Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел 1. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до X V I I I в.) 167

В русских народных играх было много юмора, шуток, соревнователь­ного задора. Точные и выразительные движения часто сопровождались неожиданными веселыми моментами, интересными и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками.

Многие детские игры были небольшими театральными представле­ниями. Например, игра «Редька». К «матке» на колени садится другая девочка, к этой - третья и т.д. Водящая подходит и говорит: «Стук, стук у ворот!» - «Кого черт приволок?» - «Барин с печи упал, восьмерых котят задавил, редечки захотел». - «Дергай, дергай, да не из корню!» Водящая старается оттащить с места сидящую девочку и, поставив ее на ноги, уводит и сажает на определенное место, а сама идет снова к играющим. «Стук, стук у ворот» - снова начинает стучаться. «Кого черт приволок?» - «Барыня угорела, много сахара поела, брюхо заболело, ре­дечки захотела...» - «Дергай, дергай, да не из корню!» - отвечают си­дящие. Снова дергает, и когда остается один корень, т.е. одна «матка», то все играющие принимают участие в. игре. Прежде всего «матку» стас­кивают с места, потом усаживают на длинную палку, которую все иг­роки несут с громким смехом и восклицаниями: «Корень выдернули, матку несем!»

Протанцевав несколько сажен, опускают ее на землю. Игра заканчи­вается.

Описание некоторых игр

Дети очень любили игры с мячом. Он делался по-разному. У просто­народья чаще всего из тряпок. Изготовляли и кожаные мячи. В северных губерниях мячи плелись из лыка. В Вятской и некоторых других губерни­ях они делались из овечьей шерсти,

Снежные изображения. Зимой дети с удовольствием лепили из снега разные фигуры, делали крепости и пещеры. Затем на них нападали«враги» (часть детей). «Владельцы» (другая часть детей) защищали их, но «неприятель» брал крепость приступом и разрушал. Этим игра и закан-гавалась.

Лошадка. Летом мальчики бегали по двое или по трое с веревками в убах, схватясь за руки, изображая лошадок. Ими правил «кучер», кото->ый хлопал плетью и кричал на них. Эта игра была одной из любимых у рестьянских детей. Едва ребенок начинал ходить, как он уже скакал начлке или возил истоптанный лапоть; А когда начинал бегать, «впрягался» тройку или тележку.

Иногда играли проще: садились верхом на палки и изображали, что VT на лошадях, крича: «Пошел! Иди!» В эту игру играли преимуществен-' мальчики.

16S Част, 71. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

«Волк». Волк сидит на лугу. К нему подходят овцы - другие мальчики или девочки. «Позволь H;IM, ГОСПОДИН ВОЛК, поиграть на твоем зеленом лугу и пощипать травку». Волк позволяет. Тогда овцы подходят к нему, накло­нившись к земле, начинают щипать травку, приговаривая: «Щиплю, щиплю ягодку, а серому волку грязи на лопате». При последних словахволк вскакивал, бежал за овцами и, поймав одну из них, сажал на место. Пойманная овца делалась волком, и игра продолжалась.

«У медведя во бору». Один из играющих изображает медведя, а другие идут в бор за грибами и ягодами, припевая:

У медведя во бору Грибы, ягоды беру! Медведь постыл, На пути застыл!

При этих словах медведь, до сих пор как будто дремавший, тихо во­рочается, потягивается и как будто неохотно идет на детей, которые бегут от нею. Медведь ловит кого-нибудь. Пойманный становится медведем, и игра продолжается.

«Заря». Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играю­щих - заря - ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница, Ключи золотые,

Красная девица, Ленты голубые,

По полю ходила. Кольца обвитые -

Ключи обронила, За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей. Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг.

«Зайчик». Выбирают зайчика и обступают его хороводом. Зайчик все время пляшет, поглядывая, как бы выскочить из круга; а хоровод ходит вокруг него, напевая:

Заинька, попляши, Кружком, бочком повернись,

Серенький, поскачи, Кружком, бочком повернись!

Кружком, бочком повернись, Есть зайцу куда выскочи™,

Кружком, бочком повернись! Есть серому куда выскочити,

Заинька, в ладоши, Кружком, бочком повернись,

Серенький, в ладоши, Кружком, бочком повернись!

При этом некоторые из играющих ослабляют руки, указывая, где за, чик может прорваться. Зайчик припадает к земле, высматривает мест откуда выскочить, и, прорвавшись там, где не ждали, убегает.

фгка и селезень». Играющие становятся в круг, в середину которс ставят утку, за кругом - селезня, который ловит утку. Стоящие вщк поют: