Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 1. Игра и игрушка в роли воспитателей

Внимание многих педагогов и искусствоведов занимали народные игруш­ки и игры как средство развития ребенка.

Народная игрушки

В ряду известных средств народной педагогики особое место занимает игрушка - один из видов народного искусства. Она имеет долгую исто­рию, в которой были периоды расцвета и упадка, связанные с историей народа, с его жизнью и бытом, культурой и изменением ее стилей.

Раздел I Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 159

Появление первых игрушек объясняется тем, чторебенку были не по силам предметы труда для взрослых; поэтому емустали делать малень­кие орудия земледелия или охоты. Изобретены они были в глубокой древ­ности. При раскопках детских захоронений археологами были найденыигрушки, которые были сделаны три тысячелетия тому назад. Многие из них представляли точную копию предметов труда взрослых. Это миниа­тюрные предметы охоты - луки, стрелы, топорики, - предметы быта, посуда. Позже появились фигурки людей и зверей. Некоторые игрушкибыли созданы явно для забавы. Археологические находки свидетельствуют о том, что уже сX в. ремесленники Киева, а затем Новгорода вместе с прочими изделиями делали игрушки. В Киеве были найдены глиняныесвистульки, бараны, коньки, птички (X в.). К более позднему времени от­носятся находки в Новгороде (ХП-ХШ вв.). Это лодочки, скакалки, дет­ское оружие, игрушечные инструменты, волчки, кони, куклы. Игрушки ХН-ХШ вв. сохранились на территории Рязани и Твери. Это игрушечная посуда, глиняные свистульки.

Народная крестьянская игрушка была многофункциональной, выпол­няла разные роли. Это была детская забава, средство воспитания, предмет магии, праздничный подарок, свадебный атрибут, украшение, и все это выполняло одну главнуюфунщгею - функцию духовного общения. Иг­рушка была одним из тех средств, с помощью которых старшее поколе­ние передавало, а младшее принимало, сохраняло накопленный жизнен­ный опыт. Она тянула живую ниточку связи с народным культурным наследием, с далеким прошлым, являлась копилкой народной памяти.

Игрушка с самого рождения ребенка становилась непременным спут­ником детской жизни. Среди игрушек не было случайных поделок, все они активно готовили детей к жизни, развивали их физически и духовно соответственно возрасту. Самым маленьким предназначались игрушки, которые могли привлечь внимание и успокоить, помочь их первым дви­жениям - всевозможные погремушки, трещотки, хлопушки, шумные подвески с яркой окраской. По мере того как подрастал ребенок, игруш­ки изменялись и усложнялись. Теперь они помогали ему учиться ходить, осваивать пространство. Какой ребенок не знал каталку на палочке?Она оживала в движении: вертелись быстрые «меленки», крутились рас­писные чашки, ритмично стучали барабанчики. Каталка буквально заво­раживала, увлекала за собой и помогала ребенку делать первые шаги.

Когда же у ребенка появлялись устойчивость и уверенность, можно было поиграть с другой каталкой - на веревочке. Чаще всего это был конь на колесах. Он покорно следовал воле маленького хозяина, а тот пережи­вал первые ощущения своей силы, превосходства и значимости. Так иг­рушка развивала ребенка физически и одновременно воспитывала духов­но. Игровой набор крестьянских детей был небогат, но отличался

160 Част U. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

практичностью. Игрушки для бросания и стрельбы - мячи, луки - тре­нировали в ребенке меткость и ловкость; волчки, кубари, жужжалки от­крывали тайны механики, прививали технические навыки.

В далеком прошлом с помощью игрушки в играх-упражнениях обу­чали крестьянских детей труду. Детские забавы с игрушечной сохой, бо­роной, топором очень скоро переходили в настоящий труд.

Крестьянская игрушка отличалась большими возможностями, побуж­дающими ребенка к активной игре. Она требовала от ребенка живогоучастия. Чисто созерцательных игрушек не было. Погремушку трясли -тогда она звучала; каталку возили, и тогда она оживала; куклу одевали, и тогда она походила на человека. Никогда не доводилась игрушка до такой законченности, когда ребенку нечего было с ней делать. С ранних пор ондолжен был вложить в игрушку частицу своего труда, а позднее - твор­чества

Часто дети стремились и сами делать игрушки. При этом ребенок по­знавал, открывал, импровизировал, учился работать, сближался с приро­дой. С этого начинался и его художественный опыт. В результате такого детского творчества происходило развитие наблюдательности, внима­ния - тех качеств, которые пригодятся ребенку и будут большими по­мощниками в его дальнейшей жизни. Чтобы создать игрушку, ребенку необходимо было и умение выбирать наиболее типичные черты. А это основа очень важного качества - пытливости.

Особенно важную жизненную функцию несла игрушка в деревенской среде, в крестьянском быту. С ее помощью передавалось по наследству мастерство, а с ним и традиции нравственной культуры.

Скромно и незамысловато выглядят «потешки» крестьянской детворы прошлых столетий. Кажется, чему могли научить топорные самоделки, примитивные куклы из тряпок и соломы, обычные глиняные свистульки? Оказывается, очень многому из того, что необходимо было знать и уметь будущему крестьянину, деревенскому жителю.

Самодельные игрушки

Они были наиболее распространенными в крестьянском быту. Их де­лали родители своим детям, старшие сестры и братья, сами дети для себя. Из любого материала могли смастерить хорошую игрушку. Использовали мох, шишки, бересту, прутья, лыко, мочало, кусочки материи, бусинки, черепки, камешки. И несмотря на занятость и тяжесть труда деревенских жителей, всегда находилась минутка на ребячью потеху. Ребенок не толь­ко играл ими, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно - это побуждало его к труду, к творчеству - вот одно из главных достоинств самодельной крестьянской игрушки.

