Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел III Развитие образования в X I X в.

319

образом, уже в 20-х гг. X I X в. стремились убрать все, что было в Лицее прогрессивного, передового. Энгельгардт писал Матюшкину: «...Словом, друг мой, я оставляю Лицей и все те прекрасные мечты, с которыми пере­селился я сюда...» Энгельгардт, дороживший лицейскими добрыми тради­циями, справедливо считавший, что дело воспитания в Лицее было по­ставлено лучше, чем во всех иных учебных заведениях России, старался отстоять Лицей. Но все было тщетно. Лицей уже стал обыкновенным, каки десятки других, высшим учебным заведением. Все прогрессивные идеи были подавлены.

В 1844 г. Лицей был переведен из Царского Села в Петербург и на­зван Александровским лицеем. За 100 лет он выпустил 1818 воспитанни­ков. В 1918 г. Лицей был ликвидирован.

§ 2. Кадетские корпуса и военные гимназии

1-й Кадетский корпус (Санкт-Петербург)

1-й Кадетский корпус в XIX в. жил по режиму и правилам, созданным для него еще вXVIII в.

Из кадет прежде всего предстояло подготовить «преданных и усердных слуг Государю и Отечеству», затем дать обществу и семье религиозных и честных людей. Рядом с нравственным совершенствованием должно было идти физическое развитие будущих воинов и воспитание людей, имеющих известный светский лоск и благоприличие. В корпусе необходимо было вну­шить кадетампатриотические чувства, верное понимание государствен­ных принципов страны, семейные и общественные добродетели, благород­ство души, чистоту нравов и твердость характера.

Особенности воспитания кадет хорошо прослеживаются на примере этого воспитательного учебного заведения.

...Каменная стена, огибающая с трех сторон корпусной сад и отделявшая воспитанников от внешнего мира, была исписана французскими, немецки­ми и русскими нравственными изречениями, хронологией важнейших от­крытий, изобретений и путешествий, разными эмблемами; воспитанникиназывали ее «говорящей стеной». Так же были исписаны стены большого рекреационного зала. В нескольких комнатах находились огромная библи­отека, богатое собрание артиллерийских, фортификационных и архитек­турных моделей, большое количество физических приборов и инструментов и небольшой натуральный кабинет (естественно-научный), была своя типо­графия. Для кадет, обучаемых верховой езде, пространный манеж. В саду были сделаны самими воспитанниками земляные укрепления с пушками, которые им приходилось во время учений попеременно оборонять и ата­ковать. Для прогулок в свободные часы имелся сад.

320 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

600 кадетов были разделены на пять рот: Гренадерскую, 1-ю, 2-ю и 3-ю мушкетерские и неранжированную. Зачисление в Кадетский корпус производилось в возрасте до И лет.

Помещения. Спальни назывались каморами (камерами) и представля­ли собой комнаты средней величины, зимой довольно холодные. Камора была рассчитана на 16 человек. Это были небольшие залы с колоннами, с высокими (от пола) окнами без занавесок. Стены спален местами были украшены картинами из военного быта, а также досками красного цветас именами и фамилиями фельдфебелей, унтер-офицеров и ефрейторов. Железные кровати кадет стояли в четыре ряда. В изголовье каждой кро­вати стоял шест с овальной жестянкой, где написаны были имя и фами­лия кадета. Между кроватями были конторки (одна на двоих) с верхними ящиками для учебников и нижними - для одежды.

Распорядок дня, программа обучения, педагоги. Распределение време­ни занятий для кадет зимой и летом было следующим: утром в 6 часов дежурный барабанщик бил «повестку» - сигнал для всеобщего пробуж­дения, умывания и одевания. В чистильной комнате по утрам кадеты самолично чистили сапоги. Через некоторое время барабанщики билизорю. Кадеты, застлав свою постель, строились во фронт в каморах; появ­лялись дежурные по ротам офицеры, осматривали у кадет чистоту рук и исправность одежды. После осмотра фронт по команде старшего делал полоборота к стороне, где стоял образ, и все пели молитву. Потом по ко­манде строем шли в столовый зал. В 7 часов барабан призывал в классы; все хватали свои тетради, строились поротно в коридорах в три шеренгии по команде фельдфебеля шли в классы через холодные коридоры и лест­ницы. В хвосте роты шли новички и кадеты с больными ногами. Таких было на каждые 100 воспитанников по 5-6 человек. (Причины болезниног - цинга и сильные удары ногами по полу при маршировке.) Кадеты расходились по своим классам, и тотчас начинался первый урок, продол­жавшийся до 9 часов.

Кадетам старались внушить, что все они одинаково способны, хотя и не равно усердны.

Во втором общем классе преподавались: Закон Божий, языки (рус­ский, немецкий, французский), история, география, арифметика, геомет­рия, зоология, ботаника, чистописание, рисование, литература.

