Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Глава 13

ЖЕНСКОЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

§ 1. Развитие женскою образования. § 2. Педагогическое образование § 1. Развитие женского образования

Началом женского образования можно назвать середину XVIII в., когда были созданы Смольный институт благородных девиц и появилось не­сколько пансионов для девушек (платные, частные). Устав 1786 г. открыл доступ девочкам в малые и главные народные училища. Но учебных заве­дений было так мало, что они охватывали лишь незначительное число де­вочек и девушек. Женское образование по-прежнему оставалось преиму­щественно домашним, а об образовании крестьянок говорить не приходится вообще.

В начале X I X в. начали развиваться женские пансионы, закрытые ин­ституты и школы. Но заметного изменения в состояние женского обра­зования они не внесли.

Те классы главных народных училищ, в которые принимались раньше девочки, были преобразованы в начале X I X в.-В низшие классы гимназий. Агимназии предназначались только для мальчиков, доступ девочкам вних был закрыт. Левочки могли обучиться наряду с мальчиками лишь в приходских училищах.

364 Часть 11. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Пансионы и школы были делом частной инициативы; ни сословные, ни государственные, ни общественные учреждения не участвовали в их откры­тии. Так как плата с пансионерок была высока, можно сделать вывод о том, что учились в пансионах дети состоятельных родителей дворянского и ку­печеского сословий. Для дочерей разночинцев были редкие частные школы.

Число учащихся в пансионах было невелико: так, один из лучших пан­сионов Смоленской губернии имел всего 30 воспитанниц, Родители,имеющие средний достаток, не могли дать своим дочерям необходимого образования. Но ясно уже осознавалась многими людьми потребность в женском образовании.

В 20-40 гг. X I X в. число училищ, где могли обучаться девочки, немно­го увеличивается. Их открывали Министерство народного просвещения (частные), Министерство государственных имуществ и другие ведомства. В сельских училищах для мальчиков стали создаваться классы для девочек (для государственных крестьян). Некоторые помещики также открывали школы для девочек. Но все это были единичные факты.

Женское образование развивалось по трем основным направлениям:

  • сословные учебно-воспитательные заведения;

  • гимназии (формально бессословные, но платные);

  • высшее образование (тоже платное).

Сословные учебно-воспитательные заведения

В XIX в. получают распространение средние учебные заведения закры­того типа - женские институты. Они находились в Ведомстве учрежде­ний императрицы Марии. Это Ведомство создавало для разных сословий особые женские учебно-воспитательные заведения и руководило ими.

историческая справка. Начало Ведомству было положено Павлом I, назначившим супругу, императрицу Марию Федоровну, главой Воспита­тельного общества благородных девиц, впоследствии этому обществу было присвоено наименование «Ведомство учреждений императрицы Марии». Оно. управляло в России частью учебно-воспитательных и лечебно-благо­творительных учреждений. К 1917 г. в ведении Ведомства находились:

176 детских приютов;

21 училище для слепых;

70 женских гимназий и институтов;

21 богадельня;

40 больниц и ряд закрытых учебно-воспитательных заведений.

Имелось два типа закрытых женских институтов:

  • для благородных девиц;

  • для дочерей-сирот среднего офицерского состава, государственной службы и мещан.