроения охватили широкую общественность. Правительство, как из­вестно, приступило к проведению различных реформ, в том числе и в об­ласти просвещения.

Поначалу Царскосельский лицей был задуман императором Алексан­дром I для того, чтобы воспитывать в нем своих младших братьев - Ни­колая (будущего царя) и Михаила - совместно с детьми знатных фами­лий. Позднее от этого намерения воспитания в Лицее двух юных великих князей отказались. Но Лицей был основан. Он занял помещение в самом царском дворце.

Лицей был закрытым дворянским высшим учебным, заведением с шес­тилетним курсом обучения. Принимали в него мальчиков по рекоменда­циям влиятельных лиц. Так, Александр Пушкин был принят при под­держке друга семьи литератора и журналиста АИ. Тургенева. Принимали

306 Часть II История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

с 10-12 лет. Прием в Лицей проводился один раз в три года от 20 до 50 человек.

Всерасходы на содержание Лицея несла государственная казна.

Первоначально предполагалось, что в нем будут воспитываться сы­новья знатных дворян. Однако знатное и богатое дворянство не захотело расставаться со своими детьми на 6 лет и предпочло домашнее их обра­зование, Стесненное же в средствах служилое дворянство, имевшее про­текцию, поторопилось воспользоваться случаем устроить своих детейучиться за казенный счет и обеспечить затем их дальнейшую судьбу Пер­вый набор состоял из 30 человек. Лицей с самого начала во многом отли­чался от других учебных заведений. В нем не придавалось особого значе­ния религиозным обрядам и убеждениям. Царскосельский лицей былпервым в России учебным заведением, где не предусматривалось телесное наказание. Педагогам и наставникам полагалось относиться к воспитан­никам корректно, как ко взрослым, их должны были называть только на «вы». К фамилии обязательно прибавлялось обращение «господин».Между собой воспитанники тоже иногда оставались на «вы». Каникулы воспитанники должны были обязательно проводить в стенах Лицея, а с родителями и родственниками им позволялось видеться только в опреде­ленные дни и только в Лицее. Занятия проходили с 1 августа по 1 июля, каникулы - один месяц - июль.

19 октября 1811 г. - день торжественного открытия Лицея - так описывает И.И. Пущин1.

В лицейском зале, между колоннами, поставлен был большой стол, на­крытый красным сукном с золотой бахромой. На этом столе лежала вы­сочайшая грамота, дарованная Лицею. По одну сторону стола в три ряда стояли лицеисты, и с ними - директор, инспектор и гувернеры; по дру­гую - профессора и чиновники лицейского управления. На некотором расстоянии от стола были поставлены ряды кресел для публики. Пригла­шены были все высшие сановники и педагоги из Петербурга. Когда все общество собралось, открылась дверь и вошел император Александр в со­провождении императрицы, великого князя Константина Павловича и великой княгини Анны Павловны. Поприветствовав все собрание, цар­ская фамилия заняла кресла в первом ряду. Министр народного просве­щения АК Разумовский сел возле царя.

Среди общего молчания началось чтение. Первым вышел директор департамента Министерства народного просвещения и прочел Манифест об учреждении Лицея и высочайше дарованную ему грамоту.

Вслед за Мартыновым робко вышел на сцену директор Лицея В.Ф. Ма­линовский, бледный от волнения. Долго что-то читал, но немногие могли

1 См.: Пущин И.И. Записки о Пушкине. Письма. М, 1979.

РазделШ. Развитие образования в X I X в.

307

его услышать - так был слаб и прерывист его голос. Наконец, закончив речь, он поклонился и еле живой возвратился на свое место.

Смело, бодро выступил профессор политических наук А.П. Куницын и начал не читать, а говорить об обязанностях гражданина и воина.

В продолжение всей речи он ни разу не упомянул о государе; это не­бывалое дело так поразило и понравилось императору Александру, что он тотчас же прислал Куницыну Владимирский крест. Эта награда была чрез­вычайно лестной для молодого человека, только что возвратившегося перед открытием Лицея из-за границы, куда он был послан по окончании Педагогического института.

После речей стали вызывать по списку лицеистов; каждый, выходя, кланялся императору, который очень благосклонно вглядывался в лица и терпеливо отвечал на неловкие поклоны.