В третьем классе изучались: средняя история, алгебра, топографичес­кое черчение, физика, химия, тактика, военная история, фортификация, артиллерия, гимнастика, фехтование, танцы, фронт и верховая езда.

Среди преподавателей встречались разные люди, как добросовестные и благовоспитанные, отдававшие все свое время кадетам, так и люди, по­зволявшие себе телесные наказания и оскорбительную для самолюбия воспитанников фамильярность.

Раздел Ш. Развитие образования в X I X в.

321

Наказание сечением было любимым для таких педагогов, употребляв­ших его без выяснения вины: секли десятого, секли старшего в классе, отделении; наказывали одинаково в будни и в праздники. Были и такие наказания, как карцер, оставление без обеда, лишение отпуска, записи в штрафной журнал, запись на черную доску в классе, лишение погон и др.За неуспехи в науках секли одних и тех же лентяев, число которых было невелико. Это наказание среди кадет считалось позорным.

В 9 часов звон колокольчика возвещал смену учителей, и в это время кадетам позволялось 15 минут погулять по коридорам. Потом барабан усаживал всех по своим местам, и начинался второй урок, оканчивавший­ся в 11 часов, после которого по звону колокольчика все отправлялись бегом в свои каморы, не соблюдя* уже никакого фронтового порядка.

Время от окончания утренних часов до обеда было занято фронтовым учением и внутренними делами: осмотр воспитанников, пригонка одеж­ды, амуниции.

В полдень учения оканчивались. Кадеты отдавали ружья и амуницию в резерв, строились по ротам в 2 шеренги, и их вели обедать в столовую огромных размеров, где зимой было довольно холодно. Во всю ее длину были расставлены в 4 ряда большие столы, за которые усаживались на скамейках по 20 кадетов и с каждого конца стола по одному унтер-офи­церу. Когда роты входили в столовую, на столах уже стояли квас и ржаной хлеб, а перед унтер-офицерскими местами на столах - большие оловян­ные чащи с супом или щами. После того как барабанщики давали знак кмолитве, молились Богу. А уже после нее унтер-офицеры разливали суп в тарелки. После второго сигнала барабанных палочек денщики разносили второе кушанье. Оно состояло обычно из говядины, варившейся в супе или щах, разрезанной на порции, говядина эта покупалась самого низкогокачества. Третье, последнее обеденное блюдо, составляли пироги с говяди­ной или с кашей. Молоко, яйца, телятина и птица подавались только в первые дни праздников. В корпусе строго, соблюдали Великий пост, а также постились по средам и пятницам. Тогда кадеты ели винегрет, пи­роги с вареньем, расстегаи.

После обеда кадет уводили в каморы и каждый мог заниматься чем хотел; обычно это время посвящали отдыху и прогулкам на воздухе. В 14 часов, по призыву барабана, кадеты снова отправлялись в классы и занимались в них до 18 часов. Воспитанников старших классов один раз в месяц для разностороннего образования водили на экскурсии: в литей­ную, пороховой завод, монетный двор, в музеи. Зимой в саду устраивались ледяные горы, а летом кадет целыми ротами водили на купание. Остав­шееся до ужина время отводилось на повторение и приготовление уроков, сильные ученики охотно помогали более слабым товарищам. По вечерам, во время приготовления уроков, и в особенности перед экзаменами, эти

11- 4907

322 Часть Л. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

неофициальные преподаватели, не жалея горла, а иногда и затрещин, усердно передавали своим товарищам премудрости наук.

В 20 часов водили ужинать, а после ужина возвращались в каморы. Один час времени предоставлялся на игры и движения. В корпусе суще­ствовал любительский театр, и по праздникам устраивали спектакли.А для любителей гимнастики был особый большой зал с разнообразными гимнастическими снарядами.

Оставшееся время было посвящено штопанью и починке одежды и обуви. В 22 часа били зорю, и все должны были находиться в постелях и тушить свечи. Так проводили свои будни дети дворян в 1-м Кадетском корпусе Санкт-Петербурга.

В воскресные и праздничные дни некоторых из кадет увольняли в от­пуск. Те, у кого в городе были родственники, шли к ним, другие просто гуляли по городу. Младшим кадетам позволялись отпуск и прогулки по улицам только с провожатым. Оставшиеся в Корпусе кадеты проводили свободное время по своему желанию. Допуск родителей и родственников кадет для свидания с ними производился в рекреационных залах.

На летние месяцы воспитанники выезжали в лагерь, расположенный неподалеку от Царского Села. В это время кадеты должны были познако­миться на практике с различными обязанностями военных, эти месяцы жизни были более привлекательными, чем зимние. Ночевали в это времяв шатрах с глинобитным полом, спали на деревянных двойных нарах, тю­фяки набивали соломой. Кадеты были вооружены кремниевыми ружья­ми, с деревяшкой вместо кремня и с тупым штыком.

Режим лагерной жизни:

6.00 - воспитанники встают, одеваются и молятся;

6.30 - завтрак;

7.00 - фронтовое учение;

9.00 - отдых;

10.00 - развод;

11,00 - практические занятия воспитанников старших классов, для прочих гимнастика;

13.00 - обед;

13.45 - отдых и игры;

15.00- уроки;

17.00 - отдых;

18.00 - фронтовое учение, репетиции разводов, иногда и стрельба;

20.00 - ужин;

20.30 - отдых;

21.00 - вечерняя зоря;

21.15 - игры;

22.00 - сон.

РаздгА Ш, Развитие образования в X I X в.

323

В лагерное время иногда проводились «тревоги», как днем, так и ночью. Все кадеты быстро выходили на учебное поле и выстраивались в колонны для атаки. Лагерная жизнь привлекала кадет еще и тем, что они могли общаться в это время с воспитанниками других кадетских корпу­сов. Ежедневно кадеты в-дели императора и наследника престола, причем последний, одетый в кадетскую форму, проводил среди кадет много вре­мени.

С осени 1863 г. Кадетский корпус был преобразован в Павловское военное училище, которое уже на втором году своего существования по­лучило право считаться преемником во всех отношениях 1-го Кадетского корпуса.

Военные гимназии (1864-1882)

В конце 1860 г. началась подготовка к преобразованию кадетских корпусов в военные гимназии.

Изменение взглядов на подготовку офицеров произошло во время Крымской войны, которая наглядно показала необразованность многих из них. Ведь правительство Николая I мало заботилось о развитии кадет.

Стоимость обучения одного офицера была высока. Министр народного просвещения А.В. Головнин, обосновывая необходимость преобразований, писал о том, что военное ведомство тратит на военное образование в 4 раза больше того, что необходимо. На эти средства можно было бы содержать или 10 университетов, или Шгимназий, или 428 прогимназий, или 10 тыс.народных училищ. Взамен же армия получала плохо подготовленных к воен­ной службе и практическим условиям жизни специалистов.

Кадеты получали поверхностное общее образование, но всеми уже признано, что основательное общее образование, развивающее общечело­веческие способности, должно служить фундаментом специального.

Существовавшая система обучения кадет не давала возможности юно­шам свободно выбирать специальность, поэтому многие из них обрека­лись на военную службу, не чувствуя призвания или даже оказываясь не­способными к ней.

В 1864 г. Александром II были утверждены основные положения ре­формы военно-учебных заведений. По новому «Положению» на базе ка­детских корпусов создавались:

  1. двухгодичные военные училища для специальной военной подготов­ки - военные прогимназии; их курс обучения соответствовал курсу уезд­ных училищ;

  2. юнкерские училища, где выпускники прогимназий обучались в те­чение 2 лет и производились в младший офицерский чин;

  3. военные гимнази- с семилетним курсом обучения.

324 Часть Ц. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Воспитанники военных гимназий разделялись по категориям:

  • казеннокоштные, т.е. находящиеся на полном иждивении гимназии;

  • стипендиаты различных учреждений и лиц;

  • своекоштные, живущие в гимназии за плату, вносимую родите­лями;

  • приходящие ученики, имеющие право пользоваться только обуче­нием.

Военные гимназии стали общеобразовательными подготовительны­ми учебными заведениями для военных училищ. Они отказались от классического образования, отдав предпочтение изучению реальных наук.

Вместе со специальными науками было введено значительное число общеобразовательных предметов средней школы. Это обстоятельство объ­яснялось слабой подготовкой поступающих в гимназию мальчиков, что заставляло много времени посвящать их элементарному обучению.

Предметы преподавания: Закон Божий, русский язык и словесность, французский и немецкий языки, история, математика, чистописание, ри­сование, география, естествознание, физика, химия. Из специальных наук преподавали тактику, военную теорию, фортификацию, гимнастику и фехтование, танцы.

Ведущими предметами являлись филология и математика.

Соотношение наук, изучаемых в 1870 г. в военных гимназиях и гимназиях Министерства народного просвещения

Гимназии

Науки, в % кобщему числу часов каждого заведения

гуманитарные

физико-матема­тические

естественно-исторические

остальные

Военные

Классические

Реальные

41 54 40

25 15 18

17 14 25

7 17 17

Как видно из таблицы, в военной гимназии больше, чем в классичес­кой, отводилось времени на физико-математические науки, одинаковое с реальными гимназиями на гуманитарные и меньше на естественно-исто­рические. Кроме того, отменялся военный распорядок, который был прежде в корпусах. Некоторым гимназиям было разрешено принимать в виде исключения детей недворянского происхождения.

Военные гимназии оставили о себе в истории просвещения хорошую память. Они призваны были развивать у детей «любовь к человеку, пра­вила чести и неуклонное стремление к правде... уважение к старшим, со­чувствие ко всему возвышенному и прекрасному и любовь к науке»