Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 107

ву, называя «хозяюшкой», «матушкой», «премноголюбезной и предра-жайшей», «чести и фамилии хранительницей». Были, конечно, примеры и другого рода, однако давний обычай закрепил уважительные отношения супругов. Мать показывала детям личный пример любви к ним, повсе­дневной заботы, нежности и ласки. В свою очередь, в старости она могла рассчитывать на уважение и уход со стороны детей. Если же взрослые забывали о своем долге перед матерью, на ее защиту становилось обще­ство, требовавшее наказания для них.

Строгостью отличалось отношение главы семьи к домочадцам, к жене и детям, такой стиль предписывала и церковь. Даже взрослые сыновья не смели ослушаться родителей, даже слабохарактерного отца дети уважали и слушались.

Особыми были отношения зятя и тещи, отличавшиеся уважительнос­тью, вниманием. Зять постоянно навещал с подарками родителей жены,помогал им в хозяйственных делах. Это в городском фольклоре отражено насмешливое отношение к данной родственной паре, в крестьянской же среде - свой ритуал.

Отметим и еще одну особенность крестьянской семьи - широкий круг ее родства; нередко все жители деревни состояли в родственных от­ношениях. Увеличивался этот круг и благодаря «духовному» родству: име­лиськрестовые братья и сестры, т.е. те, кто, обменявшись нательнымикрестами, обязывались помогать друг другу всю жизнь. Крестовые братья становились как родные, а к их отношениям общество было строже, чем к отношениям кровных родственников. Побратимство было частым явле­нием при переселениях: русские поселенцы, придя на новые места, бра­тались с аборигенами и тем самым крепили дружеское расположение ксебе. Побратимство можно было встретить в бурлацких артелях. Заболев­шего работника обычно бросали по пути, но если у него был побратим, он заботился и ухаживал за больным.

Крестные родители (кумовья) имели свои обязанности перед крест­ником, отвечали за его поступки так же, как и родные отец с матерью.

Независимо от численности членов семьи существовало половозраст­ное распределение обязанностей. Мужчины выполняли все тяжелые рабо­ты: заготовка дров и кормов для скота, уход за рабочим скотом, стро­ительство, пахота, сев.

Уход за землей, выращивание-урожая - дело трудоемкое, требовало больших знаний, сноровки, интуиции. Приходилось 2-3 раза пахатьземлю сохой; потом шло боронование. Весной нужно было угадать срок ярового сева. К севу, что и неудивительно, относились очень серьезно и готовились к нему особо - накануне мылись в бане, чтобы хлеб уродился чистым; на пашню выходили в чистой белой рубахе.

108 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

В зимнее время мужчины возили из лесу бревна, чинили сани, телеги, бороны, плели корзины, охотились.

Женской работой считались уход за скотиной и птицей, высаживание овощей и уход за ними; полевые работы, заготовки летом трав, веников; женщины топили печи, доили коров, а также жали хлеб, вязали снопы,дергали лен и коноплю. А главным делом было ведение домашнего хозяй­ства и воспитание детей.

Во время жатвы и сенокоса все объединялись: женщины, мужчины, дети: жали, вязали снопы, косили траву, ворошили ее граблями и т.п.

В семье дети не только осваивали свои будущие трудовые обязанности, овладевая практическими умениями, но и осознавали свои функции в бу­дущей взрослой жизни. Девочка перенимала у матери стиль ее поведенияв семье, училась строить свои взаимоотношения с другими членами семьи, признавая безусловный авторитет мужчины - главы семьи. Врожденный инстинкт материнства развивался благодаря постоянной практике учас­тия в воспитании детей: няньчаньи, приглядывании за младшими. Уже сраннего детства девочка начинала заботиться о своей будущей семейной жизни, готовя себе приданое - пряла, ткала, вышивала. Общество ценилов девушках смирение, доброту, хозяйственность, трудолюбие, здоровье; этому идеалу она старалась соответствовать.

Мальчик также начинал осознавать свою будущую ответственность за семью, включаясь в различного рода трудовую деятельность и также по­степенно входя в сложившуюся систему взаимоотношений. Достоинства­ми юноши были ловкость, сила, трезвенность, трудолюбие - те ориенти­ры, к которым он стремился.

С детства дети знали, что их семейное будущее определяется родите­лями, роль которых в их браке была велика. Родительский выбор считался в этом неоспоримым и молодые подчинялись ему. Известны были и теусловия, которые учитывались при выборе жениха или невесты родителя­ми: материальное положение семьи, отношения будущих жениха или не­весты к труду, количество приданого у невесты, которое полагалось иметь обязательно. С малолетства девочке в семье готовили утварь, одежду для приданого и, как известно, сама будущая невеста принимала в этом ак­тивное участие.

Родительская семья, таким образом, служила для детей прообразом их будущего жизненного устройства.

Отметим и еще одну важную сторону крестьянской семьи - ее осо­бый микроклимат. Само упоминание о родительском доме сразу вызы­вает у каждого человека теплые и добрые чувства, потому что исстари в семье господствовали любовь и душевность, доброжелательность и терпи­мость, гостеприимство и чуткость к душевному состоянию других; в семье находили утешение при невзгодах. О тихом, добром уюте дома можно