Когда кончилось представление виновников торжества, царь, как хо­зяин, отблагодарил всех, начиная с министра, и пригласил осмотреть новое заведение. За царской фамилией двинулась публика.

После открытия начались ежедневные занятия.

Лицей был устроен так, что в нем были соединены все удобства домаш­него быта с требованиями общественного учебного заведения. Для него был отведен четырехэтажный флигель дворца, со всеми принадлежащими ему строениями. Этот флигель при Екатерине занимали великие княжны.

В нижнем этаже помещалось хозяйственное управление и квартиры служащих Лицея; во втором - столовая, больница с аптекой и конфе­ренц-зал с канцелярией; на третьем - рекреационный зал, классы, физи­ческий кабинет, комната для газет и журналов и библиотека в арке, со­единяющей Лицей с дворцом через хоры придворной церкви. В верхнем этаже помещались спальни (дортуары) - 50 комнат. У каждого лицеиста была своя отдельная комната.

Распорядок дня в Лицее был таков:

6.00 - подъем, молитва;

7.00-9.00 - занятия в классе;

9.00-10.00 - чай, прогулка;

10.00-12.00 - занятия в классе;

12.00-13.00 - прогулка;

13.00 - обед;

14.00-15.00 - чистописание или рисование;

15.00-17.00 - занятия в классе;

17.00-18.00 - чай, прогулка, повторение уроков или вспомогатель­ный класс;

20.30 - ужин;

до 22.00 - игры, чтение;

22.00 - вечерняя молитва, сон.

308 Часть I/. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Обязательными были прогулки на воздухе в любую погоду. А вечерами лицеисты в зале играли в мяч.

По средам и субботам - танцы или фехтование.

При лицеистах было несколько дядек: они заведовали чисткой пла­тья, сапог и прибирали в комнатах. Среди них был польский шляхтич Леонтий Кемерский. У него был уголок, где можно было найти конфе­ты, выпить чашку кофе и шоколаду (даже рюмку ликеру - разумеется, тайком).

Газетная комната никогда не пустовала в часы, свободные от классных занятий; здесь лицеисты читали русские и иностранные журналы и шли бесконечные и горячие обсуждения. Профессора приходили к лицеистами учили их следить за ходом дел и событий, объясняя то, что было непо­нятно.

Цели воспитания и обучения и пути их достижения

Лицей был создан по проекту видного государственного деятеля того времени М.М. Сперанского. Прогрессивные деятели, такие как М.М. Сперанский, В.Ф. Малиновский и другие, стремились к воспита­нию «новых людей», которые могли бы впоследствии осуществить пре­образование России. Царское правительство поддерживало их, пресле­дуя лишь практическую цель:подготовку высокообразованных чиновников для административною, судебного и дипломатического по­прища. Цели и содержание работы Лицея были определены Уставом.В нем отмечалось, что Лицей учреждается с целью образования юноше­ства для государственной службы и что Лицей приравнивается крос­сийским университетам.

Предусматривалось общее образование (без специализации), но с пре­обладанием гуманитарных наук. Для каждого курса были выработаны правила обучения. Так, в правилах для начального курса было сказано, что, руководя занятиями воспитанников по словесности, профессор должентщательно избегать «пустых школьных украшений» и, занимая воспитан­ников предметами, «возрасту их сообразными», прежде заставлять их мыслить, а потом искать выражения этих мыслей в слове и «никогда не терпеть, чтоб они употребляли слова без ясных идей».

В правилах для окончательного курса отмечалось, что науки нравст­венные, физические и математические должны занимать первое место, а иностранные языки должны быть продолжены, и в этом курсе профессо­ра «всемерно должны стараться», чтобы воспитанники научились пра­вильно сочинять на немецком и французском, а преимущественно на рус­ском языке.

Нравственные науки должны были стать в Лицее основными.

Раздел HI. Развитие образования в X I X в.

309

Воспитанникам Лицея предстояло изучить сокращенный катехизис, библейскую историю, историю права, философию права, правоведение, историю религии, логику и др.

Второе место в программе Лицея отводилось математическим и фи­зическим наукам.

В разделе о науках исторических в Уставе Лицея отмечалось, что «ис­тория должна быть делом разума» и что предмет ее надо представить как«шествие нравственности» и «показать успехи и падения разума в разных гражданских постановлениях». Особенно важным считалось изучениероссийской истории. Отмечалась необходимость серьезного знакомства с деяниями великих людей прошлого, с хронологией, географией.