Развел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 161

С пяти-шести лет дети создавали самодельные игрушки, которые по­ражали своим разнообразием. Рано овладевали деревенские ребята ин­струментом (топором и ножом), быстро перенимали приемы работы с разными материалами. Порой детские самоделки были настолько совер­шенны, что их невозможно было отличить от изделий старших.

Вот некоторые самодельные игрушки.

Погремушки, побрякушки и тарахтушки. Обычай давать груднымдетям эти игрушки существовал с давних пор. В России они делались из разного материала и были разнообразными по форме. Их мастерили в виде небольшого шарика, полого внутри, величиной с небольшое яблоко(а иногда в форме бубенчика или восьмиугольника) и укрепляли на дере­вянной ножке, а внутрь клали горох или мелкие камешки. Эти игрушкиуспокаивали ребенка при плаче, служили забавой для совсем маленьких детей.

Фурчалки. Для устройства фурчалки брали тоненький кружок или про­долговатую пластинку из дерева или кости с закругленными концами. По­средине такой пластинки проделывали две дырочки, в которые продевали две нитки, соединяя их на концах. После, этого закручивали нитки и на-чинали.быстро дергать их обеими руками, то натягивая, то ослабляя. От этих движений происходило быстрое вращение пластинки и образовы­вался особый шум фурчания, откуда и название самой игрушки.

Волчок (кубарь). Чаще делались выточенные из какого-нибудь креп­кого дерева в виде вазы, небольшого шара, в середине пустого, с боковым отверстием и на ножке. Делалось толстое вставное дно, которое было тя­желее основной массы и не позволяло кубарю падать на бок во времявращения. При волчке была палочка, называемая ручкой или веретенцем. Перед игрою ножка волчка оборачивалась шнуром, который пропускался сквозь ручки. Когда за шнурок дергали, волчок начинал вращаться, произ­водя звук, напоминающий завывание волков, отчего и произошло назва­ние игрушки.

Плясуны (механическая, или самодействующая, игрушка). Из дерева вырезались два человечка, у которых руки и ноги слабо привязывались нитками. В шее человечка проходило отверстие, через него плясуны нани­зывались на черный конский волос, который поддерживался в горизон­тальном положении. Он то натягивался, то ослаблялся, отчего плясуны приходили в движение, то подпрыгивая, то подбрасывая руки и ноги.

Бубен - круг, согнутый из обруча или лубка. Окружность круга уве­шивалась маленькими колокольчиками или бубенчиками, а середина его обшивалась натянутым и высушенным пузырем. При сотрясении бубна или ударе по натянутому пузырю получались бряцающие звуки.

Аудки, сопелки, рожки, свирели, жалейки. Дети очень охотно и подолгу хюбили заниматься с такими музыкальными инструментами. Все эти на-

-4907

162 ЧастьП. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

звания, по существу, составляли наименование почти одного и того же предмета. Наипростейшая дудка делалась из какого-либо растения, поло­го внутри. В стебле вырезали клапан или язычок, под который подклады-вали конский волос, чтобы клапан был немного приподнят.

Если закрытый конец приложить к губам и дуть, то получался звук дудения. Чтобы тоны были разнообразными, делалось несколько отверс­тий, которые во время игры открывались и закрывались пальцами. Игро­ки сначала свистели робко, а потом начинали дуть сильнее и легче, пере­бирая пальцами на дудке. При хорошем слухе и терпении многие могли наигрывать правильные и разнообразные мелодии.

Кукла. Это была наиболее распространенная игрушка. До семи-восьми лет все дети вместе играли в куклы. Но как только мальчик начиналносить порты, а девочка - юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Куклы делали из тряпок, дерева, лепили из глины, вертели из соломы. Куклой могло стать и березовое полено, завернутое в старую тряпку, итуго свернутый головной платок, и щепочка. Роль забавной развлекатель­ной потешки выполняли соломенные стригунки, их делали везде, где рас­тили хлеб. Ловко скручивали из пучка золотистой соломы, заплетали ко­сицей руки. На забаву детям кукла плясала, прыгала, когда ставили ее на поднос и трясли его.

Куклы из ткани шили матери, бабушки и обучали этому искусству девочек. Лет с пяти такую потешку могла делать любая девочка. Как толь­ко девочка начинала шить, она обшивала свою куклу нарядами из лоскут­ков, ненужных тряпочек.

Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, поэтому часто на поси­делки вместе с прялочкой девочки-подростки брали повозочку с куклами.

Отношение у крестьян к игрушке было бережным. Их не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, лубяных коробах, в ларчиках. Они так и переходили в семье от одного ребенка к другому. Тряпичные куклы девочки брали с собою на жатву, ходили с ними в гости. А потом их клали им в приданое. В куклы дозволялось играть даже «мо­лодухе», пришедшей после свадьбы в дом жениха. «Моя бабушка Праско­вья пошла замуж в 14 лет и кукол всех с собой забрала. Целую корзину этого добра привезла в дом жениха. И рассказывала потом, что свекор строго всем домашним наказал не доглядывать и не смеяться над моло­дой, когда она тихонько пряталась на чердак, чтобы поиграть в свои куклы. Потом их снова оттуда достали, уже для ее детей», - вспоминала крес­тьянка Ярославской губернии1.

1 См:Мйн Г .Л. Русская народная игрушка. М., 1981.