Занятия словесностью должны были стать для лицеистов «упражне­ниями разума».

К изящным искусствам Устав относил чистописание, рисование, танцы, гимнастические упражнения, фехтование, верховую езду, плавание. Намечено было преподавание военных наук и ряда других предметов (на­пример, гражданской архитектуры и перспективы).

Итак, учебные предметы в Лицее разделялись на два курса, из которых первый назывался начальным, второй - окончательным. Каждый курс продолжался 3 года. Вначальный курс входили следующие предметы:

а)грамматика языков: русского, латинского, французского, немецкого;

б) первоначальные основы Закона Божиего и философии нравственной, первоначальные основы логики; в) математические и физические науки: арифметика, начиная с тройного правила, геометрия, часть алгебры, три­ гонометрия прямолинейная, начало физики; г) исторические науки: рос­сийская история, иностранная, география, хронология; д) первоначальные основания изящной словесности: избранные места из лучших писателей с их разбором; правила риторики; е) изящные искусства и гимнастические упражнения, а также чистописание, рисование, танцы, фехтование, вер­ ховая езда, плавание.

Окончательный курс состоял из следующих наук: а) нравственныенауки; б) физические; в) математические; г) исторические; д) словесность; е) изящные искусства и гимнастические упражнения. Также давались по­нятия о гражданской архитектуре и искусстве.

Самое большее число часов в неделю отводилось в Лицее обучению грамматике, наукам историческим и словесности, особенно иностраннымязыкам. Кроме того, полагалось, чтобы в свободное от учебы время воспи­танники разговаривали между собой по-французски и по-немецки. Ос­тальные учебные часы распределялись так, как считали нужным препода­ватели.

Программа была очень насыщенной, но уроки чередовались с отды­хом. В Уставе была сделана оговорка о том, что распределение часов для

310 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

занятий примерное, можно их изменять, придерживаясь главного прави­ла:воспитанники никогда не должны быть праздными. В воскресные ипраздничные дни воспитанники присутствовали на богослужении. Они обучались также духовному пению.

Многочисленными были физические упражнения: плавание, зимой ка­тание на коньках, верховая езда, фехтование, танцы.

Одним из воспитательных средств являлось искусство. Занимались воспитанники им во время своего отдыха. Разнообразны были и предметы искусств, способствующих духовному развитию: рисование, музыка, пение. К ним присоединялись занятия литературой, или «изящнымиписьменами». Музыка и пение являлись для всех лицеистов любимым за­нятием: воспитанники давали концерты, на которых, кроме товарищей и служащих, присутствовали их родители, родственники и знакомые. За концертом часто давалось театральное представление. Вечера обыкновен­но кончались танцами. Пьесы не только разыгрывались, но и сочинялись самими воспитанниками.

Обучение в Лицее возлагалось на профессоров. С тридцатью воспи­танниками занимались шесть профессоров, а еще были адъюнкты1иучителя, число профессоров определялось количеством предметов. Про­фессора в присутствии директора проводили испытания воспитанниковкаждые полгода, а воспитанники, оканчивающие курс, держали испыта­ние по всему лицейскому курсу.

Исходя из успехов учащихся в науках, их нравственности и поведения, специальная конференция профессоров решала, с каким классомкто излицеиств удостаивается выпуска в государственную службу и через ми­нистра просвещения представляла свое заключение на усмотрение импе­ратора. Курс обучения заканчивался торжественным собранием всегоЛицея, здесь лучшие воспитанники читали свои сочинения, назывались лицеисты, удостоившиеся награды. Фамилии и награды публиковались в ведомостях Москвы и Санкт-Петербурга.

Наставники

Назовем лишь некоторых из них2.

Бразды правления Лицеем были вверены человеку одаренному, совес­тливому и умному - Василию Федоровичу Малиновскому.

В.Ф. Малиновский (1765-1814) закончил Московский университет, философский факультет, который включал тогда в программу естествен­ные науки. Превосходно знал языки: греческий, древнееврейский, ла-

' Адъюнкт - лицо, готовящееся к научной деятельности, помощник профессора. 2 См.: Ъерссаев В.В. Спутники 11ушкина: Б 2 т. Т. I. M, 1993.